Регистрация

Право на семью

  • 27 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

 Номинация «Первые открытия»

Цель проекта: Узнать, какая у меня семья? Зачем семья человеку?

Результат: Больше всех о семье я расспрашивала маму. Еще мы рассказывали с ребятами нашей группы о своих семьях на занятиях. Теперь я знаю, что моя семья – это мои близкие: мама, бабушка, дедушка. Мы все очень похожи – мама на бабушку, я на маму. Еще говорят, что я такая же добрая и нежная, как моя мама. Когда я это слышу, мне становится очень приятно. Самый близкий человек – моя мама. Она заботливая, жалеет меня. Бабушка шьет для меня постельное белье, у нее я провожу каждое лето. С дедушкой мы признаемся в любви друг к другу, коптим рыбу. Ведь рядом с нами Байкал, богатый самой вкусной рыбой – омулем.

Я очень жду выходной, потому что мы встречаемся всей дружной семьей. Все радуются, спрашивают о делах, о здоровье. В нашей семье есть особенный праздник «День внуков». Мы собираемся у маминой бабушки, бабушкиной мамы Вали. У нее 3 внука, 7 правнуков и 2 праправнука. 2 внука живут далеко, на Сахалине и Чукотке, но стараются приехать в Ангарск к этому дню. Я знаю, что все  любят меня и мне хорошо с ними. А я люблю своих родных и хочу, чтобы они всегда были рядом.

Про нашу семью мы с мамой сочинили стихотворение.

Приветствуем Вас, гости и друзья!
Меня зовут Андреева Алена
Еще Наталья – мамочка моя.
Мы про Конвенцию ООН
Хотим сегодня рассказать,
Права ребенка осветить,
И Вам наглядно показать!
Права ребенка есть свод прав,
В международных документах
Всем детям нужно его знать
И взрослым в правовых системах!
Статей есть много в своде том,
Права на жизнь, свободу, веру.
На дом второй, что называем Теремком,
Есть право на образование, к примеру.
Мы в нашей группе № 5
С утра права все изучаем.
У нас и отдых и досуг,
И взгляды мы свободно выражаем!
Вобщем, прав у нас немало,
Но подробнее всего
Расскажу я вам про право-
На семью зовут его.
 
Я на свете появилась
Под конец февральских дней.
И семья вся в ожидании,
Посмотреть хотят скорей!
С первых дней любовь, заботу,
Дарит мне наша семья!
Каким ты будешь человеком!?
Формирует качества!
Моя семья – моя опора!
Здесь я учусь всему, всему!
Бабуле в огороде помогаю,
И с мамой хлопоты делю!
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Приложение:Презентация.

Литература:

  • Конвенция ООН о правах ребенка
  • Интернет – ресурсы: www.unicef.ru

Автор: Андреева Алена, 6 лет, группа № 5, воспитанница Муниципального автономного дошкольного учреждения Детский сад комбинированного вида № 117, г. Ангарск Иркутской области. Руководитель проекта: Доркина Татьяна Николаевна, педагог-психолог МАДОУ № 117, 1 квалификационная категория, стаж педагогической деятельности 24 года.

4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 32)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (13)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 29.03.2012 в 21:38

Уважаемая Татьяна Николаевна! Вы рассказали в своей работе о замечательной и дружной семье! Однако, хочу заметить, что конкурс называется "Детский исследовательский проект". В положении прописаны требования по оформлению конкурсных работ. На мой взгляд, Вы не совсем внимательно ознакомились с ними. Может быть есть ещё Полный текст работы? Но ссылку я пока не вижу.

Доркина Татьяна Николаевна 30.03.2012 в 18:14

Уважаемая Надежд Владимировна! Внесу некоторые пояснения по поводу данного проекта. На первый взгляд, возможно, он кажется поверхностным, дескать девочка с помощью мамы, описала свою семью и все. На самом деле, проект очень актуален, решает многие проблемы не только сегодняшнего дня. но и в перспективе. Несколько лет я веду занятия по "Правам ребенка", и тема "Право на семью" - одна из наиболее трудных и острых тем. Ни для кого не секрет, что современные семьи зачастую проблемные, неполные, разные. Когда дети делятся рассказами о своих семьях. всегда возникают вопросы или комментарии. Иногда очень грустные... А ведь в этом возрасте формируется и развивается понятие "семья" и очень важно, чтобы оно приобрело позитивный характер. Это залог благополучия дальнейшей жизни. Посмотрите. пожалуйста. на проект с этой точки зрения. То, что для нас, взрослых, лежит на поверхности, для ребенка -это первые, очень важные открытия.

Светлана Валерьевна 30.03.2012 в 18:16

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Мне несколько неловко говорить Вам о нарушении структуры детского исследовательского проекта, особенно после знакомства с Вашим предыдущим замечательным проектом "Право на жизнь", удивлена и немного растеряна...

Доркина Татьяна Николаевна 31.03.2012 в 06:09

Светлана Валерьевна! Понимаю Ваше замечание по поводу структуры, но в данном случае некоторые из них отсутствуют из-за соображений корректности. С уважением Т.Н.

Ольга Викторовна 01.04.2012 в 09:21

Алена и Татьяна Николаевна! Тему проекта вы выбрали интересную для такого возраста. Заинтересовало стихотворение придуманное Аленой и мамой. Но соглашусь с коллеками о том, что структура проекта не совсем соответствует требованиям конкурсных работ. Желаю удачи в дальнейших исследованиях. Со всем к Вам уважением!

Доркина Татьяна Николаевна 01.04.2012 в 15:57

Спасибо, коллеги !Как это не странно, но эта тема очень деликатная. Последние события в нашей стране доказывают это.

Сергей Алексеевич 02.04.2012 в 05:56

Данная работа интересна, своеобразна и актуальна, и критические стрелы, направленные на её со стороны коллег Татьяны Николаевны ещё больше убеждают меня в этом.

игорь сергеевич 02.04.2012 в 10:39

А по-моему, коллеги не нападают, а подсказывают. работа интересная и актуальная, а замечания справедливые. тем более, что их делает экспертная комиссия.

Людмила Станиславовна 02.04.2012 в 14:59

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Тема выбрана, бесспорно, актуальная и очень важная. В такой семье ребёнку комфортно. Семья его защита и опора. Но существуют критерии, по которым работу нужно оформить. Это условие конкурса. А работу Вы проводите очень важную. Желаю удачи в Ваших начинаниях!

Доркина Татьяна Николаевна 03.04.2012 в 05:52

Спасибо, уважаемые педагоги! Будем совершенствоваться!

Людмила Николаевна 03.04.2012 в 10:15

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Вынуждена согласиться со своими коллегами. Работа, проводимая Вами очень важная и нужная, но существуют еще и условия конкурса. К сожалению, мы все ими ограничены. Успехов Вам в дальнейшей работе!

Наталья Владимировна 17.04.2012 в 18:05

Татьяна Николаевна, можно понять рекомендации экспертов по оформлению конкурсной работы, так как им необходимо дать оценку в соответствии с определенными критериями. Но, основная цель всей Вашей работы, я думаю, не победа в конкурсе, а желание помочь ребенку разобраться в столь сложном вопросе. И то, что Алена с мамой под Вашим руководством представили на суд жюри, является доказательством того, что в одной отдельно взятой семье царит мир, покой, взаимопонимание и уважение. А это важнее того, что стиль изложения не соответсвует требованиям. Желаю Вам дальнейших профессиональных успехов !!!

Доркина Татьяна Николаевна 22.04.2012 в 09:26

Спасибо за понимание!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!