Регистрация

Герб моей семьи

  • 28 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые шаги в науке»

Как-то раз я решила прочитать книгу о рыцарях, рыцарских турнирах и подвигах. Когда я открыла эту книгу, то на первой странице увидела красивую иллюстрацию. На фоне старинного замка стоял высокий рыцарь в сияющих доспехах и держал большой щит. Меня заинтересовал рисунок с множеством причудливых узоров и мифических зверей, изображённый на щите рыцаря. Я спросила у мамы: «А что это такое?» Мама ответила: «Это герб. Герб – такая картинка, которая символизирует характер, традиции и обычаи рода. Чтобы составить герб, нужно знать много особых правил». «А у нас есть герб?» - спросила я. «Нет», - ответила мама.

С тех пор меня время от времени занимал один вопрос: как же создать герб нашей семьи, семьи Кудеровых?

Актуальность: выявить главные семейные ценности  и создать герб своей семьи, используя мозаику из стекла.

Цель: придумать и создать семейный герб.

Для исследования мне предстояло решить следующие задачи:

  • изучить историю герба, его роль в истории человечества и отдельных людей, правила использования герба и гербовых изображений в России;
  • раскрыть понятия «герб», «геральдика»;
  • изучить язык геральдики;
  • освоить правила выполнения гербов;
  • выбрать технику, в которой будет выполнено изображение гербов.

Объект исследования: герб – композиция из различных символов, которая отражает степень знатности рода, основные занятия и заслуги представителей рода перед государством.

Гипотеза: я думаю, у меня получится создать семейный герб, если я изучу историю геральдики, отличительные особенности своей семьи и по-новому для себя использую технику создания мозаичной картины.

Методы исследования:

  • изучение литературы;
  • работа с Интернет ресурсами;
  • социологический опрос;
  • практическая работа.

Герб моей семьи

Приложение1: «Герб моей семьи».

Приложение 2:презентация «Герб моей семьи».

 

Автор: Полина Кудерова, 10 лет, 4 класс, МБОУ ДОД ДДТ «Созвездие», город Саянск, Иркутской области. Юная мастерица – постоянная участница выставок и конференций: I место в городской научно-практической конференции «Шаг в будущее, Юниор» (2011 год); I место в ХI Региональных интеллектуальных соревнованиях «Шаг в будущее, Юниор» (г. Иркутск, 2011год). Лауреат I Всероссийского интернет-конкурса «Золотое рукоделие». I место в III Областном экологическом конкурсе проектов «Вторая жизнь вещей» (г. Ангарск, 2012 год). Руководитель Афанасьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Созвездие», город Саянск, Иркутской области, педагогический стаж 31 год.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 87)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Борисовна 28.03.2012 в 15:46

Полина, как много у тебя уже достижений! Свое звание «юная мастерица» ты ещё раз доказала работами, представленными в этом проекте. Герб семьи у тебя получился замечательный и внешне, и по содержанию очень ценен! Примечательно, что ты столько информации почерпнула о гербах твоего родного края. Проектная работа оформлена достаточно грамотно, интересная презентация. Новых творческих побед!

татьяна юрьевна 28.03.2012 в 21:47

Полина, в древности говорили, что Дерево сильно своими кореньями. Так и человек, знающий свою родословную, крепко стоит на Земле. Продолжай и дальше изучать прошлое своей семьи. Ты занимаешься очень важным исследованием . Молодец,а я желаю тебе и твоему руководителю успехов. Работа построена грамотно, презентация красочная. Маловато сведений о старшем поколении. Спрашивай, узнавай, исследуй!

Надежда Владимировна Бородина 29.03.2012 в 22:09

Полина, познакомилась с твоей работой и задалась вопросом: - А как мог бы выглядеть герб моей семьи? И пришла к выводу, что на своем семейном гербе я хотела бы видеть те же предметы! Спасибо, что своим исследованием ты заставляешь задуматься о важных вещах даже взрослого человека! А вот в презентации немного не соблюдена логическая последовательность слайдов. Удачи в конкурсе!

Ольга Викторовна 30.03.2012 в 11:29

Полина, в своем исследовании ты проделала огромную работу. Узнала об истории геральдики, смогла найти основные занятия и заслуги своего рода. Ты создала замечательный герб своей семьи. Молодец! Желаю дальнейших творческих успехов!

Светлана Валерьевна 31.03.2012 в 13:52

Здравствуй, Полина! Ты провела интересное, основательное исследование. Думаю, что и твоя семья, и твои будущие потомки могут тобой гордиться, ведь далеко не у всех есть герб своей семьи! Молодец!

Людмила Станиславовна 02.04.2012 в 15:19

Здравствуй, Полина! Ознакомилась с твоим исследованием. Какая огромная работа проделана! Честно признаюсь, что не слышала раньше о таком животном как бабр. Увидев пчёлку на твоём гербе, я сначала подумала, что твои предки занимались пчеловодством, но прочитав работу, поняла, что и твоё обоснование оправдано.Твой проект и творческий, и исследовательский. Умница!

Елена геннадьевна 09.04.2012 в 17:52

Благодарю уважаемых экспертов за положительную оценку моего проекта

Людмила Николаевна 03.04.2012 в 10:47

Добрый день, Полина! Какой замечательный и веселый герб у тебя получился! Молодец! Подумала "С каким животным ассоциируется герб потомственных учителей?" Может подскажешь?

Елена геннадьевна 09.04.2012 в 18:05

Уважаемая Людмила Николаевна, думаю для герба учителей, в качестве символа подойдет изображение совы. В наши дни сова является символом мудрости, познания и проницательности. Изображение совы на стопке книг означает книжную эрудицию.

Нина Алексеевна 04.04.2012 в 05:51

Полина, молодец! Успехов тебе!

Анастасия Гончарова 13.04.2012 в 20:58

Полина,мне очень понравилась твоя исследовательская работа. Выявить главные семейные ценности и создать герб своей семьи, используя мозаику из стекла. Это очень интересно! Ты справилась со своей поставленной задачей. Молодец! Желаю тебе творческих успехов!

Мария 22.04.2012 в 17:46

Полина, молодец, что придумала герб своей семьи! Я тоже задумаюсь. Успехов тебе!

Дарья 22.04.2012 в 17:52

Полина, молодец, правильный герб получился. И проект интересный. Желаю успехов!

люба 14.12.2013 в 16:14

как можно ее скачать?

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!