Регистрация

Проект «Мой прадед»

  • 17 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Я писала этот проект первый раз в жизни, он был посвящён моему прадедушке, но, к сожалению, я его никогда не видела. Я думаю, что прадедушке было бы очень приятно узнать, что я рассказала о нём моим одноклассникам и к Дню Победы получить такой необычный подарок... Я хочу, чтоб многие узнали, какой у меня был замечательный прадед, что он прошел всю войну и совершил много подвигов, защищая Родину.

Цель проекта:

Расширение знаний об истории жизни моего прадеда

Задачи проекта:

1. Извлечь информацию из разных источников.

2. Систематизировать информацию.

3. Рассказать одноклассникам про прадеда.

Екатерина Гайдышева я,
Прекрасное семейство у меня.
Хочу я в этой жизни много знать:
Учиться, развиваться и искать!

Корни родословные свои
Тянуться откуда же они?!
Однажды я увидела альбом,
Папе был подарен дедом он…

Яковом прадедушку так звали,
Евменовичем, вот как величали,
Очень интересные имена
Были в те далекие времена.

Так вот я листала всё альбом
Всё мне интересно было в нём:
Кто есть кто? Зовут как? Где живёт?
Гайдышевых сколько? Что за род?

Я часто бываю в гостях у бабушек и дедушек. Там я никогда не скучаю, а всегда найду занятие по душе. Вот однажды мы с бабушкой решили посмотреть альбомы. Открыв первую страницу одного из альбомов, я сразу же обратила внимание на интересную запись: «Дорогому внуку Жене Гайдышеву от дедушки – участника Великой Отечественной Войны (1941-1945 г.) Гайдышева Якова Евменовича».

Женя Гайдышев, а сейчас уже Евгений Владимирович, – это мой папа. Мне стало очень интересно узнать, кто же Яков Евменович. Я спросила у бабушки и дедушки и они объяснили мне, что это мой прадед. К сожалению, я его никогда не видела, и мне захотелось узнать, что это был за человек, чем он занимался.… Вот так и началось моё знакомство с моим прадедушкой Гайдышевым Яковом Евменовичем.

Мой дедушка сказал, что он рад, так как я заинтересовалась моим прадедом. У меня возникло много вопросов. Где и как он жил? Чем занимался? Захотелось узнать о его семье.

Дедушка рассказал, что Яков Евменович был среднего роста, коренастый, темноволосый. Он любил пошутить, но в то же время был строгим. Дедушка принес один старенький, но очень важный документ: Свидетельство о браке. Из него я узнала, что Яков Евменович родился в 1921 году в г. Москве. А в 1948 г. 2 сентября они поженились с моей прабабушкой Розой Федоровной.

Мне захотелось как можно больше узнать о моем прадеде. И я решила посвятить моему прадедушке этот проект.

Я обрадовалась, что у нас есть целый альбом с фотографиями, открытками, вырезками из газет – и всё это про моего прадеда!

Мой прадедушка совсем мальчишкой пошёл служить в Армию (уж очень ему хотелось защищать своё Отечество), он даже прибавил себе целых два года жизни, чтобы поскорей туда отправиться).

Из газетных вырезок я узнала, что мой прадед участвовал в обороне и освобождении Киева. За это он был награждён орденом Красной звезды дважды. Это самая высокая награда. Медалями: За Отвагу, За Боевые заслуги, За взятие Берлина и Будапешта и другими медалями. Также он участвовал во многих боевых сражениях, в том числе в освобождении Украины и Польши и был награжден еще семью медалями. Мой прадед был начальником дивизионной разведки в звании – капитан.

После войны.

После окончания войны в 1947-48 годах Яков Евменович приехал в Пермь и работал на Закамском судозаводе, где изготавливали торпедные катера. А в 1949 г. приехал в Лысьву на строительство ТГЗ Турбогенераторного завода. Работал бригадиром-монтажником. Его руками было монтировано оборудование на ТЭЦ и станки в цехах. В дальнейшем он был рационализатором отдела главного технолога. К нему многие обращались за советом, и он всем помогал. За свой труд он тоже имеет награды. К сожалению, они не сохранились.

Исследуя и просматривая все фотографии, я поняла, что для моего деда были очень важны встречи с его фронтовыми друзьями, с кем он прошёл всю войну.

Заключение:

  • Я узнала много информации о моём прадедушке.
  • Этот проект помог мне задуматься о своих предках.

Но я не буду на этом заканчивать своё исследование. Я решила продолжить свой проект. Составить свою родословную.

Мои цели на будущее:

  • Составить генеалогическое древо.
  • Подробно познакомиться с моими прадедами (корнями).

В конце моего выступления я бы хотела сказать о том, что каждый человек должен знать свои корни, а иначе так легко превратиться в «Иванов, непомнящих своего родства…»

прадедушка

Автор: Гайдышева Екатерина, ученица 2 «А» класса МОУ «СОШ № 7», город Лысьва Пермского края. Руководитель проекта: Лащенко Любовь Васильевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «СОШ № 7», город Лысьва Пермского края.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 36)
  • 17 мая 2011
  • 16041
  • 10

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Никита 17.05.2011 в 19:14

В работе очень много речевых ошибок.

17.05.2011 в 21:40

Zorro, ребёнок учится всего лишь во втором классе... Понятно, что без ошибок не обойтись! У Кати ещё всё впереди!

Никита 18.05.2011 в 16:42

Уважаемая Марина! Работа Кати, безусловно, хорошая. Но у проекта есть ещё и руководитель, поэтому Ваша фраза "без ошибок не обойтись" неуместна. Кстати, я учусь в 3 классе.

Нефёдова Евгения Николаевна 18.05.2011 в 16:50

Молодец, Никита! Верно подметил!

Оксана Руслановна 17.05.2011 в 20:35

Катя, ты молодец, очень хорошие стихи о прадеде.

17.05.2011 в 21:28

Спасибо большое, Оксана Руслановна!

Нефёдова Евгения Николаевна 18.05.2011 в 15:52

Сформулированы основные выводы по всей работе в целом (согласованные с целями и задачами), намечены перспективы для возможного проведения дальнейшего исследования. Молодец, Катюша! Успехов тебе при составлении своей родословной!.

Болутанова Надежда Викторовна 18.05.2011 в 18:33

Катя и Любовь Васильевна, познакомилась с вашей работой. В целом работа не плохая: обозначены цель, задачи, сформулировано заключение, подготовлена презентация. К сожалению, соглашусь с предыдущими комментариями по поводу ошибок: "у проекта есть ещё и руководитель". Удачи вам!

Елизавета 19.05.2011 в 20:55

Просто, но видно, что от души. Девочка не видела дедушку и решила о нём написать. Молодец!
Кстати, прочитав комментарий Zorro, удивилась, неужели ребенок, который учится в 3 классе, будет сидеть и писать отзывы. Полный бред!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 07:56

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!