Регистрация

Ахатинские улитки как домашние животные

  • 17 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые опыты» 

У многих людей улитки вызывают отвращение. Но это лишь первая реакция. Поближе познакомившись с этими животными, люди меняют свою точку зрения.

Улитки подкупают своей необычностью. Со временем, научившись понимать их, человек начинает получать огромное удовольствие от наблюдений за ними.

Многим хочется  завести домашнее животное, но при этом возникает множество проблем: необходимость регулярно выгуливать его, аллергия на шерсть и т.д. В таком случае террариум – аквариум, в котором живет улитка – лучший вариант.

Я поставила перед собой цель: выяснить,легко ли содержать Ахатинских улиток в домашних условиях.

Для этого я предположили реализовать следующие задачи:

  • получить из различных источников о жизни Ахатинских улиток;
  • провести наблюдение за жизнедеятельностью  улиток;
  • на основе полученных данных, провести  анализ особенностей жизни Ахатинских улиток;
  • разработать рекомендации по содержанию улиток.

В результате исследования появилась мини-книга «Этот загадочный мир Ахатинских улиток» и памятка «Рекомендации по правильному содержанию Ахатинских улиток». 

Гипотеза исследования: возможно ли содержание экзотических животных, а именно Ахатинских улиток,  в качестве домашних животных. 

Приложение 1: Полный текст работы.

Приложение 2: Презентация проекта. 

Автор: Джамиля Магомедова, 7 лет, учащаяся 1 класса, школа № 4, г. Полярные Зори Мурманской области. Люблю рисовать животных и ухаживать за ними. У меня дома живёт кот и три Ахатинские улитки. Ещё учусь играть на пианино и посещаю секцию плавания. Руководитель: Семёнова Людмила Ивановна, учитель высшей категории МБОУ СОШ № 4, г. Полярные Зори Мурманской области.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 24, сумма баллов: 104)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (21)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 17.03.2012 в 19:37

Джамиля, я очень рада, что познакомилась с тобой и твоим исследованием! Представляешь, я даже не подозревала, что есть такое замечательное домашнее животное! Я осталась одна, теперь хочу такую Улиточку! С удовольствием посмотрела презентацию и книжку! Как говорит моя внучка, всё - Супер!

Светлана Валерьевна 18.03.2012 в 04:59

Дорогая Джамиля! Получила огромное удовольствие от знакомства с твоей работой! Четко прослеживаются все этапы исследовательского проекта. Презентация выполнена на высшем уровне!!! Разработаны подробные рекомендации по содержанию таких улиток. Цель и задачи достигнуты блестяще! Замечательно, что ты не забываешь своих воспитателей и делишься с ними своими новыми открытиями! Желаю тебе удачи в твоих дальнейших исследованиях! Я уверена, после знакомства с твоей работой у тебя появится много друзей-любителей Ахатинских улиток!

Светлана Борисовна 18.03.2012 в 14:41

Джамиля и Людмила Ивановна, спасибо за глубокую серьёзную работу над проектом! Ваша работа оставляет прекрасное впечатление! Проект представлен очень грамотно, подробно расписан. Джамиля провела настоящее исследование, убедительно доказав, возможность содержания улиток в качестве домашних животных. Очень полезны и необходимы рекомендации для желающих завести улиток. С удовольствием ставлю 5 баллов!

Ольга Викторовна 19.03.2012 в 17:46

Джамиля и Людмила Ивановна! Молодцы! Замечательный исследовательский проект, который грамотно составлен и оформлен. Четко сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования. Джамиля провела интересную исследовательскую работу, по итогам которой сделала выводы. Большой интерес вызвали рекомендации по содержанию этих необычных домашних животных. Поздравляю с замечательным проектом! Желаю дальнейших успехов!

Никитина Ева Владимировна 20.03.2012 в 14:10

Очень необычный объект исследования. Работа познавательная и,что очень важно, близкая детям.
Единственное - мне кажется, что стоило бы по-иному сформулировать гипотезу, ведь очевидно, что Джамиля уже знает и без исследовательских поисков, что Ахатинские улитки могут жить в домашних условиях (ведь они и живут у Джамили дома).
Удачи!

Людмила Николаевна 21.03.2012 в 12:02

Добрый день, Джамиля и Людмила Ивановна! С удовольствием ознакомилась с вашей работой! Молодцы! У меня дома собака и две кошки. Теперь подумаю над тем, чтобы завести улиток.

марина сергеевна 22.03.2012 в 13:23

Джема - МОЛОДЕЦ!!!!!!!

Ирина Васильевна 24.03.2012 в 15:52

Джамиля! Очень интересный проект. Мне понравилась основательность, с которой ты подошла к своему исследованию. Удачи тебе!

Ольга Владимировна 25.03.2012 в 13:12

Дорогая Джема - ты просто СУПЕР! Я с большим удовольствием изучала твой проект и узнала много интересного из твоего исследования. Спасибо тебе! Желаю тебе и дальше с такой любознательностью, наблюдательностью и терпением заниматься подобными проектами, любить больших и маленьких обитателей живой природы!!!

Яна 02.04.2012 в 10:32

Спасибо, что обратили внимание на мою работу.

Людмила Станиславовна 01.04.2012 в 07:49

Джамиля и Людмила Ивановна, познакомилась с вашей работой. Мне и моим ребятам она очень близка, так как мы тоже наблюдаем за ахатинскими улитками. Это действительно удивительные создания. Ваше исследование соответствует возрасту автора. Более чёткая и конкретная формулировка гипотезы станет дополнительным плюсом в вашей работе.

Яна 02.04.2012 в 10:34

Здравствуйте! Спасибо за комментарий. Это только первая моя работа, я буду стараться следующие работы выполнить еще лучше.

Болутанова Надежда Викторовна 02.04.2012 в 00:28

Замечательная работа! Умница!!! Удачи тебе и твоему руководителю!

Нина Алексеевна 04.04.2012 в 06:38

Про улиток вообще знала, а что у них такое непривычное название -узнала с интересом. Спасибо. Успехов !!!

Яна 08.04.2012 в 18:59

Ахатинами называют только гигантских улиток. Вообще видов улиток очень много.

Иван Викторович 08.04.2012 в 18:51

когда я был в гостях у Джамили и увидел Ахатинских улиток,причем не одну а целых 3 , если честно то они на меня не воспроизвели никакого впечатления ,но после рассказа Джамили мне все про этих улиток , дала подержать одну из них и я понял , что это очень милые существа.Спасибо Джамиле и ее родителям.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 18.04.2012 в 14:54

Джамиля, ты молодец, у тебя интересная работа. Мы желаем тебе удачи и новых интересных работ. Светлана Евгеньевна боится улиток, говорит, они скользкие) а я хорошо к ним отношусь) Мы со Светланой Евгеньевной задумались, а как зовут детенышей улитки? Улитята?
С уважением, Соня

Яна 19.04.2012 в 13:30

Здравствуйте! Нет, они совсем не скольские, они влажные и теплые. А маленьких улиточек наверное зовут утилята! Улитки не страшные и не противные, они особенные!

Людмила Ивановна 21.04.2012 в 14:49

Уважаемая, Джамиля! Твоя работа научная, интересная, грамотно оформлена. Гипотеза нашла своё подтверждение. Яркая презентация. Спасибо за работу. Так держать!

Светлана Валерьевна 23.04.2012 в 15:40

От всей души поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Надежда Владимировна Бородина 26.04.2012 в 21:12

От всей души поздравляю со званием Лауреата. Желаю удачи, успехов!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!