Регистрация

Способы заучивания таблицы умножения

  • 20 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Юный исследователь»

Каждый учитель, родитель, ребёнок знает, как трудно выучить таблицу умножения. Таблица умножения – те необходимые в жизни каждого человека знания, которые требуется элементарно заучить, но на первых порах это даётся совсем нелегко.

Можно ли процесс изучения таблицы умножения сделать интересным и легким  для запоминания?

Цель работы: изучить разные способы и приемы заучивания таблицы умножения, создать игру-тренажер, как один из способов ее запоминания.

Итоговый продукт  игра – тренажер поможет школьникам:

  • запомнить таблицу умножения без зубрежки;
  • сделать процесс запоминания ненавязчивым и интересным;
  • не привлекать родителей к проверке заученных равенств.

Практическая ценность: игру – тренажер можно использовать

  • на этапе изучения или повторения табличного умножения, как дома, так и на уроках математики;
  • во внеклассной работе, при организации викторин и конкурсов;
  • как развивающую игру, в которую можно играть одному или с друзьями.

Новизна работы заключается в создании своего способа запоминания таблицы умножения, на основе малоизвестного приема «сорбонка».

Исследовательская проблема, лежащая в основе проекта «Способы заучивания таблицы умножения» определила ход работы над проектом.

Информационный этап включал в себя знакомство с разными способами заучивания таблицы умножения.

На данном этапе рассмотрены способы заучивания таблицы умножения,  предлагаемые авторами трех учебников математики начальных классов И. И. Аргинской, Н. Б. Истоминой и М. И. Моро.

Выявлены способы запоминания таблицы умножения, применяемые учениками 3 – 4 классов МБОУ СОШ № 5.

Изучены способы запоминания таблицы, предлагаемые на страницах Интернет.

На аналитическом этапе работы над проектом были намечены пути создания планируемого продукта (игры – тренажера), которая позволит получить примеры на заданный множитель и оценить свои ответы.

Воплощение этой идеи происходило на деятельностном этапе работы над проектом. Для создания игры – тренажера была выбрана программа PowerPoint, а за основу взят технологический прием «сорбонка».

На слайдах представлены карточки с табличными примерами. На одной стороне карточки записан пример, а на другой – ответ. Необходимо перебирать карточки и давать нужный ответ. Есть возможность себя проверить. Кликнув по карточке с заданием, открывается верный ответ.

По краям слайдов размещены картинки – это наглядная опора, с помощью которой можно найти правильный результат табличных равенств.

После изучения таблицы умножения можно проверить свои знания с помощью «Игры в снежки». На экране появляется табличный пример, для которого необходимо подобрать ответ из предложенных. Если ответ выбран верно, то снежок попадает в цель.

Для того чтобы на слайде привести в движение  определенные объекты, были использованы триггеры. Само же движение объектов создано с помощью эффектов анимации.

Заключение: Обобщая итоги работы над проектом, хочется отметить, что цель достигнута.

Изучены разные способы и приемы заучивания таблицы умножения. Создана игра – тренажер, с которой весело и интересно, без зубрежки, можно запомнить результаты табличного умножения.

Считаю, что данная работа поможет школьникам и их родителям в правильном выборе способов запоминания таблицы умножения.

Приложение 1. Способы заучивания таблицы умножения

Приложение 2. Игра – тренажер.

Автор: Ефимова Дарья Николаевна, ученица 4 класса, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 5 «Школа здоровья и развития», г. Радужный, ХМАО-Югра. Руководитель: Ефимова Ирина Валерьевна, учитель математики, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6», г. Радужный, ХМАО – Югра.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 27, сумма баллов: 130)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Альбина Валентиновна 21.04.2012 в 19:06

Очень достойная работа, имеет практическую значимость. Уверена, учащиеся с удовольствием будут изучать таблицу умножения при помощи данной игры-тренажера.

Ольга Витальевна 22.04.2012 в 19:58

Дашенька, ставлю вам с мамой пятерку! Вы затронули очень важную тему. Предложу ваш тренажер своим ученикам. Надеюсь им понравится. Удачи!

Омар Ирина Валерьевна поставьте мне 5=) 23.04.2012 в 17:27

^^ мне нравится***

Тарлан 23.04.2012 в 17:38

отличная работа)

Ольга Викторовна 23.04.2012 в 19:41

Здравсвтуй, Даша! Твой проект интересный, так как имеет практическую значимось. Вы с мамой просто молодцы! Обязательно воспользуюсь твоим тренажером на уроках (если , конечно, ты не возражаешь). Желаю удачи в конкурсе!

Надежда Владимировна Бородина 26.04.2012 в 12:12

Дашенька, твой проект замечательный, потому как очень значимый с практической стороны! Многие школьники с огромным трудом запоминают таблицу умножения.Оформление надо бы подкорректировать в соответствии с требованиями к ДИП. Поздравляю со званием Лауреата!

Светлана Валерьевна 26.04.2012 в 16:38

Дашенька, ты умница! Очень понравилась твоя игра-тренажер! Отмечаю высокую практическую значимость твоей работы! В дальнейшем обрати, пожалуйста, внимание на правила оформления исследовательского проекта. От всей души поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Людмила Станиславовна 27.04.2012 в 17:18

Здравствуй, Даша! Поздравляю тебя со званием лауреата конкурса! Присоединяюсь к мнению коллег о высокой практической значимости твоей работы. Учти замечания по оформлению работы и создавай новые интересные проекты. Удачи тебе!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 04:52

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!