Регистрация

Проект «Что такое доброта?»

  • 13 марта 2013

Конкурс «Детский проект - 2013»

Номинация «Первые открытия» 

Актуальность: Анализ работы детского сада показывает, что воспитание детей сегодня отстаёт от реальных потребностей практики воспитания дошкольников и современных требований общества. По результатам диагностики, опроса родителей выявлено низкое самосознание взрослых к осознанному отношению и проявлению толерантности.

Дать новый импульс на пути к столь желанным переменам и как можно быстрее закрепить их в обществе поможет разработка новых технологий воспитания человека в духе толерантности.

Цель проекта: узнать, что такое доброта.

Гипотезы:

  1. Возможно, доброта – это совершение хороших поступков?
  2. Предположим, доброта – это желание помочь другому?
  3. Что если человек добрый, то он всегда говорит вежливые слова?

Задачи проекта:

1. Узнать, значение слова доброта? (с помощью взрослых, посмотреть энциклопедии, справочники).

2. Выяснить, как стать добрым (с помощью взрослых).

3. Понаблюдать за тем, как люди проявляют доброту.

4. Определить, насколько важно быть добрым человеком.

5. Познакомиться с художественной литературой, пословицами и поговорками о доброте.

6. Оформить выставку рисунков и фотоальбом.

7. О результатах исследования рассказать взрослым и своим друзьям.

Материалы и оборудование: Справочная и художественная литература. Наглядный, иллюстрированный материал (открытки, фотографии, слайды).

Основная часть

Однажды Анастасия Алексеевна спросила нас: Ребята, как вы считаете, что такое доброта? Мы много думали, но ответа так и не нашли. Этот вопрос заинтересовал нас, и мы с Анастасией Алексеевной решили побольше узнать о доброте.

Анастасия Алексеевна попросила нас и наших родителей найти как можно больше информации о доброте, о том, что означает это слово, как люди проявляют доброту. Мы изучали много интересных книг и словарей. Из словаря мы узнали, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Вместе с Анастасией Алексеевной мы ходили на прогулку по городу, где она рассказывала нам о добрых поступках, которые мы замечали. После прогулки мы много говорили о доброте, Анастасия Алексеевна показала нам презентацию, из которой мы узнали, что нужно делать, чтобы стать добрым. Вместе с Анастасией Алексеевной мы оформили выставку «Доброта повсюду», в которой разместили фотографии о добрых поступках, которые мы совершали.

На одном из занятий мы сочиняли рассказы «Что такое доброта», вот такой рассказ придумала я: «Доброта – это когда человек хочет подарить счастье всем людям. Доброта – это солнышко, потому что любовь и помощь согревают как солнце».

Дома мы рассказали родителям свои рассказы и вместе с родителями сделали книжки – самоделки, которые назвали «О моей доброте».

Наша воспитательница выпустила газету «Где живет доброта», прочитав её вместе с родителями, мы узнали много интересного о доброте, как и где её проявляют, также в газете были интересные ребусы, кроссворд и задачи. На занятие «Рисование» нам нужно было нарисовать добро. Я нарисовала солнышко в руках и написала «Доброта – это солнце». Все наши рисунки Анастасия Алексеевна собрала в один альбом, который мы так и назвали «Доброта вокруг нас».

В конце проекта мы путешествовали в царство добрых дел. В этом путешествии мы отгадывали загадки, рассказывали стихи, пели песни, говорили много волшебных слов.

Заключение

1. Из словаря мы узнали, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
2. Из наблюдений мы выяснили, что добрые поступки встречаются повсюду.
3. Мы узнали, что чтобы стать добрым нужно проявлять заботу к природе и человеку, читать и смотреть только добрые рассказы и мультфильмы.
4. Из литературы мы узнали, что добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла!

Литература

1. Толковый словарь русского языка. "С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Издательство "Азъ", 1992.
2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. Издательство  «Кирилл и Мефодий», 2011г.
3. Доброта. Как воспитать ребенка добрым. «Бэби Эксперт», «Умница», 2008 – 1:07:21, Серия «Мамины сказки»
4. Что такое доброта… http://liveinternet.ru/users/2914486/post153735694/
5. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», http://festival.1september.ru/
6. Добрые сказки. Издательство «Планета детства», 2007 г.

Проект «Что такое доброта?»

Автор: Лукьянова Вероника, 6 лет, воспитанница старшей группы, структурное подразделение ГБОУ ОЦ «Гармония» детский сад №13 г.о. Отрадный Самарской области. Руководитель: Лукьянова Анастасия Алексеевна, воспитатель подготовительной к школе группы, первая квалификационная категория, структурное подразделение ГБОУ ОЦ «Гармония» детский сад №13 г.о. Отрадный Самарской обл. Пед. стаж 4 года.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 16.03.2013 в 12:41

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Согласна с Вами, что выбранная тема очень актуальная. Найти пути реализации Вашего проекта легко - это ежедневная работа с детьми, это масса добрых дел и добрых поступков, которые надо было сделать и зафиксировать с помощью фотографий, работ по продуктивной деятельности и т.д.Гипотезы хватило бы и одной. Где Ваши исследования? Какие добрые поступки стали совершать Ваши дети, благодаря проекту? Как пополнилась развивающая среда группы? Акция - отличная идея! По фото не видно размаха мероприятия. Я сама воспитатель и люблю фоторепортажи с мероприятий и выставки рисунков. Почему мало рисунков? У Вас очень яркая презентация! Ваш проект - хорошее начало для плодотворной работы! Желаю успехов!

Елена Валерьевна 17.03.2013 в 23:15

Уважаемые Анастасия Алексеевна и Вероника, очень нужную тему вы выбрали для своего исследования. Много полезных мероприятий вы смогли реализовать: провели конкурс фотографий, выпустили газету, создали альбом, совершили «Путешествие в Царство Добрых дел». Только, к сожалению, в приложении нет им никаких подтверждений. Все три выдвинутые гипотезы в ходе исследования нужно было либо подтвердить, либо опровергнуть. Удачи вам в конкурсе!!!

Маргарита Викторовна 19.03.2013 в 19:08

Уважаемые Анастасия Алексеевна и Вероника. Мне тоже понравилась идея с акциями, которые вы зафиксировали на фотографиях! Хотелось бы узнать о них подробнее.
В тексте вы написали о том, что " ...изучали много интересных книг и словарей..." Каких именно? Анастасия Алексеевна, есть у Вас разработка мероприятия "Путешествие в царство добрых дел"? Если есть, то где можно познакомиться?
Удачи в творчестве и в конкурсе!

Анастасия 20.03.2013 в 16:59

Спасибо за комментарии! Действительно тема актуальная и ещё совсем не изучена. Смею заметить, Елена Ивановна, что проект не является исследовательским, скорее проект практико - ориентированный. И важно было, чтобы дети осознали, что поступки, которые они совершают добрые и необходимо совершать больше таких поступков. Прочитали и разобрали множество сказок, просмотрели мультипликационные «Уроки доброты с тетушкой Совой и домовенком Кузей», читали «Уроки дружбы. Сказки» Пляцковский, разобрали «Правила поведения для воспитанных детей» Шалаева Г.П., Журавлева О.М., Сазанова О.Г.
В детском саду мы проводим очень много акций. Например, в акции «Будь внимателен водитель» мы всем прохожим раздавали листовки и говорили им, чтобы они были осторожными на дорогах. В акции «Заступимся за елочку» мы изготовили самодельные искусственные елочки и раздавали их прохожим. В акции «Пожалеем птичек» мы развешивали самодельные кормушки для птиц и многое другое. Отмечены местной газетой http://vestnik.otradny.net/?view=items&id=5554. Конечно же разработки всех акций и мероприятий имеются в моей методической копилке, не посчитала нужным прикладывать их к проекту в конкурсе. Думаю, те воспитатели, которым интересна эта тема, возьмут из проекта идею, главный стержень, преобразят его и добавят свои наработки. Ведь все мы педагоги творческие люди!

Татьяна Дудаева 23.03.2013 в 21:05

Вероника! Ты выбрала очень важную, очень значимую и актуальную тему. Понравилась идея с акцией! Молодцы!

Ольга Витальевна 05.04.2013 в 12:38

Отличная тема! Значимая!Молодцы! Не хватает полной работы, где было бы всё описано.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!