Регистрация

Островок любви, доброты и красоты Сергея Козлова

  • 16 января 2010

Кадр из м/ф «Ёжик в тумане»

9 января 2010 года ушел из жизни замечательный детский писатель Сергей Григорьевич Козлов. Его памяти я хочу посвятить эти строки…

Сегодня, когда нас окружает столько зла и жестокости, особенно важно найти «островок» доброты, вселить его в свое сердце и сохранить его там навсегда.

Мы, взрослые, иногда чересчур толстокожи, полностью обросли стереотипами окружающего нас мира. Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было жестоко настоящее. Сердце и разум ребенка чисты, его умозаключения искренни, очень хочется защитить его от этих стереотипов, научить его всегда видеть «луч света в темном царстве», идти по жизни «дорогой добра»! Средством к этому являются детские сказки Сергея Козлова – для меня это «островок» настоящей любви, доброты и красоты.

Я уверена, что все смотрели «лучший мультфильм всех времен и народов» (по определению японских кинокритиков) «Ежик в тумане», снятый выдающимся отечественным художником-мультипликатором Юрием Норштейном в 1975 году. Но, возможно, не все знают, что сценарий к этому мультфильму на основе своей сказки написал С. Козлов.

«Эта книга просто пропитана добротой, и, прочитав ее, вы сразу станете немного добрее и лучше. Читается она просто как стихи, настолько красив слог автора», – пишет критик Михаил Тузиков. Действительно, наиболее известное и, на мой взгляд, лучшее произведение этого автора – сказка «Ёжик в тумане».

Обложка книги С. КозловаКроме нее Сергей Козлов написал сценарии ещё для нескольких мультфильмов и книги про Ёжика и Медвежонка:

  • «Как Ёжик и Медвежонок встречали новый год» (1975 г.)
  • «Если падают звёзды» (1978 г.)
  • «Трям! Здравствуйте!» (1980 г.)
  • «Зимняя сказка» (1981 г.)
  • «Осенние корабли» (1982 г.)
  • «Удивительная бочка» (1983 г.)
  • «Как Ёжик и Медвежонок меняли небо» (1985 г.)

Известны и истории о Львёнке и Черепахе, стихи для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню», и многие другие произведения сказочного жанра С. Козлова.

Незадолго до смерти С.Г. Козлову была вручена Премия им. Корнея Чуковского (2009 г.) – за развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе.

Сказки Сергея Козлова называют «философией для малышей». Они не содержат прямого нравоучения «живи так!», но они наталкивают на мысль, на размышления о жизни. Это тихие сказки, их хочется читать шепотом. «Они негромкие, эти сказки. Они задумчивые и неспешные. А наспех и не поговоришь о жизни, и о красоте не поговоришь наспех, и о смерти. Вот автор и не спешит, он тщательно подбирает слова и складывает из них настроение. Настроение тихого равновесия, спокойной созерцательности, к которому всегда стремились мудрецы и философы», – так считает Ирина Казюлькина.

В мире сказок Козлова жизнь действительно течет неспешно. Погружаясь в эту жизнь, впитывая ее в себя по крупицам, становишься действительно лучше, чище и добрее. Осознаешь великую ценность простых человеческих радостей: дружбы, любви, красоты… Мир Ежика и Медвежонка – прекрасная, неспешная музыка жизни…

Автор не боится говорить со своими маленькими читателями о самом главном – о жизни, ее  законах, и о смерти. Вот как, например, в сказке «Если меня совсем нет»:

– Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
– А ты где?
– А меня нет.
– Так не бывает, – сказал Медвежонок. <…>
– А если меня совсем нет?
– Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
– И на реке нет.
– Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
– Ты все уже обшарил, – сказал Ёжик. – И не нашел.
– Побегу в соседний лес!
– И там нет.
– Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
– Нет меня. Нигде нет.
– Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, – сказал Медвежонок. – И закричу: «Е-е-е-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-к!..» Вот.
– Нет, – сказал Ёжик. – Меня ни капельки нет. Понимаешь?
– Что ты ко мне пристал? – рассердился Медвежонок. – Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Эти сказки нужно читать и детям, и взрослым. Детям – чтобы ощутить эти ценности человеческой жизни, научиться ценить друзей, близких, любимых, видеть прекрасное, замечать доброе. Все это поможет им сделать правильный выбор на жизненном пути.

Взрослым – чтобы многое переосмыслить, понять, до какой степени мы бываем мелочны, забываем о главном, все время куда-то торопимся…

Зачем? Вот они – главные ценности жизни. Заботьтесь о близких, любимых и друзьях, не обижайте их напрасно, верьте в красоту и доброту и не бойтесь делать глупости, это иногда так полезно…

Автор: Алена

Использованы материалы сайтов:

http://www.bibliogid.ru/authors/pisateli/kozlov.html

http://www.bibliogid.ru/bookshelf/little/malish/kozlov-malish

http://ru.wikipedia.org/wiki/

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)
  • 16 января 2010
  • 6951
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Владимировна Марьинских, Тюмень 11.08.2010 в 11:45

Ой, как хорошо! А я и не знала. Уже записала, надо пойти докупить остальные стказки. Спасибо! Что бы мы делали без ВАС!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!