Регистрация

Как правильно выбрать ночник для детской комнаты

  • 23 сентября 2020

Установить ночник в детскую комнату – это хорошее решение. Малыши очень часто не могут уснуть в темноте или ощущают дискомфорт в неосвещенной комнате. Ночью родители могут заглянуть к ребенку, проверяя его сон. Включать основное освещение не самый удачный выбор, а присматриваться в темноте тоже неудобно.

Ночник в спальной комнате необходим не только детям. Он также незаменим и для взрослых, когда нужно встать и не беспокоя домочадцев выйти из комнаты.

Виды детских ночников

На рынке представлено большое разнообразие детских светильников и ночников. Есть модели с питанием от батарейки и для установки в розетку. Их можно закрепить на кроватке, поставить на тумбочку, повесить на стену.

Когда малыш подрастет, детский ночник можно установить на стол, чтобы избежать его опрокидывания вблизи кроватки. Современные ночники имеют пульт дистанционного управления, чтобы ребенок мог не вставая с кровати включать или выключать освещение.

Функционал ночного освещения разнообразный:

  • Например, детский ночник проектор может создавать в комнате иллюзию движущихся картинок и изображений. Это привлечет внимание малыша, успокоит и поможет заснуть.

  • А встроенная музыка приятно убаюкает и устранит посторонние шумы.
  • Детский ночник проектор звездного неба выполняет такую же функцию, проецируя на комнату звезды или целую галактику.

  • Серия «умных» ночников может быть запрограммирована на ритм в зависимости от времени года. В стадии глубокого сна они могут уменьшить яркость, а под утро увеличить, помогая проснуться.

Стоит отдельно упомянуть ночники с функцией ионизации воздуха и соляные лампы. Ионизаторы воздуха помогают не только мягко освещать комнату, но и делают микроклимат в спальне более комфортным, увлажняя сухой воздух. Соляные лампы работают по принципу нагрева кристаллов соли, которые в свою очередь очищают и ионизируют воздух. Но такие ночники не рекомендуется ставить очень близко от места сна.

ночники с функцией ионизации воздуха и соляные лампы

Ознакомьтесь с ассортиментов детских ночников и светильников, посетив страницу интернет-магазина: https://beloris.ru/catalog/detskie-nochniki.

Правила выбора детского ночника

1. Детский ночник не должен быть ярким – он нужен для слабого освещения комнаты, помогая ориентироваться в помещении. Ребенка успокаивают теплые оттенки, такие как желтый, зеленый и голубой. Красного освещения лучше избегать, иногда оно может добавлять беспокойства. Лучше всего, если на ночнике будет регулировка мощности.

2. Параметры ночников очень разнообразны. Лампы в них могут быть светодиодными или накаливания. Можно просто смонтировать светодиодную ленту по периметру или за мебелью, чтобы в комнате было освещение.

3. Светодиодный детский ночник, работая всю ночь, потребляет минимальное количество энергии.

4. Встроенные датчики могут активировать освещение, реагируя на звук или движение в комнате. Датчик освещения может включить ночник, когда в комнате темно и выключаться утром.

5. Подключаемые в розетку ночники, самые простые и достаточно дешевые. Но более удачным выбором может стать настенный детский ночник. Он не будет мешаться на столе и не упадет, если будет качественно смонтирован.

Детский ночник не должен быть ярким

Выбираем безопасный ночник

При выборе ночника в детскую комнату, надо помнить несколько правил безопасности:

  • Внимательно выбирайте материал, из которого изготовлен светильник. Металлические изделия более прочные, их почти нельзя сломать, но они могут нагреваться от лампы накаливания. Стеклянный ночник может разбиться и у вас в комнате будут опасные осколки. Пластик также может нагреваться от лампы и деформироваться.

  • Чтобы избежать перегрева светильника, лучше использовать светодиодные лампы. Они немного дороже, зато экономнее в плане расхода электроэнергии и не так нагреваются в процессе использования.

  • Если детский ночник с проводом и включается в розетку, то длина провода должна быть достаточной, чтобы не использовать удлинитель. Но и не превышать необходимую, чтобы провод не лежал скрученным.

  • Сама лампа должна быть защищена плафоном или абажуром.

Внимательно выбирайте материал, из которого изготовлен светильник.

Как выбрать ночник, в зависимости от возраста ребенка

От возраста детей зависит и предпочтение в выборе детского светильника.

Для новорожденных удобно использовать лампу у кроватки. Если выбрать вариант с батарейками, то он будет достаточно мобильный. Есть модели, которые закрепляются на саму кроватку.

У подростков несколько иные требования. Они не хотят слишком игрушечный ночник, и тут можно рассмотреть вариант с проектором звездного неба.

Мальчикам может понравится ночник в виде мяча или машинки. Девочкам – в форме цветочков, звездочек, зверюшек или мультперсонажей.

Но каждый ребенок индивидуален, и лучше предоставить право выбора ему самому.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 23 сентября 2020
  • 539
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!