Регистрация

Сердце дерева в бумаге

  • 12 апреля 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Юный исследователь»

Эта работа о бумаге. Такой нужной, необходимой, знакомой и близкой, волшебной и прекрасной... Но добрая спутница письменности, литературы, мысли хранит грустный секрет – каждое второе срубленное дерево на Земле погибает ради изготовления бумаги. 125 миллионов деревьев в год! Стоит ли бумага таких жертв?

Мне очень жалко деревья, которые умирают ради газет и журналов, потому что люди, прочитав их, просто выбрасывают. Для того, чтобы получилась пачка газет, толщиной всего около метра, нужно срубить взрослое дерево высотой 10 – 12 метров.

Я занимаюсь в кружке прикладного творчества и делаю много поделок из бумаги – оригами, аппликации и другие красивые изделия. Мы используем яркую, цветную, гладкую, новую бумагу.  «А что если самостоятельно сделать бумагу из старых, исписанных тетрадок, а потом из нее сделать экологические поделки в защиту леса?» – подумала я.

Гипотеза: я предположила, что можно привлечь внимание людей к проблеме уничтожения леса ради бумаги если:

  • сделать бумагу в домашних условиях из макулатуры, подарив этим бумаге вторую жизнь;
  • из полученной бумаги изготовить экологические поделки, например, сердце дерева в бумаге, закладки, книгу, а также использовать ее в оформлении стенгазеты.

Актуальность: с каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают – уменьшаются. Лес нужно спасать сейчас. 

Цель: помочь лесу, творчески и наглядно используя бумагу ручной работы в экологическом творчестве.

Сердце дерева в бумаге

Задачи:

  1. Изготовить в домашних условиях бумагу из макулатуры и использовать ее для создания экологических поделок.
  2. Исследовать тему изготовления бумаги, узнать какую опасность несет истребление лесов.
  3. Изучить пользу сбора макулатуры, посетить свалку, сделать фотографии.
  4. Сделать экологическую стенгазету и книгу.
  5. Выступить с презентацией перед одноклассниками.
  6. Подумать, как помочь лесу и сделать выводы.

Объект исследования: изготовление бумаги.

Предмет исследования: бумага, как результат уничтожения леса.

Методы исследования: поиск информации, изучение специальной литературы и обобщение результатов. Наблюдение. Практический, экспериментальный, творческий.

Практические результаты:

  1. Я представила свой проект на классном часе. Ребятам он очень понравился! Когда одноклассники увидели мою бумагу, они очень заинтересовались темой изготовления бумаги. С интересом читали стенгазету, рассматривали книгу, слушали презентацию. Но больше всего понравились всем сердечки из бумаги. На них я нарисовала дерево. Эти сердечки напоминают всем, что в каждом листе бумаги – Сердце Дерева.
  2. Выступила с докладом на встрече кунгурских поэтов (литературное объединение «ИВА»), подарила всем поэтам сердечки с изображением дерева из бумаги ручной работы. Познакомила с книгой. Поэты поддержали тему помощи лесу. Читали свои стихи о красоте леса.
  3. Сделала стенгазету «Сердце дерева в бумаге» для школы. Ребята и учителя с интересом ее читают.
  4. Ссделала книгу «Изготовление бумаги» и подарила детской библиотеке.
  5. Изготовила и  подарила много сердечек, а также закладок с изображением дерева из бумаги ручной работы – одноклассникам, знакомым, родственникам.

Сердце дерева

Авторы

Выводы

Моя  гипотеза полностью подтвердилась. Изготовленные из бумаги ручной работы экологические поделки в защиту леса работают! Они громче всяких слов привлекают внимание людей к проблеме леса. Когда человек берет в свои руки Сердце Дерева в бумаге, он начинает задумываться, спрашивает себя: «А стоит ли бумага жизни дерева?».

Я думаю, не стоит.  И написала стихотворение.

Сердце дерева в бумаге,
Это грустно и печально.
В каждом листике бумаги
Слышен сердца стук прощальный.
Сердце дерева в бумаге –
Поскорей очнитесь, люди!
Если вы не прекратите,
Сгинет лес, и вас не будет! 

Изготовление бумаги. Макет книги

Презентация

Исследовательская работа

Автор: Слагина Маргарита, 11 лет, 4 класс, МБОУ Сергинская средняя школа, с. Серга, Кунгурский район, Пермского края. Маргарита посещает литературное объединение г. Кунгур. Руководитель: Бабушкина Валентина Михайловна, учитель начальных классов высшей категории, МБОУ Сергинская средняя школа, с. Серга, Кунгурский район, Пермского края. Стаж 33 года.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 39)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Васильевна 12.04.2012 в 22:13

Маргарита, нам очень понравился твой проект! Смотрели его всей семьей. Ты взяла очень актуальную тему, сделала замечательную презентацию и провела огромную и важную работу. Стихотворение очень хорошее и бумага получилась красивая! Умничка!

Валентина Михайловна 13.04.2012 в 08:04

Спасибо за обратную связь! Приятно читать положительный отзыв о нашей работе!
С уважением, Маргарита и Валентина Михайловна.

Василиса Юрьевна 13.04.2012 в 11:11

Спасибо!!! Маргариточке очень приятно, она так рада вашему комментарию!

Мама Маргариты :)

Надежда Владимировна Бородина 14.04.2012 в 14:35

Маргарита, Валентина Михайловна, здравствуйте! Я внимательно изучила Вашу работу, тема выбрана актуальная. Работа познавательная, имеет практическую значимость. Цель, задачи, гипотеза сформулированы, однако, есть недочеты. В работе особенно мне понравилась практическая часть, подробное описание технологии изготовления бумаги и сердечек из макулатуры. Успехов и дальнейших творческих открытий!

Людмила Николаевна 14.04.2012 в 16:11

Здравствуйте, Маргарита и Валентина Михайловна! Мне понравилась ваша работа, несмотря на то, что я согласна с Надеждой Владимировной. Работа имеет практическое значение. Я делала со своими детьми бумагу, а потом делали из нее открытки. Получается очень здорово если в нее добавлять различные ниточки, обрезки фольги и т. д. Удачи вам!

Ольга Викторовна 14.04.2012 в 17:43

Здравствуйте, Маргарита и Валентина Михайловна! С интересом ознакомилась с Вашим проектом. Особенно понравилась технология создания бумаги. Желаю удачи в конкурсе и новых исследовательских работ!

Светлана Валерьевна 15.04.2012 в 03:49

Актуальная и очень достойная работа! Молодец, Маргарита!

Светлана Борисовна 15.04.2012 в 20:14

Маргарита, какое красивое название у твоего исследования! Работу ты выполнила большую! У тебя грамотно сформулирована гипотеза, а вот цель исследования стоило более конкретизировать. В твоей работе объектом исследования является бумага, а предметом исследования - изготовление бумаги. Маргарита, я думаю, в будущем ты учтешь эти замечания. Но в целом работа интересна, убедительна; красочно и наглядно представлена! Молодец! Удачи!

Людмила Станиславовна 17.04.2012 в 19:48

Здравствуйте, Маргарита и Валентина Михайловна! Тема вашего исследования очень актуальна. Вы правы, работа, выполненная своими руками, громче слов привлекает внимание к проблеме. В нашей школе сбор макулатуры принял массовый характер. Все ребята собирают её, чтобы спасти как можно больше деревьев, а на вырученные деньги помочь приобрести слуховой аппарат слабослышащей девочке, которая живёт в нашем посёлке. Чем больше нас будет, тем больше пользы мы принесём. Спасибо вам и удачи!

Валентина Михайловна 17.04.2012 в 20:11

Спасибо большое всем за теплые отзывы! Они вдохновляют нас на новые исследования, нет предела совершенству! Мы обязательно учтем все пожелания на будущее.
Как прекрасно, Людмила Станиславовна, что неравнодушных людей и добрых поступков становится в мире все больше.
Портал "О детстве" стал для нас Открытием! Участие в конкурсе, знакомство с замечательными работами участников дают нам очень и очень много.
С уважением, Маргарита и Валентина Михайловна

Светлана Валерьевна 23.04.2012 в 15:57

Поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Надежда Владимировна Бородина 23.04.2012 в 21:00

От всей души поздравляю со званием Лауреата. Желаю удачи, успехов!!!

Валентина Михайловна 23.04.2012 в 22:26

Спасибо!!! Это такая честь для нас!

С уважением, Маргарита и Валентина Михайловна

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!