Регистрация

Проект «Волшебная кисточка»

  • 9 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые открытия»

Мы, три подружки – Юлиана, Алиса и Ксюша, очень любим ходить в детский сад, а еще любим рисовать. Каждый день мы вместе со своим воспитателем, Анастасией Владимировной, рисуем все, что видим и узнаем, с помощью ярких красок. Самые любимые из них – красная, желтая, синяя.

Однажды наша воспитательница рассказала сказку о волшебной кисточке и о наших любимых красках. В этой сказке говорилось о том, что красная, желтая и синяя краски раскрашивали воздушные шарики, а когда каждая краска раскрасила по шарику, то они поссорились и стали спорить о том, кто же раскрасит оставшиеся шарики? Каждая из них говорила, что она самая красивая и только она сможет это сделать. В это время за красками внимательно наблюдала кисточка и решила их помирить, предложив раскрасить оставшиеся шарики вместе и смешала краски: красную с желтой, синюю с красной, синюю с желтой.

Нам понравилась сказка и захотелось узнать, что же получилось когда кисточка перемешала краски? Какой получился цвет при смешивании двух разных красок (красной и желтой, синей и красной, синей и желтой)? Как можно смешать краски? Может быть, всю краску из одной баночки вылить в баночку с другой по цвету краской? Или сначала раскрасить шарик краской одного цвета, а потом краской другого цвета?

Сначала мы решили спросить все у нашей воспитательницы.

Как можно смешать краски? Анастасия Владимировна рассказала нам о палитре и о том, что с ее помощью можно смешать столько краски сколько необходимо для закрашивания одного шарика. После этого она нарисовала нам карточки, на которых было показано какую краску с какой смешать.

И мы приступили к рисованию.

  1. Познакомились с палитрой
  2. Рассмотрели карточки
  3. Раскрасили по два шарика
  4. Смешали краски и получили новый цвет краски
  5. Раскрасили последние шарики получившейся краской

Вывод:

Мы научились смешивать краски с помощью палитры и получили новые цвета: оранжевый, фиолетовый и зеленый.

В ближайшем будущем мы научим этому своих друзей из группы и попробуем смешивать другие цвета (красный с белым и синий с белым).

Список литературы:

  1. Дыбина О. В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2002.
  2. Использование метода проекта в образовательной практике ДОУ: Сборник статей/ Под ред. З. Л. Венковой, Н. В. Казанцевой Пермь: ПКИПКРО, 2007.
  3. Менщикова Л. Н. Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет: из опыта работы. – Волгоград: Учитель, 2009.

Приложение: Проект Волшебная кисточка.

Автор: Гомзякова Юлиана, 4 года, Богданова Алиса, 4 года, Тунева Ксения, 4 года, воспитанницы младшей группы МБДОУ «Центр развития ребенка – Карагайский детский сад № 3», село Карагай, Карагайский район, Пермского края. Руководитель: Фоминых Анастасия Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории, МБДОУ «Центр развития ребенка – Карагайский детский сад №3», село Карагай, Карагайский район, Пермского края. Педагогический стаж 9 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 11.04.2012 в 16:06

Анастасия Владимировна,спасибо за представленную работу! Мне понравились авторские фотографии из презентации. Но, к сожалениюувидела только практическую часть Вашего проекта. Приходится неоднократно повторяться: Такое понятие, как НАУЧНЫЙ АППАРАТ исследований, в исследовательском проекте необходимо соблюдать! Советую обратить внимание на оформление работы. Удачи!

Светлана Валерьевна 13.04.2012 в 16:58

Анастасия Владимировна, тема, представленная Вами, очень интересна для детей данного возраста, презентация выглядит ярко и привлекательно, но оформление работы, к сожалению, не соответствует требованиям, предъявляемым к оформлению детского исследовательского проекта. Советую познакомиться с работами других участников. С наилучшими пожеланиями!

Светлана Борисовна 13.04.2012 в 17:47

Анастасия Владимировна, безусловно, проделанная Вами работа вызывает уважение. И хочется сказать слова благодарности за то, что Вы пробуете с такими малышами вести исследование! Но, соглашусь с коллегами, критерии оформления исследовательского проекта не соблюдены. С уважением к Вам!

Ольга Викторовна 13.04.2012 в 19:19

Анастасия Владимировна! Представленная Вами тема интересна детям данного возраста. Но необходимо соблюдать научный аппарат в исследовательском проекте. Желаю удачи!

Анастасия Владимировна 14.04.2012 в 12:23

Большое спасибо за комментарии! Это наш первый детский проект и поэтому не соблюдены критерии оформления, но познакомившись с другими проектами мы и дальше будем работать в этом направлении. Благодарю организаторов за очень познавательные конкурсы! У вас можно многому научиться!!!

Людмила Николаевна 14.04.2012 в 15:02

Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Тема Вашего проекта, действительно, очень интересна для детей! И очень похвально, что на критику Вы реагируете адекватно. Дальнейших Вам успехов в Ваших начинаниях!

Людмила Станиславовна 16.04.2012 в 18:25

Здравствуйте, Анастасия Владимировна! Работа Ваших воспитанниц соответствует их возрастным особенностям. Дети любят рисовать, работать с красками. Практическая часть иллюстрирована авторскими фотографиями. Оформлена яркая, красочная и наглядная презентация. Над теоретической частью необходимо поработать, особенно над научным аппаратом исследования. Удачи Вам!

Светлана Евгеньевна Первенецкая 18.04.2012 в 08:59

Уважаемая Анастасия Владимировна и девочки! Вы молодцы! У вас на самом деле исследовательский проект, а не учебный, каковы, по моему мнению, большинство представленных на портале.
Мы на занятиях в нашем объединении тоже делали подобную работу.
Дерзайте и дальше. Мы с Соней за вас болеем! От нас +5)))

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!