Регистрация

«Как приучить разновозрастных детей читать»

  • 10 ноября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Колобова Людмила Викторовна

В своём эссе «Всякий, кто читает, в чтении силу знает» я затронула вопрос: как приучить детей читать. В нашей семье трое разновозрастных детей – Настя, ученица 4 класса, ей 9 лет; Диана – воспитанница детского сада № 48, ей 5 лет; Эмиль – воспитанник детского сада № 48, ему 3 года.

Какими же правилами я, как мама, пользуюсь для того, чтобы детки читали?

1. Личный пример. Читайте дома при детях и рассказывайте им прочитанное, это создает интерес к книге. Да, на просторах Интернета можно найти вся и всё, но живое общение с книгой не заменит никакой бездушный экран компьютера. Пусть это будет минут 20-30, но лучше так, чем никак.

2. Ограничьте доступ к Интернету для старших детей. Любую информацию можно найти в книгах, главное знать в какой. Для этой цели как нельзя лучше подходят разнообразные энциклопедии. У нет подходящей энциклопедии? Не беда! Сейчас все школьные библиотеки оснащены прекрасными собраниями этих полезных книг. 

3. Запишите ребенка в библиотеку. У меня записаны все трое. Не беда, что двое не умеют читать. Сам факт посещения данного места, листание книг, рассматривание красочных картинок – создает мощный положительный фон у ребенка. Каждый из них (не читающих) выберет себе по книжечке, и Настя дома обязательно прочитает (Насте доставляет удовольствие читать сказки младшим). Не хотите идти в школьную библиотеку или не успеваете по времени – есть сельская, районная библиотека. Познакомьте ребенка с ней. Моя старшая дочь обожает ходить в сельскую библиотеку. «Мама, там так вкусно пахнет книгами!» – всегда восклицает она после её посещения, как будто она была не в библиотеке, а в пиццерии. И вот отсюда следует…

4. Введите дома «минутки чтения». Пусть это будет 20-30 минут, но каждый день. Старшая дочь усаживает младших на диван и читает. И не просто прочитает, а еще и спросит: что я прочитала? Расскажи, что ты запомнила? Последнюю книгу, которую они прочитали с удовольствием: Е. Чарушин «Никиткины друзья».

Если у неё по литературе задано читать, то всё равно – ребят на диван и читает. Если со средней дочерью понятно – ей уже 5 лет, она более усидчива, сговорчива, то вот младшего я откровенно подкупаю. Высидеть 20-30 минут ему сложно, поэтому разрешается и полежать и постоять, а после «урока» награда – конфетка или другая вкусняшка.

У нас дома с конфетами строго – их нет в свободном доступе. Покушал – получи конфету, выполнил мамино поручение – мама наградит, дослушал сказку до конца – вкусняшка. Скажите строго, но цель оправдывает средства: я никому не жалуюсь, что у меня дети дома не едят, а подруги сетают: не знаю, чем накормить. Потому и не едят, потому что питаются конфетами и печеньем, которые в свободном доступе.

5. Дарите книги. В СССР считалось, что книга – лучший подарок. Нет СССР, но книга, по-моему, мнению, всё равно лучший подарок. Так и папа мой считает, именно он привил мне любовь к чтению. Он всегда говорил: «Знаешь, почему я много знаю? Потому что я читаю книги». Ведь росли же мы без Интернета, и ничего с нами не случилось ущербного, наоборот, у нас было ДЕТСТВО. А сейчас посмотрите, 5-6 летний ребенок имеет планшет: играет в компьютерные игры и мультики смотрит, вроде никому не мешает. А детства нет… У нас в семье старший ребенок пользуется компьютером и сетью Интернет 30 минут в день, а младшим не разрешено пользоваться вообще. Всему своё время.

Надеюсь, мой опыт окажется полезным и поможет мамам решить проблему: как приучить детей читать.

Автор: Колобова Людмила Викторовна, учитель 1 квал. категории МКОУ СОШ №19, с. Новоипатово Сысертского района Свердловской области, стаж работы 16 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 29)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 11.11.2014 в 15:09

Уважаемая Людмила Викторовна, восхищает Ваше стремление приобщить к чтению печатной книги широкие слои общественности. Вы - истинный борец за чтение. Я думаю, что посетители сайта воспользуются Вашими советами, тем более, что изложены они планово, четко, обоснованно. Данная публикация - яркое подтверждение математической логики: сформулировал тезис - докажи. У Вас получилась памятка или алгоритм, или инструкция по привитию чтения печатной книги. Как - то очень четко, очень строго, без компромиссов. Но как замечательно, что у Вас читающая семья!

Людмила Викторовна 11.11.2014 в 15:25

Уважаемая Галина Михайловна! По квалификации я учитель математики, поэтому и стремлюсь к математической логике, и в этом эссе постаралась "разложить всё по полочкам". Спасибо за поддержку!

Ольга Витальевна 11.11.2014 в 16:35

Уважаемая Людмила Викторовна!
Работа на актуальную тему, педагогически значима. Чем чаще мы будем об этом не только говорить, но и делать, тем лучше будет результат. Спасибо Вам!

Людмила Викторовна 12.11.2014 в 16:58

Уважаемая Ольга Витальевна! Спасибо за поддержку!

Панфилова Альбина 11.11.2014 в 17:12

Уважаемая Людмила Викторовна! С большим интересом прочитала Ваше эссе. С большим, потому что и сама очень люблю читать. А книга и сейчас для меня - самый лучший подарок. Как же здорово, что есть у нас такие читающие семьи и такие мамы! Ваш опыт бесспорно будет полезен для всех нас. Желаю успехов в конкурсе!

Людмила Викторовна 12.11.2014 в 17:01

Спасибо! Очень хочется, чтобы дети читали. Всё начинается с семьи: семья приучит, даст понимание того, что чтение значимо, значит потребность читать останется навсегда. Так и меня приучили, так и я приучаю. Спасибо за поддержку!!!

Вера Викторовна 11.11.2014 в 22:50

Людмила Викторовна, я в восхищении от вашей конкурсной работы, ценная информация, о которой, как бы, знаешь, но из-за сплошного Интернета постоянно забываешь о ней. Спасибо за опыт, памятку (алгоритм), воспользуемся! Вам - 5!

Людмила Викторовна 12.11.2014 в 17:02

Спасибо уважаемая коллега! Очень признательна Вам за поддержку!

Василя Амировна 10.01.2015 в 22:42

Познакомившись со статьёй Людмилы Викторовны, я невольно окунулась в детские воспоминания... 1995 год. Я пошла в первый класс. В один прекрасный день в нашей семье сломался телевизор. Один день поскучали, другой. Потом мама нас с братишкой повела в детскую библиотеку, которая находилась в соседнем дворе. Добрые тётеньки-библиотекари, уютная обстановка, книжки с картинками сделали своё дело: мы стали частными гостями в библиотеке...С тех пор прошло 20 лет. Тяга к чтению не прошла. До сих пор благодарна маме и тому старому чёрно-белому телевизору!
Людмила Викторовна, вы затронули очень важную тему. Удачи Вам во всех начинаниях!

Журавлева Светлана Григорьевна 23.12.2016 в 21:46

В октябре 2016 года в нашем детском саду был организован фестиваль "Семейные чтения". В рамках фестиваля организован буккроссинг (свободный обмен книгами), выставка детских книг "Из бабушкиного сундучка". На общем родительском собрании семья Погадаевых поделилась семейным опытом приобщения детей к чтению. В фестивале приняло участие более 60 семей. Очень рада, что педагоги стараются поддерживать стремление детей к книге. Людмила Викторовна, те правила, которые Вы обозначили наш коллектив возьмет себе на заметку и обязательно познакомит с ними родителей наших воситанников. Спасибо Вам!

Зиновская Валентина Олеговна 18.01.2021 в 00:14

Замечательные рекомендации, всегда стараюсь их придерживаться. Особенно согласна, что нужно выделять время каждый день для "минуток чтения". Мы каждый день с малышом читаем книжечки, в основном перед сном, когда малыш уже более спокойный. А днём слушаем для разнообразия сказки в аудио формате. Благодаря этому ребёнок проявляет интерес к сказкам, потом сам просит, чтобы мы почитали вместе.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!