Регистрация

Освежающие напитки: хорошо или плохо?

  • 27 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Юный исследователь»

В нашем Центре внешкольной работы проходил День здоровья, мы организовали поход в окрестности посёлка. И вот на привале мы заметили, что почти все ребята взяли с собой разные освежающие напитки с яркими этикетками. Выпили мы эти напитки, но ещё сильнее захотели пить! Возник вопрос – Почему? Мы приняли решение изучить то, что мы употребляем, и провести исследование на тему «что такое хорошо, что такое плохо».

Гипотеза: если напиток называют «Освежающим», он соответствует требованиям здорового питания.

Цель исследования:  определить освежающий напиток, наиболее отвечающий требованиям здорового питания.

Задачи:

  • собрать и систематизировать информационный материал по теме;
  • провести анкетирование среди детей и взрослых о предпочтениях в выборе освежающего напитка;
  • разобраться, какие составы имеют исследуемые напитки
  • собрать рецепты домашних освежающих напитков;
  • разработать инструкционные карты;
  • научить ребят нашей группы готовить освежающие напитки;
  • представить реферативную работу и презентацию.

В перспективе: составить буклет «Любимые напитки»

Объект исследования – Освежающие напитки. 

Предмет исследования – Содержание полезных веществ, энергетическая ценность.

Методы и приемы исследования: наблюдение, интервью, работа с источниками информации, анкетирование, анализ, классификация и эксперимент.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты помогут нам вести здоровый образ жизни; могут быть использованы для профилактики различных заболеваний; для дальнейшей научной работы.

Направление проекта: здоровое питание.

Актуальность исследования: Дети и молодежь 21 века употребляет сладкие освежающие напитки, не задумываясь о составе продукта, о том приносит ли он пользу или вред.

Наше исследование мы начали ещё в начале лета 2011 г. И вот только теперь оно завершилось.

Скоро снова лето, будет жарко, вы захотите освежиться. Ну что же, попробуем разобраться, как современные «освежающие напитки» влияют на здоровье, полезны они или вредны?

Выводы по исследовательской работе.

Юля Лера приготовили два наиболее часто встречавшихся в опросе напитка и провели дегустацию в нашем объединении. Дегустация показала, что подросткам понравились Напитки, приготовленные по предложенным рецептам.

Наше исследование доказывает: 

  •  что современные освежающие напитки, активно рекламируемые всеми СМИ, вредят здоровью.
  • что освежающие напитки, приготовленные по рецептам домашней кухни, отвечают современным требованиям к здоровому питанию.

В питании современного подростка избыток углеводной пищи. Именно поэтому мы пришли к выводу, что для утоления жажды лучше пить прохладительные напитки, приготовленные дома по народным рецептам – в них пониженное содержание углеводов. Домашние напитки наиболее точно отвечают названию «Освежающие».

фото авторов

Приложение 1: Полный текст работы.

Автор: Бородина Юлия, 12 лет, Какичева Валерия, 12 лет, воспитанницы детского творческого объединения «Волшебный краснотал», группа третьего года обучения МБОУ ДОД Шолоховский ЦВР, п. Шолоховский Ростовской области. Девочки учатся в одном классе, 6 лет занимаются танцами в детском коллективе «Островок» под руководством И. Голдановой, учатся в музыкальной школе, любят рукоделие. Руководитель проекта: Бородина Надежда Владимировна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МБОУ ДОД Шолоховский ЦВР п. Шолоховский Ростовской области. Стаж педагогической работы – 19 лет. Лауреат II Всероссийского интернет-конкурса «Моя педагогическая инициатива– 2012» в номинации «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении». Лауреат II Всероссийского интернет-конкурса декоративно-прикладного творчества «Золотое рукоделие– 2012» в номинации «Чудеса природы». Руководитель детского творческого проекта Лауреата II Всероссийского интернет – конкурса декоративно-прикладного творчества «Золотое рукоделие– 2012» в номинации «Чудеса природы». Руководитель детского творческого проекта Лауреата II Всероссийского интернет – конкурса декоративно-прикладного творчества «Золотое рукоделие– 2012» в номинации «Волшебная игла».

4.8 из 5 звезд
(голосов: 70, сумма баллов: 334)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (26)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


людмила николаевна 27.03.2012 в 19:44

Молодцы, девочки! Хорошее исследование. Вашу идею с анализатором рецептов возьму на вооружение. Удачи в конкурсе! 5+!

Надежда Владимировна Бородина 27.03.2012 в 21:03

Приглашаю коллег и посетителей оценить работу моих воспитанниц. Мне и девочкам очень важно любое мнение о работе. Исследование проходило длительное время, с мая 2011 и продолжается сейчас. Мы собираем рецепты, присылайте любимые вами.

елена григорьевна 28.03.2012 в 07:44

В вашем исследовательском проекте хорошо сформулирована гипотеза, которая служит ориентиром в поиске необходимой информации.Молодцы, девочки, много источников "проштудировали". Хотя ваша гипотеза не подтвердилась, результат отличный. Думаю, что ваши одноклассники теперь чаще станут задумываться над тем, что вредит здоровью.

Светлана Борисовна 28.03.2012 в 12:58

Надежда Владимировна, Юлия и Валерия, здравствуйте! Вопрос о проблеме здорового питания в обществе стоит очень остро, замечательно, что и вы затронули эту тему. Ваше исследование наглядно убеждает в пользе домашних напитков. Проект представлен грамотно, чётко сформулированы и выполнены все задачи, даны подробные результаты опроса. Хочется особо отметить лабораторные эксперименты, подтверждающие ваше настоящее исследование! Презентация, на мой взгляд, получилась не очень яркая. А ваши инструкционные карты обязательно будут пользоваться успехом у людей, которые следят за своим здоровьем. Мне особо понравился рецепт напитка из трав с имбирём! УДАЧИ в конкурсе!

Светлана Борисовна 24.04.2012 в 23:40

Надежда Владимировна, Юлия и Валерия, поздравляю с выходом в финал!

Ольга Викторовна 28.03.2012 в 15:49

Здравствуйте, Надежда Владимировна, Юлия и Валерия! Вы затронули актуальную проблему здорового питания. Лабораторные эксперименты наглядно показывают вашу исследовательскую работу. Большой интерес у меня вызвали ваши инструкционные карты. Молодцы! Желаю удачи в конкурсе!

анна сергеевна 28.03.2012 в 19:26

Юлия и Валерия, здравствуйте! У вас всё впереди, еще научитесь делать красивые презентации! главное, что вы почувствовали вкус исследования! Молодцы, так держать!

Светлана Валерьевна 30.03.2012 в 17:06

Добрый вечер, Надежда Владимировна, Юлия и Валерия! Вы представили очень интересный, а самое главное, полезный для здоровья проект! Работа соответствует требованиям конкурса. Особенно понравились ваши лабораторные эксперименты - самое действенное доказательство! Желаю вам удачи!

игорь сергеевич 02.04.2012 в 10:43

Молодцы, девочки,замечательную работу проделали. Удачи вам в конкурсе!

Людмила Станиславовна 02.04.2012 в 14:32

Здравствуйте Юлия, Валерия и Надежда Владимировна! Ваша работа очень актуальна. Больше всего привлекает то, что каждый желающий может воспользоваться продуктом вашего проекта. Девочки, подрастайте и можно организовать своё дело: идея для бизнес-плана готова. Думаю, вас ждёт успех!

Людмила Николаевна 02.04.2012 в 18:08

Здравствуйте, Надежда Владимировна, Юлия и Валерия! С большим интересом ознакомилась с вашей работой! Очень грамотно построена работа. Выполнены задачи, цель достигнута! Воспользуюсь вашими инструкционными картами, так как впереди жаркое лето! Спасибо! Удачи!

Татьяна Дудаева 17.04.2012 в 20:10

Классный проект. Девчонки - МОЛОДЦЫ!!! Педагогу за работу 5+! Мне понравилось, вот это и называется -обмен опытом.

анна павловна 17.04.2012 в 21:11

Девочки, сегодня было жарко, с огромным удовольствием выпила кваску по вашему рецепту! Молодцы!5!

Людмила Костюченко 18.04.2012 в 07:06

Здравствуйте Все участники данного проекта! Проект получился интересным и познавательным! Желаю вам победы и дальнейших творческих успехов!

Надежда Владимировна Бородина 18.04.2012 в 07:18

Дорогие мои, спасибо огромное за комментарии и оценку исследовательской работы! Очень приятно, если работа не остается без внимания коллег!

Татьяна Дудаева 21.04.2012 в 13:56

Надежда Владимировна! Рада поставить Вам высший балл!

Светлана Валерьевна 23.04.2012 в 15:55

От всей души поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Татьяна Дудаева 23.04.2012 в 16:39

Надежда Владимировна!! Поздравляю со званием лауреата! Молодцы и дети, и педагог! Так держать!

Надежда Владимировна Бородина 24.04.2012 в 18:17

Светлана Валерьевна, спасибо огромное! Вот бы ещё Победить?!

Людмила Станиславовна 30.04.2012 в 13:54

Юлия и Валерия! Поздравляю вас с заслуженной победой в конкурсе. Надежда Владимировна, вот и сбылось Ваше заветное желание. Девочки, желаю вам дальнейших творческих находок и, конечно, побед!

Надежда Владимировна Бородина 30.04.2012 в 14:19

Людмила Станиславовна! Огромное спасибо за поздравление! Девочки тоже счастливы! У нас большие планы и есть новые задумки!

Ольга Викторовна 30.04.2012 в 18:41

Юлия и Валерия! Поздравляю Вас с заслуженной победой в конкурсе исследовательских проектов! Вы настоящие юные исследователи! Надежда Владимировна, примите мои поздравления, как научному руководителю. Желаю новых исследовательских работ и необычных творческих задумок!

Елена Валерьевна 30.04.2012 в 21:43

Надежда Владимировна, Юля и Валерия! От всей души поздравляю Вас с достойной победой! Успехов Вам и Вашим девочкам в дальнейшей исследовательской деятельности.

Светлана Валерьевна 01.05.2012 в 06:04

Надежда Владимировна, Юлия и Валерия! Ваша мечта сбылась! От всей души поздравляю вас с ПОБЕДОЙ!!! С интересом будем ждать встречи с вашими новыми задумками!!!

Людмила Николаевна 01.05.2012 в 20:10

Надежда Владимировна, Юля и Валерия! Поздравляю с ПОБЕДОЙ! Успехов в дальнейшей творческой и исследовательской работе! Интересных вам находок!!!

Анна Леонидовна 09.05.2012 в 13:50

Надежда Владимировна, Юля и Валерия! Вы - молодцы! Замечательная работа! Заслуженная победа! Новых открытий, ярких впечатлений и удовлетворения от работы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!