Регистрация

Проект «Луковое» счастье

  • 31 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Каждая семья, которая имеет свой участок земли старается вырастить овощи, плоды. Мы тоже имеем свой личный участок и каждый год выращиваем там картофель, свеклу, морковь, лук, помидоры и огурцы.

Умение вырастить на своем земельном участке овощи, плоды и ягоды становится престижным, вселяет в нас чувство гордости и победы, а самое важное – это хороший способ употреблять в пищу собственные экологически чистые продукты, а не купленные в магазине.

Однако, вовсе не любой огородник обладает нужными и достаточными познаниями в этом вопросе. Конечно, со временем у каждого начинающего садовода приобретается личный опыт. Такой опыт решила приобрести и я.

Интерес к проблеме выращивания лука обусловлен тем, что лук – один из тех овощей, который употребляется в пищу всеми. Его ценность определяется наличием многих полезных веществ. Например, сахаров в нем больше, чем в яблоках и грушах. Даже в жгучем луке содержится до 14% сахаров.

Актуальность данной темы в том, что мне будет интересно увидеть конечный результат исследовательской работы.

Цель данной работы состоит в выявлении благоприятных условий для роста и развития лука.

Предмет исследования – изучение влияния развития взрослого растения от посадочного материала (севка) на рост и развитие лука.

Объект исследования – культура лук репчатый (Alliumсера L)

Основные задачи, решаемые в ходе исследования:

  • изучить литературу, материалы в сети Интернет, получить информацию из книг и газет о луке,
  • выяснить условия выращивания и проверить, какой посадочный материал даст наилучший урожай культуры,
  • провести наблюдения за развитием растения, сравнить, зафиксировать результаты и сделать выводы.

Исследование проходило на личном огородном участке в д. Сафарово.

Глава I. Всестороннее значение лука

Лук как овощная культура

В книгах я искала информацию о луке и узнала, что родина этой культуры – Центральная Азия, Иран и Афганистан. Постепенно лук распространился и в близлежащие страны – Индию, Китай, Грецию. На Руси эта культура распространилась в 12 – 13 веках.

В наши дни он выращивается по всему миру. В России же, где чуть ли не каждый третий житель является садоводом – любителем, это растение находится в большом почёте и используем мы его в основном малую его часть: репчатый – в суп, да зеленый – в салат.

Лук очень богат на разные полезные составляющие. Самым ценным в нем считаются фитонциды, благодаря которым он сам не болеет и нам не дает. Поэтому лук советуют есть в сыром виде, чтобы все драгоценные фитонциды сберечь.

Еще лук богат железом: и репка, и зелёное перо. Этот важный элемент содержится и в сыром, и в жареном и тушёном луке, а вот лук как гарнир с печенью – это «супержелезная» еда.

Сегодня на первое место среди луковых сокровищ выходит кверцетин – мощный противораковый элемент. Рак остаётся бичом человечества, поэтому учёные возлагают большие надежды на профилактику.

В общем, у нас есть много причин ежедневно употреблять этот чудо – овощ. Кстати, учёные считают оптимальным употребление каждым человеком 7 – 10 кг лука ежегодно.

Только есть один минус – после его употребления лук источает неприятный запах. Но от этой беды есть надёжное средство – пожевать в конце еды корочку подогревшего хлеба.

Лук в народной медицине

Как лечебное средство в народной медицине многих стран репчатый лук используется с незапамятных времен. Древние римляне считали лук универсальным средством, предохраняющим от всех болезней. Особенно часто использовались припарки из него для лечения глазных болезней, а разведенный водой сок — для полоскания воспаленного горла. Если человек подвержен частым конъюнктивитам и другим глазным инфекциям, то ему полезно чаще резать лук. Луковые пары побеждают инфекции, а прослезившийся глаз вымывает их.

В Древней Руси лук, как и в Древнем Риме, считался самым падежным и универсальным целебным средством, предохраняющим и излечивающим от всех болезней. До нашего времени дошли мудрые народные поговорки и пословицы об этом овоще: «Лук — от семи недуг» (болезней), «Лук да баня все правят» (лечат), «Кто ест лук, тот избавлен от мук».

Свежим соком выводят бородавки, веснушки, родимые пятна, угри, смазывают язвочки на слизистой оболочке полости рта, закладывают в уши при гнойном отите ватные тампоны, смоченные соком. Компрессом из луковицы, отваренной в столовом уксусе, удаляют мозоли. Луковица в свежем виде, принятая утром натощак (затем через 2—3 часа принять слабительное), является эффективным средством при острицах и аскаридах. При головной боли рекомендуют прикладывать к вискам и лбу разрезанные луковицы.

Печеными луковицами или сваренными в молоке лечат фурункулы, нарывы и другие гнойные тяжелые заболевания кожи, смягчают боль при геморроидальных шишках, а свежеприготовленную кашицу из лука, как рассасывающее, болеутоляющее и мягчительное средство используют при травмах, ушибах, свежих ожогах, отморожении, зудящей кожной сыпи, а также прикладывают через марлю к гнойным ранам и язвам для быстрейшего заживления.

Жареный на сливочном масле лук принимают внутрь при водянке, кашле и боли в груди (оказывает мочегонное, мягчительное, болеутоляющее и отхаркивающее действие). При аллергическом и вазомоторном насморке вдыхают дым, образующийся при сжигании на электроплите или электроплитке с закрытой спиралью луковой шелухи (она должна не гореть, а обугливаться без пламени).

Лук в косметологии

Луковую шелуху используют и в косметических целях: ополаскивают волосы отваром (горсть шелухи на 1 стакан кипятка, варить 10-15 минут, настоять 20 минут, процедить), который придаст волосам золотисто-соломенный оттенок, укрепит их корни, будет препятствовать образованию перхоти. Этим рецептом пользовались египтяне более четырёх тысяч лет назад.

Полезно втирать луковый сок с коньяком и отваром корней репейника в кожу головы под волосами, если у вас перхоть. На одну часть коньяка следует брать 4 части лукового сока и 6 частей отвара корней репейника. Три процедуры полностью избавляют от перхоти.

Рецепт эликсира здоровой кожи: 10 луковиц среднего размера и 1 головку чеснока варить в 1 л молока не менее часа. Добавить мед. Принимать эликсиры по одной столовой ложке 3-5 раз в день. Эти луковые отвары не только улучшают кожу, но и исключают подверженность всем видам простудных заболеваний, укрепляют иммунитет.

При шелушении и воспалении кожи натертый сырой лук смешивают с мукой в равных пропорциях. Получившуюся кашицу наносят на лицо и сверху покрывают салфеткой, пропитанной луковым соком. Маску держат 15 минут, затем смывают холодным молоком, разведенным наполовину водой.

Луковые маски освежают, питают и разглаживают морщинистую кожу.

Особенно полезна маска из молодого лука, сваренного в кожуре, женщинам после сорока. Размять сваренную луковицу, смешать со сметаной и наложить на лицо. Через 20 минут смыть. Вода, в которой варили лук, — прекрасное антибактериальное средство. Ею стоит умываться.

Если вы попробуете каждый день опускать на 5 минут руки в луковый отвар, то кожа станет шелковистой и нежной. Ежедневное протирание ногтевой пластины срезом лука, сбрызнутого лимонным соком, - эффективный метод борьбы с ломкими ногтями. Луковый запах полностью исчезает в кислой среде. 

Материал исследования

Для эксперимента мы взяли семена – севок лука репчатого Штуттгартер Ризен.

Это раннеспелый острый сорт. Луковицы округлые, плотные, массой 80-100 г. Сорт обладает отменными вкусовыми качествами. Очень хорошо сохраняется на протяжении длительного времени. Универсального пользования. 

Род луковых (AlliumL) достаточно велик. Сегодня к нему относят 600 видов многолетних травянистых растений. В культуре – около 10 видов.

Интересно, что самый известный и самый популярный у нас ЛУК – РЕПЧАТЫЙ (Allium сера L). В дикорастущем виде не обнаружен.

Методика проведения эксперимента

Для проведения эксперимента я составила дневник наблюдений.

Посадка севка

Мы с мамой сделали грядку и её поделили на 4 участка. Севок рассортировали для посадки :

  • на 1-й участок – очень мелкие;
  • на 2-й участок – среднего размера;
  • на 3-й участок – покрупнее;
  • на 4-й участок – крупные луковицы, разделенные на части .

На каждый участок взяли по 150 граммов севка. Посадку произвели 9 мая, предварительно полив все участки и засыпав ряды древесной золой.

Первые всходы

Первые всходы появились через неделю, 15 мая, а к следующей неделе всходы были 100%. 

Уход за посевами

Уход заключался в проведении поливов, рыхления, прополок, подкормки и борьбы с вредителями. Прополку и полив проводили по мере необходимости. (Приложение №5)

Подкормки

Мы провели 2 подкормки.

Первый – внесли органическое удобрение – птичий помёт. 1 часть птичьего помёта растворили в 20 частях воды и полили на грядки.

Второй – фосфорно – калийное удобрение 15г на 1 м2.

Борьба с вредителями

Вредителей на нашей грядке не было, но для профилактики мы посыпали грядки древесной золой.

Сбор урожая

Из первого участка мы собрали – луковицы среднего размера(много), из второго , третьего участка – луковицы крупного размера, и из четвертого – крупного размера, но мало. В период эксперимента растения находились в одинаковых условиях (температурный режим, освещённость, рыхление, подкормка и полив). Хотя мы посадили на разные грядки одинаковое по массе количество севка, урожай получился разный. Наибольший урожай по массе и по количеству мы собрали с 1-ой грядки, а на 4-ом участке он был крупным по размеру и наименьшим по количеству.

Заключение

Лук – растение поистине удивительное. Без него не обходится практически ни одна хозяйка. Лук входит в рецептуру многих блюд, его добавляют и в салаты, и в первые блюда, и во вторые. В ход идут и зеленые «пёрышки», и сами луковицы. Мы настолько привыкли к луку, что порой забываем о том, что в любое время года у нас под руками дешёвое средство борьбы со многими болезнями. Кстати, биологи утверждают, что лук является творением человеческих рук, так как дикие его формы до сих пор не найдены в природе.

Наблюдая за развитием и ростом овощной культуры – лук, работая с литературой, мы сделали для себя много открытий: познакомились с историей культуры лука, его ценностями и сделали выводы: если мы хотим получить хороший урожай по количеству, нужно брать мелкие луковицы, а если хотим получить урожай крупными луковицами, то нужно посадить разрезав на части крупные луковицы, но сбора будет мало. Теперь мы можем дать свои советы, рекомендации маленьким овощеводам – любителям по выращиванию лука. (Приложение №8)

Работая над этой темой, я задумалась над тем, а может опытным путём возможно будет вывести новый сорт лука – сладкий. Ведь все мы знаем, что лук полезный, но дети его не хотят есть. А новый сорт малыши могли бы употреблять в пищу с удовольствием и получали бы для организма максимальную пользу. 

Приложение: Презентация.

Автор: Асадуллина Лиана, ученица 4 «Б» класса МБОУ Гимназия, п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан. Научный руководитель: Кудоярова Гульнара Рафаиловна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия, п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 63)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 31.05.2011 в 21:33

Лиана и Гульнара Рафаиловна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Работа проведена методически верно, подготовлено качественное визуальное сопровождение презентации. Удачи вам!

Нефёдова Евгения Николаевна 01.06.2011 в 14:14

Лиана и Гульнара Рафаиловна, работа ваша интересная. Но вот источников информации я не увидела. Хотя вы перед собой ставили задачу: изучить литературу, материалы в сети Интернет, получить информацию из книг и газет о луке... Успехов вам!

Ирина Александровна 01.06.2011 в 19:00

Лиана и Гульнара Рафаиловна, вы представили качественное исследование. Есть небольшие недоработки (о них говорилось выше), но, я думаю, вы их устраните. Удачи!

Наталья 04.09.2011 в 14:21

Молодцы! Грамотно, точно, красиво. Творческих успехов!

Эрнэст Бер 17.02.2013 в 16:02

Почему нельзя скачать?

Ольга Турова 10.04.2013 в 18:12

Уважаемые авторы, вы большие молодцы! На сколько по весу урожаи с разных гряд отличались между собой? С уважением Оля.

Денисова Валентина Александровна 10.12.2017 в 22:44

Спасибо! Интересный и очень полезный проект. Большую работу проделали. Молодцы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!