Регистрация

Колбаса – народный продукт. Есть или не есть?

  • 21 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые опыты»

В данной  работе  была поставлена цель: изучение вопроса: здоровая ли пища  колбаса? Чего больше можно получить от колбасы – пользы или вреда?

Гипотеза: предположим, что колбаса и колбасные изделия – вкусные и полезные продукты, так как состоят из мяса. Их можно есть каждый день без вреда для здоровья.

Мало кто из нас не любит колбасу и сосиски. Если в холодильнике нет колбасы, то кажется, что и есть нечего. Но родители нам часто говорят, что колбаса – это не еда, а питаясь одними бутербродами можно заработать гастрит. Сторонники здорового питания ведут активную пропаганду того, что колбаса – продукт, который наносит нашему организму непоправимый вред. Так что же такое колбаса: можно ли ее считать мясом? И если колбаса –  это мясо, то сколько его содержится в этом продукте? Что добавляют в качестве наполнителя? Как правильно выбирать колбасу и сосиск? Можно ли употреблять колбасу в пищу ежедневно и сколько?

Согласно словарям, колбаса – пищевой продукт – особым образом приготовленный мясной фарш в оболочке из кишки или искусственной пленки. Первое появление колбасы в России, по историческим данным, датируется еще 12 веком. Хотя и до этого на Руси пользовалось популярностью очень похожее блюдо – в промытые свиные кишки закладывали мелко рубленое мясо, смешанное с крупой и яйцом.

Виды колбас: варёные, варёно-копчёные,копчёные, сырокопчёные, вяленые. В колбасном цехе нашего города можно увидеть и даже поучаствовать в производстве колбасы. В идеальном варианте кроме мяса, специй и соли в колбасе больше ничего не должно быть. Пищевые добавки – это вещества, которые не являются питательными, не употребляются человеком непосредственно в пищу и применяются для увеличения срока годности, облегчения переработки, улучшения вкуса и внешнего вида

Результаты анкетирования.

Колбаса оказалась частым гостем на столах школьников и учителей. Больше половины опрошенных полагают, что при редком употреблении колбасы вреда для организма от нее не будет.

Опрос продавцов. Оказалось, что самые покупаемые сорта колбас – вареные и копченые. Главным показателями для оценки качества колбасы для продавцов являются состав колбасы, вкус и цена.

Анализ образцов. При предварительном анализе представленных образцов учитывалис: состав, цвет, запах, консистенция, цена.

Дегустация. Было продегустировано восемь образцов колбас. Образцы были разделены на группы: I - вареные, II - копченые и III - сырокопченые, сухие колбасы. Образцы оценивались по двум показателям: внешняя привлекательность и вкусовые качества.

Результаты дегустации. По результатам дегустации и оценке внешнего вида образцов стало ясно, что не всегда за внешней привлекательностью стоят высокие вкусовые качества.

Немного химии. Наличие крахмала в колбасе можно определить йодной пробой. Если йод капнуть на образец, содержащий крахмал, то образец поменяет свой цвет на синий или зеленый. Если крахмала в колбасе нет, то образец не изменит свой цвет.

Температурные опыты. Количество воды, жира в колбасе и наличие красителей можно выявить с помощью нагревания. При нагревании влага, жир и красители вытекают из образца на тарелку.

Кошачье мнение. Кошки отличаются своей разборчивостью в выборе пищи, поэтому кот Рыжик помог  определить «съедобность» представленных образцов с точки зрения кошачьих.

Испытание временем. Образцы были оставлены при комнатной температуре на 7 дней для выявления наличия консервантов. Колбаса с большим количеством консервантов в составе останется в более привлекательном состоянии, чем та, в которой его меньше.

Выводы

  1. Самая популярная - вареная колбаса, ее можно назвать самым диетическим продуктом из всех остальных видов, так как содержание в ней специй и жира самое низкое. Совет: для здорового питания выбирайте вареную колбасу.
  2. Колбасу можно считать мясным продуктом, если не содержит растительных добавок. Совет: выбирайте колбасу, сделанную по ГОСТу.
  3. На колбасе лучше не экономить. Совет: лучше редко покупать колбасу высокого качества
  4. Ярко-розовый цвет на срезе говорит о наличии в большом количестве красителей. Совет: выбирая колбасу, остановите свой выбор на сероватых оттенках.
  5. При покупке колбасы обращайте внимание на состав, указанный на этикетке.
  6.  Употребляйте колбасу не ежедневно, ограничьтесь небольшими порциями пару раз в неделю.

Выбирайте «правильную колбасу»! Приятного аппетита!

Литература:

  • Словарь русского языка. Том II. Издание второе, исправленное и дополненное. Москва, «Русский язык», 1982 г.
  • «Еда наш друг, еда наш враг». С.-Петербург,  2000 г.
  • Эдуард Успенский, «Тетя дяди Федора», Москва ООО «Шалаш», 1994 г.
  • Виктор Драгунский, «Денискины рассказы», Москва «Росмэн», 1998 г.
  • И. Ильф, Е. Петров, «12 стульев», Москва «ЭКСМО», 2006 г.

Журналы:

  • «Маруся» № 6, 2007 г, «Давай поколбасимся»
  • «А почему?» № 5,2009 г, «Почему колбасу назвали докторской?»
  • «Юный Натуралист» № 8, 2008 г, № 3, 2010 г.
  • «Бабьи хлопоты» № 7, 2011 г, «Полный расколбас».

Автор: Полтавская Владислава, 8 лет, ученица 2 класса МБОУ СОШ № 112, г. Трёхгорный Челябинской области. Педагог: Блеес Светлана Петровна, высшая категория, МБОУ СОШ № 112, г. Трёхгорный Челябинской области. Стаж 26 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 23)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Григорьевна 28.02.2013 в 19:21

Тема на сегодняшний день актуальна. Владислав и Светлана Петровна основательно подошли к теме. Рассмотрели, изучили и ярко представили в интересной презентации. Номинация этой работы больше подходит к исследовательскому проекту, чем к первым опыта . Наверное номинация ограничена возрастом?

Татьяна Дудаева 01.03.2013 в 15:57

Уважаемые Владислава и Светлана Петровна! В исследовательской работе очень важно выбрать такую тему, которая заинтересует как можно больше людей. Вам это удалось. Вопросы здорового питания сегодня на первом месте. Но мне лично не хватает более подробного описания, какое количество по классам принимало участие, общее число анкетированных, сколько продавцов было опрошено и в одном ли магазине они работали? От этого зависит достоверность исследования. Если повезло побывать на заводе по производству колбас, то коротко описать процесс. На каком этапе проекта и с какой целью были использованы литературные произведения. От этого работа только выиграла бы. Успехов, ведь это только первые опыты!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!