Регистрация

«Всякий, кто читает, в чтении силу знает»

  • 31 октября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

    Колобова Людмила Викторовна

    «Чтение хороших книг открывает нам
    затаенные в нашей собственной душе мысли.

    П.Пьермон»

    Давайте познакомимся: мы – многодетная семья, проживающая в маленьком селе Новоипатово, что на юге Свердловской  области на самой границе с Челябинской областью. Мама – Колобова Людмила Викторовна, работает в МКОУ «СОШ №19» учителем математики и физики, папа – Колобов Азамат Николаевич, работает в ООО ТрансХолод, дочь – Анастасия, ученица 4  класса, дочь – Диана, воспитанница детского сада №48 с. Никольского, сын – Эмиль, воспитанник детского сада №48с. Никольского.

    Книга… Она сопровождает нас с самого рождения: малышам мы покупаем большого формата с яркими картинками; дошкольнику – с большими буквами, чтобы научить читать; младшему школьнику – любые, лишь бы читал; старшему школьнику – энциклопедии, словари, расширяющие кругозор.

    В нашей семье трое детей: две дочки – Настенька, 9 лет и Дианочка – 5 лет, братик – Эмиль, 3 годика.

    Библиотека дома у нас не большая, но в ней можно найти сказки, и рассказы, и журналы, и энциклопедии, и словари, и справочники по школьной программе, и раскраски.

    А если хочется почитать чего то нового, то можно отправиться в библиотеку школьную к Дербеневой Марии Васильевне или в библиотеку сельскую к Орловой Елизавете Александровне, где можно найти новые красивые книги и их, записав в формуляр, принести домой для чтения.

    Мой папа всегда говорил мне: «Люда, ты думаешь, откуда я так много знаю? Я просто читаю книги». И я, глядя на папу, так же хотела быть умной, начитанной, знать ответы на все, все вопросы!

    Это я сейчас знаю, что на все вопросы невозможно знать ответы, но можно найти ответ в добром старом друге – книге. И к этому же я приучаю старшую дочь Настю – читай книги, и будешь много знать!

    В руках у дочерей Насти и Дианы «Открытая книга».

    В руках у дочерей Насти и Дианы «Открытая книга».

    А дедушка Витя (мой папа) до сих пор считает, что книга – это лучший подарок! И дарит внукам книги: это и старые добрые сказки, и современные развивающие энциклопедии.

    В наш век глобальной компьютеризации ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. А самая лучшая, просто идеальная система для хранения информации уже существует более 2, 5 тыс.лет – это книга.

    Я люблю читать книги, журналы. Особенно мне нравится  запах нового журнала, только что полученного по почте.  Этот запах просто непередаваемый – свежесть,  вкус терпкого кофе, я бы так даже сказала. Ощущение радости, чего – то нового, приятного. Дети знают, что мамины журналы надо листать и читать бережно и только за краешек, чтобы не помять листочки.

    Научно-популярный журнал «Вокруг света» мы выписываем более 12 лет , NationalGeographicРоссия более 10 лет, за столь длительную дружбу с журналами у нас скопилась большая  коллекция журналов. Мы будем и дальше продолжать их выписывать, как бы в материальном плане это бы не было накладно. Они доставляют нам радость общения с миром природы, науки, общества, открытий, космоса…

    Бережное отношение к книгам мы стараемся прививать детям с самого раннего возраста: в книгах нельзя рисовать, для этого есть раскраски; из книг нельзя ничего вырезать, надо сделать копию; книги надо подклеить, если случайно их надорвали.

    Настя любит не только читать, но и раскрашивать, а Эмиль рассматривает свои книжечки, для маленьких. Ему Настя, конечно, почитает, когда освободится.

    А Диана ходит в детский сад,  книги любит всякие, особенно  – энциклопедию домашнего хозяйства.

    В нашей семье принят час чтения (обычно это вечером) – Настя всех садит с собой читать.

    Читаем и слушаем.

    Читаем и слушаем.

    В сельскую библиотеку Настя ходит регулярно. Принесла «Маленький аквариум» с познавательной целью. Дело в том, что у нас есть аквариум. И эта книга стала хорошим помощником в деле по уходу за аквариумом и их обитателями.

    Еще одну книгу, которую принесла Настя, посоветовала прочитать Елизавета Александровна: Сысертский литературный клуб «Открытие» – детям литературно-художественный альманах №7, стала для нас всех настоящим открытием!

    Буквально первое стихотворение Натальи Асиной дало нам еще один ответ на старый вопрос: зачем надо читать?

    «…И без очков есть толк читать,
    Но если мы с трудом
    Умеем буквы разбирать,
    Нам не построить дом,
    С друзьями не поговорить,
    Соседей не понять…
    Да, с теми каши не сварить,
    Кто не силен читать».

    У нас дома есть Интернет, но разрешено им пользоваться только взрослым. Насте лишь 15 минут в день и лишь с познавательной целью (подготовка уроков).  Пусть дети лучше вместе играют во всевозможные игры, рисуют и лепят вместе, читают книги, но не сидят за «ящиком»!

    Самая любимая кошка в семье – это Маша, она уже старенькая, очень любит Настю, жалеет ее, если она плачет, мурлыкает ей песенки. Читая строчки, посвященные котам и котикам, Настя попробовала сочинить сама песенку про Бормана. У дедушки Саши есть тоже кот Кузя. Вместе с дедушкой они также  сочининяют небольшие стихи про Кузю и его проделки.

    Вы спросите про нашего папу: дружит ли он с книгами. Как любой мужчина, который содержит большую семью, он много работает, поэтому читать много времени нет. Но папа всегда просматривает и читает  все газеты, которые мы выписываем, читает мамины журналы, журналы об охоте и рыбалке, книги, посвященные автомобилям.

    Очень важно знать формулу «три П»: переживай, представляй, понимай прочитанное! Мы думаем, что полноценное восприятие произведения осуществляется именно через вот эти правила. Мы должны уметь переживать за героев в произведении, представлять перед собой прочитанное, должны  чувствовать и понимать прочитанное. Только тогда мы можем достичь положительных результатов: и техника чтения в школе будет выше нормы, и чтение будет самым любимым занятием, и библиотека станет для нас постоянным приятным заведением.

    Вот именно этих правил мы стараемся придерживаться: не просто прочитай, а расскажи, что ты прочитала, выскажи свое отношение к прочитанному.

    Что бы там ни говорили, но книга жила, живет, и еще будет жить очень долго.

    А почитаем на сон грядущий «Чудо-сказки»?

    А почитаем на сон грядущий «Чудо-сказки»?

    Автор: Колобова Людмила Викторовна, учитель математики и физики МКОУ СОШ №19, с. Новоипатово, Сысертский район, Свердловская область, 1 кв. категория, стаж работы 16 лет.

    4.1 из 5 звезд
    (голосов: 7, сумма баллов: 29)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (9)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Горбань Галина Михайловна 31.10.2014 в 13:35

    Уважаемая Людмила Викторовна, всецело поддерживаю Вашу агитацию за печатную книгу, нет информации лучше, чем в печатной книге. Замечательно, что у Вас читающая семья. это сейчас "немодно". Но Ваша публикация немного хаотичная по содержанию, нет стройной структуры, поэтому читать немного трудновато. Фотографии детей - просто чудо!

    Людмила Викторовна 01.11.2014 в 15:32

    Спасибо, Галина Михайловна! Это моя первая публикация на просторах Интернета, может быть поэтому и получилась немного хаотично. Ведь всё бывает в первый раз!

    Мылтасов Артём 31.10.2014 в 14:49

    ...читать теперь действительно не принято даже среди взрослых, не говоря уже о нас - детях. А читать надо!!! В этом большая необходимость, если хочешь стать умным и по настоящему образованным человеком. Я не так давно прочитал Ж.Верна "Таинственный остров" и был поражен Сайерсом Смитом. Был поражен его умом и багажом знаний. Именно его знания и кропотливый труд всех членов колонии, если не считать "подарков" Капитана Немо, помогли выжить им в той сложной ситуации, в которой они оказались.

    Людмила Викторовна 01.11.2014 в 15:40

    Молодец, Артём! Продолжай дальше читать книги, только книга хранит в себе весь кладезь народной мудрости, всё богатство человеческого опыта. Будучи в твоем возрасте зачитывалась книгами Владислава Крапивина, они как будто были специально написаны для моего подросткового возраста: взаимоотношения с родителями, сверстниками; первая любовь; ложь и правда - как сделать правильный выбор? Почитай!!!

    Карпова Татьяна Вячеславовна 03.11.2014 в 22:17

    Уважаемая Людмила Викторовна, в вашей работе много тем, хотя основная, конечно же, любовь к книге. Может быть стоило сосредоточиться на какой-то одной теме: например, журнале "Открытии" или на предпочтениях в выборе чтения у старшей дочки? А может быть вы бы дали советы (как опытная многодетная мама) другим родителям: что любят слушать ваши разновозрастные детки? И как чтение книг отражается на развитии ваших детей? Может быть, это интересные темы для новых эссе?

    Людмила Викторовна 04.11.2014 в 12:06

    Спасибо Татьяна Вячеславовна! Вы подсказали мне продолжение моих размышлений о пользе чтения книг в современном мире, о том, как угодить в выборе книги всем моим разновозрастным детям. Обязательно напишу об этом, а в первую очередь как подбираются в нашей семье книги для чтения, и как вовлечь в чтение разновозрастных деток.

    Ольга Витальевна 12.11.2014 в 13:06

    Уважаемая Людмила Викторовна, эта ваша статья очень похожа на вашу следующую работу. Очень хорошо, что вы поднимаете данную тему. Но лучше было бы объединить эти работы в одну.

    Ирина Николаевна Большакова 27.11.2014 в 21:40

    Людмила Викторовна у вас замечательная семья, правильное направление в воспитании детей! все знают,что книги-это источник знаний!!!вы счастливая женщина ! Творческих вам успехов и мой голос вам 5

    Людмила Викторовна 08.12.2014 в 18:27

    Уважаемая коллега, спасибо за добрые слова, за поддержку и за высокую оценку моей работы!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!