Регистрация

Спор овощей

  • 14 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые открытия»

Здравствуйте! Меня зовут Костя! Мне 5 лет. На праздник Осени мы с группой ставили сценку «Спор овощей». На нас были очень красивые костюмы. Я играл роль помидора. Там были такие слова:

«Солнце греет, дождик поливает,

Овощи скорее растут и созревают.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают умный и серьезный спор.

Кто из нас из овощей, всех вкусней и всех важней.

Кто при всех болезнях будет всем полезней».

Мне стало очень интересно, и я решил узнать какие же витамины находятсяв овощах, которые вели спор.

Цель исследования: Узнать, какие витамины находятся в овощах.

Задачи исследования:

1.  Собрать информацию о том, какие витамины находятся в овощах.

2. С помощью взрослых оформить плакат о витаминах.

3. Рассказать детям моей группы о пользе овощей.

4. Предложить детям посадить огород на окошке.

Гипотеза: Овощи – ценнейший продукт нашего питания. Они обладают уникальными целебными свойствами.

Объект исследования: наличие витаминов в овощах.

Предмет исследования: овощи из сценки «Спор овощей».

Проведенная работа в ходе проекта. 

 Чтение стихотворений, рассказов и сказок по данной теме.

  • Работа в сети Интернет (рассматривание иллюстраций)
  • Свободное общение " О витаминах и пользе их для детского организма".
  • Конкурс загадок
  • Оформление плаката «Аскорбинка и ее друзья»
  • Посадка огорода на окне.

Приложение 1: Текст проекта.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Кычкин Константин, 5 лет, воспитанник средней группы МБДОУ Д/с «Белоснежка», п. Солнечный, Сургутский район, Тюменская обл., ХМАО-Югра. Руководитель: Югай Фарида Риваевна, МБДОУ Д/с «Белоснежка», воспитатель первой квалификационной категории, пед.стаж 20 лет, п. Солнечный, Сургутский район,Тюменская обл. ХМАО-Югра.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 105)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (26)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Борисовна 14.04.2012 в 20:20

Костя, какой же ты молодец! Столько полезной информации узнал благодаря своему исследованию! Цель исследования достигнута! Получилась очень яркая, позитивная презентация!
Фарида Риваевна, обратите, пожалуйста, внимание на правильность формулирования гипотезы: в вашей гипотезе нет предположения; объектом исследования в данном случае являются овощи, а предметом исследования – наличие витаминов в овощах. Но, в целом работа у вас получилась очень достойная! Удачи в конкурсе!

Югай Фарида Риваевна 15.04.2012 в 05:56

спасибо больщое! Мы очень рады, что вам понравился наш проект.

эля 15.04.2012 в 00:02

Интересный проект получился! Молодцы!!!

Жанна Сергеевна 15.04.2012 в 09:00

Посмотрела твою презентацию, Костя - очень интересная и красочная!!! Желаю тебе удачи!

Надежда Владимировна Бородина 15.04.2012 в 17:56

Фарида Риваевна, работа интересная, не спорю. Однако, разрешите заметить, что формулируя гипотезу, нужно учитывать возраст ребенка. Вряд ли пятилетний ребенок понимет значение выражения "уникальные целебные свойства", тем более в начале исследования. Желаю Вам удачи в конкурсе!

Ольга Викторовна 15.04.2012 в 18:18

Здравствуй, Костя! Ты настоящий маленький исследователь! Узнал много нового и интересного, работая над темой проекта. Достигнул поставленной цели. Есть небольшие замечания по офрмлению работы, которые я надеюсь учтет Фарида Риваевна. Костя, ты молодец! Желаю удачи в конкурсе!

Светлана Валерьевна 15.04.2012 в 18:31

Здравствуй, Костя! У тебя получилось очень полезное и интересное исследование, молодец! Приятно, что тебе помогала не только Фарида Риваевна, но и мама с папой! Привлекло разнообразие овощей на вашем огороде! А плакат "Аскорбинка и ее друзья" получился ярким и познавательным! Презентация получилась отличная, но в ней допущена небольшая неточность: гипотеза сформулирована, как цель исследования. В целом, работа оставляет очень хорошее впечатление, спасибо! Желаю удачи в конкурсе!

Людмила Николаевна 15.04.2012 в 19:59

Добрый вечер, Костя! Ты настоящий исследователь! Молодец! Надеюсь, что Фарида Реваевна учтет все замечания. касаемые оформления, и вы продолжите свои исследования! Удачи вам!

Югай Фарида Риваевна 15.04.2012 в 21:07

Спасибо всем!!! мы очень рады, что вам понравился наш проект. это наша первое участие в конкурсе. В дальнейшем учтем ваши замечания.

Елена 16.04.2012 в 08:14

Каждый день ребенок открывает для себя новое и интересное! Он познает и развивается. Здорово, что есть такие конкурсы, где педагоги делятся своим опытом в работе с детьми. Спасибо. Очень интересная работа. Желаю всем участникам удачи и творческих успехов!!!

Алла Александровна 16.04.2012 в 13:21

Добрый днеь, Фарида Риваевна и Костя! очень интересная получилась у вас работа. Вы большие молодцы! Очень хорошо, что уже в детском саду дети начинают заниматься исследованиями, это им пригодится в школе. Фарида Риваевна вы молодец, что творчески относитесь к своей работе. Вы молодцы! Желаем вам успехов в конкурсе.

Людмила Павловна 16.04.2012 в 14:36

Здравствуй, Костя! Отличная у тебя получилась работа! Много работал и многое узнал. И какой ты молодец, что не только сам узнаёшь новое и интересное, но и рассказываешь об этом своим друзьям в детском саду. Не сомневаюсь, что им тоже было очень интересно. Огромное спасибо воспитателю Фариде Риваевне, за то, что она находит время заниматься с детьми индивидуально! Удачи вам обоим в дальнейшей работе!

Югай Фарида Риваевна 16.04.2012 в 15:16

Всем большое спасибо за добрые слова! Для Кости это очень важно, ведь это его первые успехи!

Людмила Станиславовна 16.04.2012 в 16:10

Здравствуйте Костя и Фарида Риваевна! У вас получился хороший проект. Тема и практическая работа соответствуют возрасту. Ярко и интересно выполнена презентация к работе, присутствуют авторские фотографии. На будущее учтите замечания коллег по поводу оформления работы и особенно научного аппарата исследования. Успехов вам!

ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА 16.04.2012 в 18:12

ЗДРАВСТВУЙТЕ, КОСТЯ И ФАРИДА РИВАЕВНА! ВАШ ПРОЕКТ ПОЛУЧИЛСЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ. ЖЕЛАЮ ВАМ ОГРОМНЫХ УСПЕХОВ!

Алена Николаевна 16.04.2012 в 19:03

Фарида Риваевна и Костя!Мне ,как педагогу,очень понравилась ваша работа.Очень интересная тема.Хотелось бы,с вашего разрешения использовать материал в своей работе.Удачи вам в конкурсе и победы.

Романчук 16.04.2012 в 20:25

Фарида Риваевна,очень понравился Ваш проект,видна прекрасная работа педагога. Желаю творческих успехов и победы!

Наталья 17.04.2012 в 16:36

Здравствуйте, маленький Костя и Фарида Риваевна! Большое спасибо за вашу прекрасную работу, очень познавательна, красочная, интересная. Удачи вам в конкурсе !!!

штаняшка 17.04.2012 в 17:07

Всем привет. Очень понравилась презентация, полезная и поучительная информация. а малыш - просто замечательный...

мария осинцева 17.04.2012 в 20:26

Здравствуйте Все участники данного проекта! Проект получился интересным и познавательным! Желаю вам победы и дальнейших творческих успехов!

Альбина 19.04.2012 в 11:04

Здравствуйте. Константин это супер и твоему воспитателю отлично

Югай Фарида Риваевна 19.04.2012 в 18:54

Большое спасибо Альбина Владимировна!

Югай Фарида Риваевна 19.04.2012 в 18:58

Спасибо всем за добрые слова!!! Это наша первая работа и мы обязательно прислушаемся ко всем вашим советам и пожеланиям!!!

Лидия Нажатовна 19.04.2012 в 19:52

Костя и Фарида Риваевна! Молодцы! Всем известно, что в дошкольном возрасте ребёнок отличается своей любознательностью. Маленькому "Почемучке" интересно всё, что происходит вокруг него. Очень хорошо, что с ним рядом оказывается взрослый человек, который помогает ему узнать неизвестное, понять непонятное. Ваш проект- это образец тесного сотрудничества ребёнка и педагога. Мне понравились все этапы вашей деятельности: они доступны и интересны и поучительны для заявленного возраста. А маленкий Константин, помоему просто счастлив. Остаётся пожелать вам ПОБЕДЫ, а для это у вас есть всё. Работоспособность, желание экспементировать и творить!

Владимир Григорьевич 21.04.2012 в 18:58

Костя, очень замечательный проект, нам с внуком было очень интересно и познавательно. и мы решили тоже посадить огород на окошке. Спасибо!

гузэля 21.04.2012 в 21:52

Здравствуйте! Очень содержательный и познавательный проект, одновременно яркий, красочный!!! (не всем удается сочетать все эти качества одновременно) Было очень интересно и не скучно познакомиться с ним мне и моей дочке. Конечно же желаем Вам успехов, победы! Побольше бы нам таких воспитателей! Вы большие МОЛОДЦЫ!!!)))

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!