Регистрация

Проект «Право на жизнь»

  • 7 марта 2012

Конкурс «Детский исследовательский проект - 2012»

Номинация «Первые открытия»

Актуальность. С каждым днем я становлюсь старше, мечтаю стать взрослым. Тогда мне будет можно водить машину, учиться в институте, ездить в разные путешествия. На занятии «Права ребенка» нам сказали, что у детей тоже много прав.

Цель: Я удивился, какие это права? Зачем их знать?

Задачи. Мы с мамой стали искать в книжках, в Интернете все эти сведения, обсуждали, читали сказки, рассказы. Родители объясняли на примере сказочных героев разные права. Я старался запоминать то, что пригодится мне.

Результат. Я узнал, что Права – это то, что разрешено человеку, это то, что человек может и хочет делать без вреда для других людей.

Я могу бегать, кричать, танцевать, но при этом обращать внимание на других ребят и взрослых, чтобы их не злить, не расстраивать, не нарушать их право на отдых или другую игру.

Ребенком считается человек в возрасте до 18 лет. И хотя мне сейчас 6 лет, у меня много прав: на жизнь, на имя, на семью, на образование.

Из всех прав мне больше всего понравилось Право на жизнь. Мама рассказала, как я родился, как все вокруг радовались этому, как я был совсем маленьким и ничего не умел. Мы вместе смотрели смешные фотографии, где я был малышом.. 

Я узнал и хорошо запомнил, что никто не имеет права отбирать жизнь у другого, вредить здоровью. Есть много служб, которые помогают человеку. Их можно вызвать по телефону. 01 –пожарных, 02 – полицию, 03 – скорую медицинскую помощь. 

Но и я сам должен беречь свою жизнь, соблюдать правила : правила дорожного движения, правила обращения с огнем, правила обращения с животными, лекарствами, острыми предметами и другими. И еще я понял, что хорошо жить на свете, радоваться солнышку летом, купаться, загорать. Зимой встречать Новый год, получать от Деда Мороза подарки.

Недавно, когда мы шли по улице, мама сказала: «Чувствуешь, как начало пахнуть весной?». Теперь до самой осени мы будем ездить на наш любимый Байкал. Мне нравится мое Право на жизнь!

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я!  (Л.Ошанин)

Приложение: Презентация.

Литература:

  • Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Я – ребенок, и я… И я имею право!.. М., Скрипторий, 2007
  • Мячина Л.К. ,Зотова Л.М., Данилова О.А. маленьким детям- большие права СПб, Детство-пресс ,2007
  • Интернет – ресурсы: jeeraf.ru; ribalych.ru, 900 презентаций для детей.

Автор: Скворцов Даниил, 6 лет, воспитанник группы № 5 Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 117 г. Ангарска Иркутской области. Руководитель проекта: Доркина Татьяна Николаевна, педагог-психолог МАДОУ г. Ангарска Иркутской области, 1 квалификационная категория, педагогический стаж 24 года.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 36, сумма баллов: 169)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Надежда Владимировна Бородина 07.03.2012 в 00:01

Даниил, здравствуй! Прекрасное исследование! Соблюдались все этапы исследовательской работы. МОЛОДЕЦ!!! Надеюсь,что это только начало исследовательской деятельности. Даннил, продолжай и дальше познавать мир. У тебя все получится, ведь рядом с тобой любящие родители и замечательный педагог.

Людмила Станиславовна 07.03.2012 в 09:33

Даниил и Татьяна Николаевна – МОЛОДЦЫ! Проведённое исследование соответствует возрасту автора. Чувствуется поддержка семьи. Такое начало может стать продолжением большого проекта. Желаю удачи маленькому исследователю и руководителю!

Светлана Валерьевна 07.03.2012 в 16:41

Добрый вечер, Даниил! Очень приятно, что ты не только разбираешься в правах ребенка, но и знаешь, что нельзя нарушать права других людей и что ты сам тоже должен беречь свою жизнь, соблюдая определенные правила. Структура проекта соблюдена и изложена с учетом возраста конкурсанта. Удачная, яркая презентация! Пусть твоя жизнь будет интересной и счастливой!

Людмила Николаевна 07.03.2012 в 18:28

Здравствуй, Даниил! Очень радует, что подрастающая молодежь изучает свои права, не забывая при этом, что у окружающих есть такие же права. Я думаю, что из тебя получится замечательный гражданин страны! Хорошая работа. Желаю удачи!

Ольга Викторовна 08.03.2012 в 11:51

Здравствуйте, Даниил и Татьяна Николаевна! Даниил, молодец, что в таком юном возрасте интересуешься своими правами, не забывая о правах окружающих тебя людей. Интересная, яркая презентация, в которой чувствуется помощь и поддержка родителей. Надеюсь, что твоя исследовательская деятельность будет продолжаться и в дальнейшем. Удачи и успехов!

Доркина Татьяна Николаевна 08.03.2012 в 17:33

От себя лично и по поручению Даниила огромное спасибо Вам, дорогие коллеги! Поздравляем Вас с праздником! Весны в природе и душе в любое время года!

Светлана Борисовна 08.03.2012 в 19:20

Даниил и Татьяна Николаевна! Ваша работа заслуживает положительного отзыва. Тема проекта соответствует номинации «Первые открытия». Даниил, не останавливайся на достигнутом и продолжай дальше заниматься таким интересным делом как исследовать окружающую тебя действительность. Это позволит тебе найти ответы на многие возникающие вопросы, а в дальнейшем стать достойным гражданином своей страны.

Екатерина 12.03.2012 в 08:39

Согласна с предыдущими комментариями! Прав у человека очень много, и это очень важно знать и изучать их с детства. Мне очень понравилось, что презентация так легко читается, чувствуется, что мысли и слова ребенка, его самого!! И не только слова, но и фото из его жизни. А не вырезки из чужих статей и научных книжек, как бывает во многих презентациях. Родители конечно молодцы, что помогли ребенку, его идею воплотить в жизнь. Даниил, так держать и не останавливайся на достигнутом!Ты молодец!

Доркина Татьяна Николаевна 12.03.2012 в 13:18

Дорогие коллеги и друзья! Конкурс-это не только соревнование работ, но и испытание выдержки, терпения, толерантности. Не будем сравнивать, тем более, что все участники молодцы уже тем. что провели такую огромную работу!

дмитрий беляев 12.03.2012 в 16:27

Мне проект очень понравился, и соглашусь с KatrinaCK, именно тем, что работа пропитана детской любознательностью, искренностью. Фотографии реальных людей, родных, близких усиливают впечатления. Непременно покажу своим детям, когда подрастут, потому что наглядно и просто! Чувствуется поддержка и внимание родителей и педагога. Молодцы!!!!!

Евгения 13.03.2012 в 06:28

Привет Данил!!! Очень радует, что в таком раннем возрасте ребенок уже понимает смысл таких не очень простых вещей. Спасибо родителям за серьезное отношение к воспитанию ребенка и педагогам за немалый вклад в познание ребенком окружающего мира!!!

Сергей Алексеевич 13.03.2012 в 10:39

Данная конкурсная работа заслуживает одобрения. Руководитель проекта Татьяна Николаевна работает в правильном направлении, воспитывая у своих подопечных чувство уверенности в своей жизни.

Калинина Елена 28.03.2012 в 03:39

Здравствуйте, Даниил и Татьяна Николаевна! Здорово, что вы взяли такую интересную и в тоже время непонятную тему. Очень часто, мы, взрослые, сами того не замечая нарушаем эти "детские" права, но зато требуем от них выполнения обязанностей. И постоянно напоминаем детям о том, что они обязаны слушаться родителей и взрослых, обязаны учиться, выполнять трудовые поручения и т. д. И забываем, что наши дети - такие же граждане нашего государства и наделены не только обязанностями, но и правами. Считаю просто необходимым знакомить с этими правами не только ребят, но и их родителей! Удачи вам!!!

Светлана Валерьевна 23.04.2012 в 15:28

От всей души поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Надежда Владимировна Бородина 23.04.2012 в 20:52

Поздравляю со званием ЛАУРЕАТА !

Доркина Татьяна Николаевна 24.04.2012 в 10:59

Спасибо, уважаемые коллеги! В свое время, будучи экспертом, была Вашей поклонницей! И использовала ваши интересные идеи на своих занятиях!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:18

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!