Регистрация

Проект «История и технология изготовления шляпки»

  • 16 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация  «Юный исследователь»

Шляпки – это удивительное создание человечества, достойное изобретения радио и телевидения. Эти сказочные головные уборы тоже приносят радость, сказку и ощущение карнавала. А их обладательницам дарят заряд энергии и бодрость духа. Еще они дарят их хозяйкам ощущение роскоши и шика. И любая, хотя бы только примерившая их женщина, чувствует себя обаятельной и привлекательной.

Я предположила, что соломенная шляпка будет выглядеть  более изящной и очаровательной, если использовать при её оформлении новые приемы соломоплетения.

Цель: Изготовление шляпных украшений из соломки.

Решались задачи:

  • изучить новые приемы плетения из соломки;
  • создать декоративные композиции из соломки для украшения шляп.

    Дамская  шляпка – стиль, история, загадка… Тема это всегда будет актуальна.

    Утонченные французы считают, что женщина без шляпки - как Эйфелева башня без наконечника.

    Милые модницы, а какие шляпки предпочитаете Вы?

                        Любительницы шляпок всех времен,
                        Разнообразье не вредит здоровью -
                        Тут спорить не о чем! И потому:

                        Улыбок миллион и шляпок,
                        Сшитых вам с любовью!

    Мой исследовательский проект занял 3 место на X НПК «Шаг к творчеству» в декабре 2011 года, а шляпки – 1 место на региональном  конкурсе детской моды «Фея – 2011».

    Ах, эта шляпка 

    Проект «История и технология изготовления шляпки»

    Автор: Федышина Мария, 11 лет, обучающаяся 3 группы детского объединения «мастерская «Работа с соломкой» МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Созвездие» города Саянска Иркутской области. Маша увлечена творчеством работы с соломкой, смело осваивает новые виды плетения, активная, целеустремленная девочка. Руководитель: Небогатина Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Созвездие» города Саянска Иркутской области, педагогический стаж 35 лет.

    4.6 из 5 звезд
    (голосов: 80, сумма баллов: 371)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (28)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Елена Ивановна 17.03.2012 в 10:44

    В Вашу копилку выражение "Сниманию шляпу"- выражение восхищения "Я перед Вами сниманию шляпу" и, конечно, 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    андро 17.03.2012 в 13:59

    Супер шляпки, супер девочки, супер рукодельницы, готовим шляпы на продажу!!!!!!!!

    Мария 19.03.2012 в 07:17

    спасибо! На продажу пока не могу, надо много времени.

    Надежда Владимировна Бородина 17.03.2012 в 14:14

    Мария, проект интересный, но больше соответствует статусу "Творческий, чем "Исследовательский". Заявленна Цель: Изготовление шляпных украшений из соломки. Ты ёе достигла на высоком уровне.

    Фаина 17.03.2012 в 14:20

    Шляпки понравились. девочки красавицы.

    Мария 19.03.2012 в 06:49

    Спасибо всем за отзывы.

    Ольга Викторовна 17.03.2012 в 16:38

    Здравствуйте, Мария и Татьяна Ивановна! У Вас замечательный и интересный творческий проект, цель которого вы добились. Желаю дальнейших творческих успехов!

    Светлана Валерьевна 17.03.2012 в 18:08

    Машенька, ты создаешь чудесные украшения для шляпок! Проект очень красивый и интересный! Молодец! Но соглашусь с Надеждой Владимировной-проект больше творческий, чем исследовательский. Желаю тебе удачи!

    Мария 19.03.2012 в 07:13

    Спасибо всем за внимание к моему проекту. Это мой первый труд. Перед началом работы я познакомилась с разными исследовательскими методами. Их очень много. Для своей работы я выбрала такие, которые подходят для проекта по декоративно-прикладному творчеству: знакомство со специальной литературой, информацией в сети Интернет по данной теме; социологический опрос; маркетинговое исследование; математический метод (с помощью схем); моделирование. Опыты, эксперимент для моей темы не подходят. Их я обязательно использую в своем следующем проекте. Все исследования я смогла выполнить самостоятельно, без помощи взрослых. Мне было интересно и результаты труда принесли радость. Проводить исследования обязательно буду в следующем году.

    Светлана Борисовна 18.03.2012 в 14:34

    Мария, твоя склонность к творческому самовыражению вызывает восхищение! Желаю новых успехов в освоении приёмов соломоплетения! Главным в работе над проектом является ответ на вопрос «зачем мы это делаем», а также важен результат и возможность публично представить свой результат. У тебя всё это получилось!

    Мария 19.03.2012 в 07:14

    Спасибо! Я увлекаюсь работой с соломкой четвертый год и мне очень нравится!!!

    Светлана Евгеньевна Первенецкая 19.03.2012 в 03:07

    Проект скорее творческий, чем исследовательский.

    Людмила Николаевна 20.03.2012 в 14:17

    Мария! Как учитель технологии, приношу свое восхищение твоей творческой работе. Молодец! Но, как член жюри, вынуждена согласиться со своими коллегами, что твоя работа больше творчесская, чем исследовательская. Хотя исследовательские проекты бывают и творческими. Нужно только немножко изменить подачу теоретической части. Но эти слова относятся уже больше к твоему руководителю. Успехов вам!

    Мария 20.03.2012 в 17:12

    Людмила Николаевна, большое спасибо за советы и за оценку моей работы.

    Кристина Королёва 20.03.2012 в 17:28

    Чудесные работы, много познавательного и интересного в исследовании. Молодец!

    Мария 22.03.2012 в 14:06

    Спасибо!

    Нина Алексеевна 04.04.2012 в 06:19

    Маша, у тебя великолепные шляпки! Исследование получилось интересным и выполнимым. Отличный результат твоему редкому увлечению соломкой! Очень хорошо, что поддерживаешь связь с мастерами. Успехов тебе!

    Мария 04.04.2012 в 12:08

    Машуля ты молодец:) я думаю что твои шляпки самые самые КРАСИВЫЕ:) Умничка:)

    Мария 04.04.2012 в 14:25

    Большое спасибо за комментарии к моему исследованию! Во время работы над проектом я научилась проводить социологический опрос. Теперь я чувствую себя более уверенно, когда задаю вопросы. Мне было интересно моделировать украшения и самостоятельно разбирать схемы плетежков. Оказалось, что у меня это неплохо получается.

    Светлана 08.04.2012 в 11:24

    Маша, действительно , отношение к дамской шляпке всегда будет загадкой. Твоя тема и результаты исследования актуальны для декоративно-прикладного творчества. Ты провела социологический опрос, маркетинговое исследование, самостоятельно освоила новые приемы соломоплетения (Интересное название вашего вида рукоделия!). Удачи тебе!

    Мария 08.04.2012 в 13:33

    Спасибо, что внимательно отнеслись к моей работе! В Белоруссии, в Европе всех мастеров называют соломоплетельщиками. Мне очень приятно общаться с большим мастером соломоплетения и учиться у нее. А изделий из соломки в Саянске нет вообще, поэтому проведенное мною маркетинговое исследование доказало актуальность моей работы.

    Ольга Владимировна 11.04.2012 в 04:37

    Чтобы выполнить любой творческий проект, необходимо провести исследование!Ты с этим справилась! Каждое украшение на шляпку получилось индивидуальным. Собран большой интересный материал по истории. Уверена, что общение с опытным мастером поможет тебе в освоении новых элементов плетения. Не останавливайся на достигнутом!

    Мария 13.04.2012 в 15:56

    Спасибо за оценку моей работы! Плетение из соломки очень трудоемкое занятие, надо быть очень терпеливым и трудолюбивым. А чтобы сплести какое-либо изделие, надо провести много исследований. Я провела опыты по выращиванию соломки, исследовала, на какой основе лучше выполнять аппликацию,узнала о свойствах соломки и многое другое. И только тогда стала плести и выполнять аппликацию. Много идей на следующий год.

    Светлана Валерьевна 23.04.2012 в 15:54

    Поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

    Мария 24.04.2012 в 11:23

    Светлана Валерьевна, спасибо за поздравление и внимание к моей работе! До встречи на следующем конкурсе.

    Надежда Владимировна Бородина 26.04.2012 в 21:14

    От всей души поздравляю со званием Лауреата. Желаю удачи, успехов!!!

    Людмила Станиславовна 28.04.2012 в 22:12

    Здравствуй, Мария! Поздравляю со званием лауреата конкурса! Желаю тебе, чтобы сбылись все мечты и удалось выполнить то, что задумала.

    Мария 30.04.2012 в 14:30

    Большое всем спасибо за поздравление! С удовольствием принимала участие в конкурсе. Многие работы ребят были очень интересными, познавательными. Думаю, что смогу принять участие и в следующем конкурсе. Удачи всем ребятам и спасибо нашим педагогам!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!