Регистрация

Как родился хлебушек

  • 13 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые открытия»

Хлеб к обеду в меру бери!
Хлеб – богатство, им не сори!
Народная мудрость

Каждый день у нас на столе хлеб. Но ведь богатство – это что-то редкое и ценное.

Я задала Татьяне Валерьевне вопрос: «А почему хлеб богатство?». В ответ она спросила у меня: «А ты знаешь, как хлеб попал к нам на стол? Где он родился?». «В магазине» – ответила я. «Нет. Хлеб проделал большой путь, чтобы оказаться в магазине. Вот когда узнаешь, как родился хлебушек, тогда и поймешь, почему он – богатство».

Гипотеза: если я узнаю, как к нам на стол «пришел» хлебушек, то пойму, почему хлеб – богатство.

Цель: найти ответ на вопрос «Как родился хлебушек?»

Задачи:

  1. Познакомиться с трудом людей разных профессий, причастных к выращиванию и производству хлеба.
  2. Узнать этапы производства хлеба.
  3. Создать сборник загадок «Как родился хлебушек?».

Методы и методики:

  1. Беседа.
  2. Показ.
  3. Опрос.
  4. Наблюдение.
  5. Художественное слово.
  6. Экскурсия.

План работы:

  1. Чтение литературных произведений по теме: «Хлеб».
  2. Знакомство с народным творчеством.
  3. Проведение бесед и рассматривание иллюстраций.
  4. Словарная работа.
  5. Экскурсия в магазин.
  6. Экскурсия в пекарню.
  7. Создание сборника «Как родился хлебушек».
  8. Создание и презентация исследовательской работы «Как родился хлебушек».

Описание хода исследования

Сначала я пошла в магазин, где пахло свежим хлебом и спросила у продавца: «У вас родился хлебушек?». Продавец удивленно взглянула на меня и ответила: «К нам привезли хлеб из пекарни». 

Я отправилась в пекарню и задала тот же вопрос: «У вас родился хлебушек?». Пекарь проводил меня внутрь пекарни, и показала, как выпекают хлеб. Она рассказала мне, как много людей участвует в выпечке хлеба, а на помощь им приходят машины! А потом она провела меня в склад, где лежало, много мешков с мукой и объяснила, что муку к ним привозят с мукомольного завода.

Из литературы

Я узнала, что на мукомольном заводе зерно, перемалывают в муку огромные электрические мельницы. Зерно на завод привозят большие машины с элеватора, там зерно хранится. Я, конечно же, догадалась, что на элеватор зерно привезли с полей. Теперь передо мной стояла задача разобраться, что же происходит на поле. 

Дома я попросила маму рассказать мне, что же происходит с зерном на поле, а в детском саду Татьяна Валерьевна показала мне разные иллюстрации и фотографии. Я узнала, что сначала пашут землю, рыхлят, выравнивают поверхность, вносят удобрения – это делают, чтобы зерна быстрее прорастали.

Потом специальная машина засеивает поле зерном. Появляются всходы, и агрономы следят, чтобы посевы вовремя поливались, обрызгивались от вредителей – насекомых. Когда пшеница созрела, на поле выходят большие комбайны, которые собирают урожай. Комбайнеры работают днем и ночью, что бы успеть убрать все с полей до наступления дождливой погоды.

Теперь я знаю, что хлебушек родился из зерна. 

Рос сперва на воле, в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место.

Теперь, когда я возьму в руки хлеб, всегда буду вспоминать о трактористах и комбайнерах, агрономах и шоферах, мукомолах, пекарях и многих других людях, которые трудились для того, чтобы мы могли его съесть.

Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий хлеб!

Моя гипотеза подтвердилась, я узнала как к нам на стол «пришел» хлебушек и благодаря этому поняла, почему хлеб – богатство.

Заключение

Полученные результаты:

В процессе выполнения своей исследовательской работы я нашла ответ на вопрос «Как родился хлебушек?». Найдя, ответ на поставленный вопрос поняла, почему хлеб – это богатство. Познакомилась с трудом людей разных профессий, причастных к выращиванию и производству хлеба. Поняла смысл народных пословиц. Создала сборник «Как родился хлебушек» и познакомила с его содержанием детей детского сада.

Дальнейшее развитие работы:

  • Продолжать пополнять с борник «Как родился хлебушек».
  • Рассказать ребятам в группе, как к нам на стол «приходит» хлеб и объяснить, почему нужно бережно к нему относиться.
  • Начать создание мини-музея «Хлеб – всему голова».

Приложение 1: Презентация.

Приложение 2: Презентация 2.

Автор: Кудрук Екатерина, 6 лет, воспитанница подготовительной группы МКДОУ Д/с «Елочка», п. Красногорьевский, Богучанский район Красноярского края. Руководитель: Тупикина Татьяна Валерьевна, педагог дополнительного образования, руководитель кружка «Маленькие мастера», делопроизводитель МКДОУ Д/с. «Елочка», п. Красногорьевский, Богучанский район Красноярского края.

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Борисовна 13.04.2012 в 21:38

Екатерина и Татьяна Валерьевна! Мне понравилась ваша работа! Очень нужное направление в теме проекта вы выбрали; грамотно сформулирована гипотеза, правильно поставлена цель. Замечательно, что Катя убедилась, благодаря своему исследованию, что хлеб – это богатство. Плюсом вашей работы является и то, что результат исследования можно использовать в дальнейшей работе. Удачи вам в конкурсе!

Татьяна Тупикина 18.04.2012 в 07:55

Спасибо большое за комментарии.

Надежда Владимировна Бородина 14.04.2012 в 14:56

Катенька Татьяна Валерьевна! С большим интересом ознакомилась с вашей работой! Презентации очень интересные и содержательные! Ваша работа – хорошее пособие. Удачи в конкурсе!

Светлана Валерьевна 15.04.2012 в 05:33

Здравствуйте, Катя и Татьяна Валерьевна! У вас получился грамотный проект, имеющий большую практическую значимость! Презентации содержательные, эстетично оформленные, спасибо за ваш труд! Думаю, что создание мини-музея "Хлеб - всему голова" будет отличным завершением вашей работы! Удачи в конкурсе!

Ольга Викторовна 15.04.2012 в 17:14

Здравствуйте, Катя и Татьяна Валерьевна! Проект получился интересным, содержательным и грамотным. Правильно сформулирована гипотеза, поставлена цель, которую Катя достигла. Важно, что в своем исследовании ты убедилась хлеб - это богатство. Удачным завершением проекта стал сборник "Как родился хлебушек". Молодец! Желаю удачи в конкурсе!

Людмила Николаевна 15.04.2012 в 17:32

Добрый вечер, Катя и Татьяна Валерьевна! С большим интересом ознакомилась с вашей работой. Ваше исследование производит хорошее впечатление! Ваша работа затрагивает не только профориентационные цели, но и нравственное воспитание. Удачи вам!

Людмила Станиславовна 17.04.2012 в 18:22

Здравствуйте, Катя и Татьяна Валерьевна! Грамотное оформление вашей работы, правильное построение научного аппарата, эстетичные презентации и тесная связь с нравственным воспитанием - все эти слагаемые дают хорошие шансы на успех исследовательского проекта "Как родился хлебушек". Удачи!

ольга александровна 18.04.2012 в 18:49

Здравствуйте, мне очень понравилась ваша работа! Очень интересная!!!))))

Sergey 18.04.2012 в 19:10

Суппер, очень интересный!!!

Светлана Валерьевна 23.04.2012 в 15:31

От всей души поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Татьяна Тупикина 25.04.2012 в 11:34

Большое спасибо, за столь высокую оценку нашего совместного труда!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!