Регистрация

Проект «Загадка клавиатуры»

  • 23 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Математика»

Одним из основных устройств компьютера является клавиатура. Я думаю, у каждого начинающего пользователя персонального компьютера возникает вопрос: «Почему буквы на клавиатуре компьютера расположены именно так, а не иначе?». На уроках информатики мы выяснили, что расположение букв на клавишах не является случайным. Буквы на клавиатуре расположены по принципу «наибольшей повторяемости». Мне стало интересно, когда впервые было придумано такое расположение букв, существовали ли или существуют клавиатуры с другим расположением букв, влияет ли порядок букв на скорость набора текста.

Цель моего исследования – выявление параметров, от которых зависит скорость набора текста на клавиатуре.

Для достижения цели я поставил следующие задачи:

  • Изучить историю возникновения современной раскладки клавиатуры;
  • Изучить принципы расположения букв на существующих вариантах раскладок клавиатур;
  • Создать клавиатуры с альтернативной русской раскладкой;
  • Произвести замеры скорости набора русского текста на клавиатурах с различными раскладками и проанализировать результаты;
  • Сформулировать рекомендации при работе на клавиатуре компьютера.

Свое исследование я начал с поиска и изучения информации о существующих раскладках клавиатуры. Я изучил историю создания традиционных клавиатурных раскладок QWERTYи ЙЦУКЕН. Я выяснил принципы расположения букв на этих раскладках. Также я выяснил, что кроме этих привычных нам раскладок существуют и другие.

Наиболее известные англоязычные раскладки: раскладка Дворака и раскладка Colemak. Проводились исследования, которые доказывали, что эти раскладки позволяют печатать быстрее и более удобны. Сведений о русскоязычных раскладках гораздо меньше. Мне удалось найти лишь приблизительный вариант русскоязычной раскладки по Двораку – раскладка Диктор.

Мне захотелось проверить, от чего же все-таки зависит скорость печати. Все дело лишь в привычке, или расположение букв играет определенную роль?

Итак, суть задуманного мной эксперимента заключается в том, чтобы сравнить скорость набора русского текста на обычной раскладке ЙЦУКЕН и двух непривычных для нас раскладках: по алфавиту и Диктор.

В качестве участников эксперимента я выбрал представителей различных возрастных групп с различным опытом работы на клавиатуре.

В качестве инструмента мне необходимы были нестандартные клавиатуры. Таких в продаже в нашем городе, конечно же, нет. Тогда я решил изготовить их сам, переставив клавиши на обычных клавиатурах в нужном мне порядке.

Но здесь я столкнулся с такой проблемой: изображение буквы на клавише не соответствовало изображению буквы на экране монитора. Это затрудняло отслеживание правильности набора текста. Тогда мы с учителем информатики выяснили, что существует бесплатная программа Keyboard Layout Creator 1.4 компании Microsoft, которая позволяет создать любую раскладку и установить ее на компьютер. С ней мы и стали работать.

В качестве образца текста я выбрал отрывок из специальной книги по обучению десятипальцевому методу печати на компьютере. Я проанализировал этот текст с точки зрения средней частоты встречаемости букв. В подобранном мной тексте я подсчитал частоты встречаемость букв. Они оказались близки к средним показателям. Таким образом, я считаю данный текст подходящим для проведения эксперимента.

Каждому участнику эксперимента было предложено набрать один и тот же текст выбранный мною на клавиатурах с разной раскладкой: с традиционной ЙЦУКЕН, с раскладкой по алфавиту АБВГД и с раскладкой Диктор. Набор текста на разных раскладках один и тот же участник выполнял с определенным промежутком времени (в разные дни). Каждый раз я засекал время и вычислял скорость набора текста.

Сравнивая данные, полученные в ходе эксперимента, я пришел к следующим выводам:

  • Самая высокая скорость набора у всех участников была достигнута, конечно, при использовании традиционной раскладки ЙЦУКЕН. Это объясняется нашей привычкой к такому расположению букв и определенной степенью удобства.
  • Самая низкая скорость набора у большинства участников была достигнута при использовании раскладки АБВГД. Несмотря на то, что алфавитный порядок знаком нам с детства, в повседневной жизни мы им редко пользуемся. Поэтому нет смысла располагать буквы на клавиатуре таким образом. Тем более участники эксперимента отмечали, что набирать текст с помощью такой клавиатуры сложнее: больше устает левая рука. Действительно, большинство часто встречающихся букв в этом случае расположено слева.
  • Скорость набора на раскладке Диктор тоже низкая, но в большинстве случаев выше, чем на раскладке АБВГД. Значит, имеет смысл учитывать частоту встречаемости букв и их сочетаний при создании клавиатурной раскладки.

Таким образом, скорость набора текста зависит не только от привычки, но и от расположения клавиш на клавиатуре. В принципе каждый пользователь может разработать свою раскладку клавиатуры. Но для удобства работы с таким устройством необходимо учитывать частоту встречаемости букв и их сочетаний в тексте. Это не так-то просто и необходимы серьезные исследования.

Традиционная русскоязычная раскладка ЙЦУКЕН была разработана с учетом частоты встречаемости букв в тексте. На мой взгляд, такая раскладка достаточно удобна, несмотря на некоторые незначительные недостатки. Но чтобы печать быстрее, необходимо осваивать слепой десятипальцевый метод.

При работе на ПК очень важно правильно сидеть, правильно располагать руки и пальцы на клавиатуре. Также важно правильно нажимать на клавиши. Лишь в этом случае можно добиться высокой скорости печати и сохранить свое здоровье.

Я считаю, что моя работа может быть интересна всем пользователям персонального компьютера. 

Проект «Загадка клавиатуры»

Автор: Уваров Андрей, 11 лет, ученик 5 «М» класса МОУ СОШ № 8 с углубленным изучением отдельных предметов, город Когалым Тюменской области. Руководитель: Нохай Алена Александровна, учитель информатики первой квалификационной категории МОУ СОШ № 8 с углубленным изучением отдельных предметов, город Когалым Тюменской области. Стаж работы 9 лет.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 23, сумма баллов: 110)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (20)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Фануза 23.05.2011 в 18:29

Я считаю, что работа полезна всем пользователям. Особенно детям и начинающим пользователям.

Михаил Викторович 23.05.2011 в 18:40

Андрей! Очень интересная работа. Действительно, вопрос о расположении клавиш на клавиатуре у меня возникал. Я даже интересовался этой темой. Но я не думал, что есть какие-то другие раскладки и что от этого зависит скорость набора текста. Интересные наблюдения!

Татьяна Николаевна 24.05.2011 в 15:53

Считаю данную работу - исследовательской. Можно открыть такие интересные "вещи" о вроде-бы известной и очень привычной для нас клавиатуры. Думаю, что сам Андрей и все вовлеченные в процесс исследования участники, не задумывались раньше о расположении букв на клавиатуре. А теперь они могут "создать" раскладку клавиатуры исключительно для себя. Главное ее достоинство - это высокая скорость набора рускоязычного текста. Желаю Андрею успехов в дальнейших исследованиях и открытиях.

Болутанова Надежда Викторовна 25.05.2011 в 18:36

Андрей и Алёна Александровна, познакомилась с вашей работой. Выбранная вами тема исследования не нова, но внимание привлекает. Работа проведена и оформлена методически верно, сформулированы выводы, указаны источники информации, подготовлена качественная презентация. Удачи вам!

Нефёдова Евгения Николаевна 25.05.2011 в 19:15

В работе Андрея виден исследовательский подход. Мальчик собрал данные и провёл детальный анализ полученных результатов. Все они наглядно представлены в презентации в виде диаграмм. Андрей сумел ясно изложить причины своего обращения к данной теме, хорошо сформулировал цель исследования и его задачи, охарактеризовал методику сбора и анализа материала. Качество визуального сопровождения проекта очень хорошее. Работа оставляет самое благоприятное впечатление. Андрей и Алёна Александровна, вы молодцы!

Алена Александровна 25.05.2011 в 21:14

Спасибо всем за комментарии. Андрей действительно очень добросовестно и увлеченно отнесся к этой работе. Очень надеюсь, что он продолжит заниматься исследовательской деятельностью. А это в свою очередь принесет ему большую пользу в будущем. Спасибо организаторам за этот конкурс, рекомендую всем юным исследователям и их руководителям участвовать!

Эльвира Дарвиновна 26.05.2011 в 06:26

Вы большие молодцы! Все грамотно, проделана огромная работа. Умнички!

Андрей Уваров 26.05.2011 в 17:19

спасибо за голоса

Андрей Уваров 26.05.2011 в 17:23

я не Варыч, я Андрей-участник конкурса

Фидан 27.05.2011 в 09:09

Молодцы...

Елена Александровна 27.05.2011 в 10:40

прикольно. четко. ясно. и все понятно.

Администрация 27.05.2011 в 12:00

Алена Александровна и Андрей, администрация школы очень рада за ваш успех в НИК "Открытие". Желаем вам успехов в конкурсе "Детского исследовательского проекта".

Ирина Александровна 27.05.2011 в 18:23

Работа очень понравилась! Всё чётко, ясно, логично! Очень информативная презентация. Молодцы!

Рахимова Лилия Махмутовна 29.05.2011 в 21:20

Алёна Александровна смогла обеспечить заинтересованность Андрея в работе над исследованием расположения клавиш клавиатуры, мотивацию, которая даёт незатухающий источник энергии для самостоятельной деятельности и творческой активности своего ученика. Интерес к работе и посильность во многом определяют успех!

Сергей Борисович 08.09.2011 в 09:31

Добрый день, Андрюша!
Это очень хорошо, что ты занялся таким важным исследованием! Но твои выводы просто повторяют то, что уже известно из докладов и статей, написанных ранее.

А если бы ты попытался ответить на собственный вопрос: «существовали ли или существуют клавиатуры с другим расположением букв», то, наверняка бы нашел статью "Инновационные клавиатурные раскладки 21 века", в которой перечислены принципиально новые раскладки для набора текстов.

Благодаря этому, ты бы смог сделать более глубокие выводы. Ну, например, о том, что в раскладке Intensive согласные буквы расположены именно в алфавитном порядке, но таким образом, что наиболее частотные оказываются в одной группе. Более того, они находятся и рядом с самыми частотными гласными. Таким образом, скорость набора на этой раскладке может оказаться выше даже, чем в QWERTY.

И в русской раскладке "Т", которая, в частности, заложена в экранную клавиатуру Ладонник2, (и вполне может стать настольной), самые частотные буквы располагаются в центральном блоке, где буквы БВГД, КЛМН, ПРСТ, как видишь, уложены частями алфавита. Однако же, тут скорость набора выше, чем в ЙЦУКЕН. Потому, что одновременно это - и наиболее частотные буквы.

Тут же, в центральном блоке, стоят и наиболее частотные гласные : О,А,Е,И. Благодаря этому, на Ладоннике2 можно набирать до 90% речи. Причем, даже быстрее, чем в ЙЦУКЕН. Проверь, если не веришь.

А знаешь, почему так? Потому, что Ладонник2 устраняет главный недостаток раскладки ЙЦУКЕН: сплошную хаотичность букв. Центральный блок воспринимается легче именно потому, что наиболее частотные согласные стоят частями привычного для нас алфавита.

Желаю тебе успехов!

Сергей Борисович 08.09.2011 в 09:35

Извини. Уточняю фразу после слов: "Тут же, в центральном блоке, стоят и наиболее частотные гласные : О,А,Е,И." - " Благодаря этому, в центральном блоке Ладонника2 можно набирать до 90% речи. Причем, даже быстрее, чем в ЙЦУКЕН".

Сергей Борисович 08.09.2011 в 09:43

Да, и еще хотелось поблагодарить Нохай Алену Александровну за грамотную и корректную методологическую помошь Андрею.

Алена Александровна 12.09.2011 в 14:30

Уважаемый Отличник№2 спасибо за комментарии и полезную информацию. Мой ученик Андрей планирует углубиться в эту тему в дальнейшем, поэтому Ваши замечания нам как нельзя кстати.

Владимир Щеблыкин 29.05.2013 в 06:50

Благодарим за интерес к созданным нами клавиатурам в связи с тематикой клавиатурных раскладок. Будем благодарны, если Вы предложите своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам новую многоязычную online - клавиатуру ladonnik 5, созданную специально для тех, кто привык набирать тексты двумя-четырьмя пальцами. И не желает менять свои привычки. Будем рады, если она станет для них ежедневной помощницей. www.ladonnik.com
Но интересно и то, что на этой клавиатуре вполне можно использовать десятипальцевый метод слепого набора текстов. Попробуйте!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:41

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!