Регистрация

Как выбрать качественный матрас для малыша и другие постельные принадлежности

  • 22 марта 2022

К детскому постельному белью предъявляются повышенные требования. Оно должно быть сделано из хороших материалов и натуральных гипоаллергенных тканей. А качественный матрас для малыша должен способствовать правильному формированию осанки и комфортному глубокому сну. Поговорим же о том, как правильно выбрать спальный комплект для ребёнка и об основных особенностях детского белья.

Детский матрас Kamasana Breathair Oso

Как выбрать качественный матрас для малыша

Чем младше ребёнок, тем больше времени он проводит во сне. Так, например, норма для школьника младшего класса – 10 часов, ученика средней школы – 9,5 часов, ну а младенцы могут спать до 15 часов.

Чтобы ребёнок рос здоровым и имел хороший иммунитет, его сон должен быть крепким. Кроме того, очень важно, чтобы тело находилось в правильном положении, ведь осанка малыша только формируется. Во многом этому способствует правильно подобранный матрас.

Основные требования к его выбору в зависимости от возраста ребёнка:

  1. От 0 до 3 лет рекомендуется сон на беспружинном жёстком матрасе – например, из кокосовой койры.

  2. В 3-7 лет лучше спать на матрасе средней жесткости, так как формируется опорно-двигательный аппарат – изделие может быть как пружинным, так и беспружинным.

  3. Детям от 7 лет и старше рекомендуют ортопедические матрасы – они способствуют формированию правильной осанки во время интенсивного роста.

Длина матраса должна быть больше роста малыша как минимум на 15 см. Чтобы не менять изделие каждый год, можно приобрести его «на вырост», особенно если речь идёт об ортопедической модели.

Выбираем подушку

От подушки зависит не только качество сна, но и здоровье позвоночника. Для детей, осанка которых только формируется, это особенно актуально.

В 2-3 года ребёнку можно купить первую подушку. Её высота не должна превышать 3 см. Выбирайте изделие, соответствующее ширине кровати. Жёсткость – средняя. Голова малыша должна иметь хорошую поддержку.

Оптимальная подушка для ребёнка 3-7 лет – изделие размером 50х40 см. Высота зависит от длины плеча – как правило, она варьируется от 2 до 10 см.

Детям 7 лет и старше можно приобретать «взрослые» подушки размером 60x40 см. Высота подбирается индивидуально. При выборе ортопедической модели обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Приобретайте только качественные подушки от проверенных производителей в специализированных магазинах — например, от Kamasana. Не стоит покупать дешёвые изделия в сомнительных местах, ведь это может навредить здоровью ребёнка.

Подушка BABY ROYAL GRASS

Как выбрать одеяло

Одеяло – также очень важная постельная принадлежность, способствующая здоровому сну. Дети проводят в кровати много времени, особенно малыши, поэтому от правильного выбора изделия зависит их самочувствие и настроение.

Основные критерии, которым должно соответствовать детское одеяло:

  • способность хорошо пропускать воздух;

  • гигроскопичность — одеяло быстро впитывает и испаряет влагу;

  • гипоаллергенность;

  • лёгкость;

  • простота в уходе;

  • подходящий размер (90х90 см, 100х135 или 110х140 см).

Одеяло KINDER CAMEL GRASS всесезонное

Одеяло не должно быть слишком «холодным» или «жарким», ведь перегрев для ребёнка не менее опасен, чем переохлаждение. Рекомендуется приобретать сразу 2 изделия – толстое для зимы и лёгкое для лета. Наполнитель может быть как натуральным (пух, шерсть, бамбук), так и искусственным (холлофайбер, синтепон), главное – чтобы он был качественным и гипоаллергенным.

Можно покупать одеяло слегка «на вырост», ведь дети очень быстро растут. Важно, чтобы изделие было практичным – выдерживало много стирок и быстро высыхало. И, конечно же, стоит приобретать одеяло только от проверенных брендов, специализирующихся на производстве качественных постельных принадлежностей.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 22 марта 2022
  • 8
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!