Регистрация

Тележурналистика – это интересно

  • 31 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые опыты» 

Данная  тема  выбрана ребёнком не случайно: его дядя и дедушка  журналисты. В рамках проекта автор побывал в телестудии, беседовал с разными специалистами в сфере тележурналистики, попробовал себя в роли спортивного журналиста. 

 Старовойтов Глеб: «Я давно хотел узнать, как работают журналисты, как снимается сюжет, как он выходит в эфир. Я решил подробно узнать, как это происходит, и попробовать себя в роли тележурналиста. А главное – интересно рассказать другим ребятам,познакомить их с этим удивительным миром». 

Цель проекта: изучение  специфики деятельности тележурналиста.

Объект исследования:.тележурналистика.

Предмет исследования: изготовление видеосюжета на телевизионной студии.

Задачи проекта:

  1. Научиться работать с интернет-ресурсом в поисках информации по данной теме.
  2. Наблюдать за практической  деятельностью специалистов, профессионалов в сфере тележурналистики.
  3. Научиться задавать вопросы специалистам, профессионалам в сфере тележурналистики и анализировать их ответы.
  4. Изучить механизм появления видеосюжета в телевизионной передаче.
  5. Разработать и снять  видеоинтервью  спортивной тематики.
  6. Сделать выводы.

Методы:

  1. Работа с интернет-источниками по заданной теме.
  2. Наблюдение за работой тележурналистов в момент видеосъёмки, монтажа, выхода сюжета в эфир.
  3. Опрос участников процесса изготовления видеосюжета в телестудии.
  4. Практический метод – разработка видеоинтервью.

Гипотеза: необходимо обладать многими умениями, чтобы видеосюжет для  телепрограммы получился интересным и качественным (даже короткий ролик нужно тщательно спланировать, подготовить).

Практические результаты проекта:

  • Участие в Городской конференции юных  исследователей «Почемучка» – 2012 ( Диплом Лауреата).
  • Выступление в рамках занятия по развитию речи «Мир профессий» в ЦРР «Сказка», где каждый воспитанник готовил краткое выступление по данной теме.

Продукты, разработанные мой в результате проектной деятельности:

  1. Доклад.
  2. Мультимедиапрезентация.
  3. Видеосюжет – интервью с чемпионом мира по тайскому боксу.

Выводы

  1. Из  интернет-источников по теме «Телевизионная журналистика» я узнал, что профессия эта интересная и сложная одновременно. Необходимо обладать знаниями в разных областях, чтобы поддержать любую беседу, развить в диалоге нужную  тему, быть образованным, грамотным, а ещё- пытаться узнавать что- то новое, интересное даже в самых привычных вещах. Ещё я узнал о смежных профессиях, и о тм, кто работант в телестудии, и какие функции выполняет.
  2. Опрос тележурналистов подтвердил: чтобы сюжет получился удачным, нужна слаженная работа целой команды специалистов (один в поле – не воин!) 
  3. В процессе подготовки собственного видеосюжета я понял, насколько ответственным и непростым делом является интервьюирование
  4. Гипотеза исследования подтвердилась в процессе исследования- необходимо освоить многие умения, чтобы стать тележурналистом. Для себя я поставил новые цели- работать над речью, учиться планировать  свою работу,  а также задавать вопросы.

Приложение: Презентация.

Автор: Старовойтов Глеб, 7 лет, занимается в Центре развития ребёнка «Сказка» БОУ ДОД, г. Омск «Дом детского творчества ОАО», участвует в различных Городских, межрегиональных детских конкурсах. Руководитель проекта: Дудакова Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования Центра развития ребёнка «Сказка» БОУ ДОД г.Омска «Дом детского творчества ОАО», стаж педагогической деятельности - 13 лет,автор учебного пособия по развитию коммуникативной компетентности дошкольников «Истории про Котика и Ёжика» (СПб: «Детство- пресс», 2010).

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 01.04.2012 в 19:10

Глеб, Наталья Викторовна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Выбрана необычная и интересная тема исследования, указаны цель, задачи, этапы работы, сформулированы выводы, подготовлена презентация, указаны источники информации. Успехов вам!

Светлана Борисовна 01.04.2012 в 20:20

Глеб и Наталья Викторовна, ваш проект оставляет хорошее впечатление. В работе очень грамотно сформулирована цель исследования и верно спланированы задачи исследования (что удается не всем участникам данного конкурса). Видеосюжет получился интересным.
Глеб, цели, которые ты себе поставил на будущее, помогут тебе приобрести очень важные коммуникативные умения. Удачи и новых достижений!

Светлана Валерьевна 02.04.2012 в 17:34

Здравствуйте, Глеб и Наталья Викторовна! Ваш проект заинтересовал меня нестандартностью темы. Работа хорошо продумана и оформлена в соответствии с требованиями конкурса.Очень приятно, что ты, Глеб, уже сейчас осознаешь всю степень ответственности за свои слова! Но будь внимательнее: не допускай, пожалуйста, грамматических ошибок и неточных фактов (как с твоими родственниками-журналистами) Удачи тебе!

Ольга Викторовна 02.04.2012 в 19:34

Здравствуйте, Глеб и Наталья Викторовна! Глеб, ты выбрал интересную и необычную тему для проекта. Меня заинтересовал твой видеосюжет. Молодец! Ты грамотно указал цель и задачи исследования, сформулировал выводы. Желаю тебе удачи и новых исследований!

Людмила Николаевна 03.04.2012 в 17:49

Здравствуйте, Глеб и Наталья Викторовна! Вы выбрали очень интересную тему. Я надеюсь, что из Глеба получится замечательный журналист. И он продолжит династию своей семьи. Удачи вам!

Людмила Станиславовна 05.04.2012 в 18:47

Глеб и Наталья Викторовна! Вы представили прекрасный проект. Ставлю 5!

Светлана Валерьевна 23.04.2012 в 15:41

От всей души поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Надежда Владимировна Бородина 26.04.2012 в 21:08

От всей души поздравляю со званием Лауреата. Желаю удачи, успехов!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!