Регистрация

«Зачем нужно читать старые книжки детям?»

  • 9 сентября 2014

Конкурс «Педагогическое вдохновение - 2014»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Катаева Елена Викторовна

Сегодня практически каждый школьник может с уверенностью заявить, что на просторах сети «Интернет» можно найти всё. И, действительно, порой «Интернет-сёрфинг» открывает для нас по-настоящему поразительные возможности…

Так, недавно, на одном из сайтов я совершенно случайно наткнулась на сканированные изображения страниц детской книги. Известные детские произведения С.Маршака, С.Михалкова, В.Маяковского, которые я перечитываю со своими воспитанниками из года в год в рамках учебной программы, казалось бы, ничем не могли удивить. Но взгляд остановился на оформление самих страниц.…

Словно, скрипнула какая-то маленькая сказочная дверца в далёкое прошлое, и вот… Я уже девочка Алиса, лечу вниз в кроличью нору… Веки наливаются свинцовой тяжестью. «… Бродили по дороге Дремота и Зевота…» Разум погружается в сладкий полусон. «…Один глазок у Аленушки спит, другой – смотрит; одно ушко у Аленушки спит, другое – слушает…».

Давно забытая картинка из детства ожила перед глазами. Пятилетняя девочка, ещё только научившаяся складывать буквы в слоги, в вязаных бабушкой носочках и фланелевом халатике, жмётся поближе к материнскому боку, пытаясь забраться под пуховый платок. На коленях у мамы открыта та самая книга – «Мама, почитай-ка», с самыми знакомыми картинками, с давно уже заученными наизусть стихотворениями…

Но голос мамы такой ровный, журчащий, спокойный, нежный, мурлыкающий. Голос, который приглушает пугающий стук веток близко посаженного под окном дерева. Голос, который теплее, чем самая горячая печка в самую холодную зиму. Голос, который светлее самого яркого солнышка. Голос, который так хочется вновь и вновь попросить: «Мама, почитай-ка…»

Много книг прочитано с тех пор. И вот уже подросшая девочка под маминым пуховым платком читает самостоятельно выбранную книгу… «Мама, почитай-ка!» – обращается она уже к своему теперь сочитателю. И здесь настаёт место и время спорам, обсуждениям, дискуссиям, размышлениям, воспитанию умений согласиться с мнением другого человека либо переубедить.

Мелькает страница за страницей, книга за книгой, день за днём и год за годом. Теперь маленькая пятилетняя девочка, причудливо замотав плюшевого мишку в бабушкин старый пуховый платок, подбегает ко мне: «Мама, почитай-ка!», – слышу я её просьбу…

В современном мире скоростей и информационных технологий чтение книг не является рациональным использованием временных ресурсов. Но разве можно рассматривать книгу лишь как источник информации? Разве общение с близким человеком во время чтение книги, воспитание в ребёнке умения рассуждать, сопереживать, сочувствовать – это нерациональное использование времени?

Современный мир полон «как бы рациональности». «Передовые» молодые мамы обзавелись целым арсеналом аудиосказок, читаемых профессиональными актёрами. «Вечно занятые» папы толпами стоят у билетных касс кинотеатров, имитируя времяпрепровождение с семьёй. «Современные бабушки», боясь не быть таковыми в глазах ребёнка, несут коробки-подарки в виде «развивающих» пиликающих, звенящих и жужжащих игрушек. А через некоторое время уже вся страна говорит: «В школе не учат писать сочинение!», «Что за дети!? Они не умеют рассуждать! Они ничем не интересуются!», «Вот мы-то в их годы…»

… Сегодня практически каждый школьник может с уверенностью заявить, что на просторах сети «Интернет» можно найти всё… Но можно ли там найти свет дедовой настольной лампы, тепло старого уютного пледа и нежность маминого голоса, рассказывающего тебе сказку на ночь? Можно ли там найти деревянную скамейку, утопающую в зелени беседки, на которой сидит твой самый близкий человек, голова твоя склонилась на его колени, и он тихо-тихо в полголоса читает тебе какую-то книгу? Можно ли там найти топот маленьких ножек, несущихся, спотыкающихся, крохотные пухлые ручонки, протягивающие тебе весьма потрепанную, местами изрисованную книжицу, чистые родные глазёнки, жаждущие новых знаний?

«Интернет» смог объединить весь мир… Но убил при этом взаимоотношения людей внутри каждой из взятой отдельной семьи? Неужели мнимая необходимость «найти всё» стала важнее объективной вероятности потерять одного? Возможно, мы никогда больше не станем самой читающей страной в мире. Но, подумайте, может быть, у нас есть шанс не быть страной с самым большим процентом распавшихся семей?

Автор: Катаева Елена Викторовна, учитель начальных классов МБС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «С(к)О школа № 54 VIII вида» г. Перми, педагогический стаж 5 лет, I кв.категория.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 84)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Горбань Галина Михайловна 10.09.2014 в 13:02

Уважаемая Елена Викторовна, Вы поднимаете очень большую тему, можно сказать - глобальную. Конечно, на страницах этого портала мы ее не решим, но если не говорить о проблеме, она не исчезнет. К проблеме Вы подошли очень творчески, грамотно, не согласиться с вами невозможно. Ваше произведение мне нравится не только темой, но и изложением мыслей, последовательностью развития сюжета. Успехов Вам.

Татьяна Васильевна 12.09.2014 в 22:43

Елена Викторовна, "сильно сказано", классно! Огромная 5-ка с огромным + ... Удачи вам!

Елена 14.09.2014 в 14:24

Большое спасибо за положительные отзывы

Ирина Владимировна 14.09.2014 в 19:53

Уважаемая Елена Викторовна! Проблема, поднятая Вами, мне, как учителю литературы, очень близка.К сожалению, решения она не имеет. В редких семьях есть "дедушкина лампа". Но эмоциональный фон Вашего произведения напомнил мне мои детские годы, и Вам за это очень благодарна. Спасибо! Ставлю Вам 5!

Людмила Викторовна 07.11.2014 в 18:33

Уважаемая Елена Викторовна! Я не литератор, я - математик, но проблема чтения современного поколения меня волнует так же, как и вас. Я бы даже больше сказала - чтения и понимания прочитанного, т.к. именно эти качества позволяют быстро ориентироваться в текстовых задачах. А если ученик 9 класса читает на уровне пятиклассника, то о какой производительности на уроке можно говорить!? Вы хорошо написали "Мама почитай-ка...", так было у меня в детстве, так я и своих детей приучаю читать. Благодарна Вам за нахлынувшие воспоминания!!!! Спасибо!!!

Карпова Татьяна Вячеславовна 06.04.2015 в 21:53

Уважаемая Елена Викторовна, вы поднимаете важнейшую проблему, которую острее всех ощущают учителя. Действительно, провал семейного воспитания через книгу способен привести к колоссальным последствиям разрушения семей и культурных основ общества. Я преподаю литературу и вижу тот процесс деградации, о котором вы говорите. Получается, что воспитывать нужно взрослых, родителей. Спасибо за текст.

21.01.2021 в 00:23

Замечательная статья, вы подняли тему, которая будет актуальна всегда. Мне, как маме двух детей, это хорошо известно. Стараюсь с раннего возраста прививать малышам любовь к чтению и литературе. На просторах интернета, и правда, сейчас можно найти что угодно. Главное - уметь фильтровать информацию. Я считаю, что с детьми нужно проводить как можно больше времени, и не только смотря мультики, но и стараться развивать их всесторонне.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!