Регистрация

Проект «Здоровье нации. Курение»

  • 23 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

На улице, по телевизору можно увидеть, что люди курят. При этом курят при детях.Я заметил, что маленькие дети подбирают окурки и повторяют за взрослыми. Некоторые берут без спроса сигареты у родителей. При этом они думают, что с сигаретой выглядят как взрослые. Мне не нравится, когда люди курят. Но если столько людей курят, то, возможно, это приятно и полезно для здоровья и в любой момент можно отказаться от курения? Я поставил перед собой цель, изучить какое влияние оказывает курение на здоровье и решить для себя нужно ли начинать курить или нет.
 

Гипотеза: курение приятно и полезно для здоровья, в любой момент можно бросить курить.

Цель: Изучить какое влияние оказывает курение на здоровье и решить для себя, нужно ли начинать курить или нет.

Задачи:

  1. Изучить специальную литературу.
  2. Опросить людей разных возрастов и узнать их мнение о курении.
  3. Выяснить, какое влияние оказывает курение на здоровье.
  4. Узнать, курение приятно или нет.
  5. Решить для себя, нужно ли начинать курить, и с какого возраста можно начинать курить.

Глава № 1. Вред, наносимый курением здоровью

Мама мне сказала, что когда люди начинают курить, возникает кашель, головокружение, тошнота. Это признаки отравления никотином. Дети стараются скрыть эти симптомы. Кроме того, от курения возникает неприятный запах изо-рта, от волос, одежды, рук. Зубы и пальцы рук становятся желтыми. Курение ведет к опасным заболеваниям, таким как бронхит, туберкулез легких, гангрена конечностей, поражается пищеварительная и сердечно-сосудистая система. Каждые девять секунд в мире умирает человек от последствий курения.

Если курение так вредно, почему люди курят? Чтобы ответить на этот вопрос я решил изучить специальную литературу и опросить людей разных возрастов, чтобы узнать, что они думают о курении.

В детской энциклопедии я прочитал, что в сигаретах и сигарах, которые можно купить повсюду, находятся легкие наркотики, которые вредны для здоровья. Как и любой наркотик, курение делает человека зависимым.Тело привыкает к нему и нуждается в его постоянном поступлении. Оно становится зависимым: у одних- по отношению к содержащемуся никотину, который возбуждает и одновременно успокаивает, у других  к привычке в определенных ситуациях хвататься за сигарету. Поэтому бросить курить непросто. Наркотическое влияние курения неоспоримо.

Проект «Здоровье нации. Курение»

Глава №2. История появления табачных изделий

У меня возник вопрос, откуда же взялись сигареты, кто их разрешил употреблять? Мы с папой из журнала «Чудеса и приключения» узнали, что, как утверждают археологи, человек и табак нашли и «полюбили» друг друга 4000 лет назад, а возможно и раньше. Сегодня по оценкам всемирной организации здравоохранения, на земле курят 1,1 миллиарда людей, или около трети ее населения. Ежегодно человечество обращает в пепел более триллиона сигарет, в прямом смысле слова пуская на ветер 100 миллиардов долларов, потраченных на приобретение табачных изделий.

Американские индейцы первые, пристрастившиеся к табаку 40 веков назад, наделяли его магическими свойствами: считалось, что он способен исцелять, даровать победу над врагом. Самым доступным удовольствием для заокеанских курильщиков далекого прошлого, были «сигары» – свернутые, подсушенные листья растения; эти табачные изделия курили по очереди, передавая друг другу. Длина таких «общественных» сигар достигала несколько метров.

Еще спутников Колумба, побывавших в Новом Свете, поразило многое, в том числе и люди «пьющие дым» . Удивленные до всякой экзотики моряки, отправились в обратный путь, прихватив с собой внушительное количество табака, листья которого они к тому же считали чудодейственным снадобьем, помогающим при всех болезнях.

Еще я узнал, что в Европе американская трава начала свою головокружительную карьеру как лекарственное растение: ее листья в цельном виде использовали для компрессов, а растертые в порошок – нюхали.

У табака нашлись и противники. Святых отцов возмутило дьявольское ухищрение курильщиков – «выплевывать дым». За подобную связь с сатаной, охотников до «чуда-сена» подвергали гонениям. Когда португальцы привезли табак на дальний восток, китайский император приказал казнить всех продавцов. Султаны выносили смертные приговоры любителям табака. И все же заокеанское зелье завоевывало мир. В 1883 году американцы первыми в мире освоили производство сигарет и папирос машинным способом.

А оказывается, в Россию табак завезли английские купцы в царствование Ивана Грозного. На короткое время курение становится популярным среди знати. Однако при царе Михаиле Федоровиче Романове в Соборное уложение включили новую главу «Кто русские люди или иноземцы начнут табак держать или табаком торговать чинить наказание без пощады, под смертною казнию». С восшествием на престол государя- реформатора Петра 1 , продажа табака была разрешена. До сих пор запрета на курение и продажу табачных изделий нет.

Из большой советской энциклопедии я узнал, что существует более 60 видов табака. Табак относится к однолетним и многолетним растениям семейства пасленовых. Выращивается в основном в станах Азии, США, Болгарии и др. В России на юге. Из журнала «Чудеса и приключения» я также узнал, что в отличии от сильных наркотиков табак не вызывает изменения сознания и галлюцинаций, однако многократное применение приводит к отравлению мозга, который постепенно разрушается. Мне стало интересно как относятся к курению современные люди. Знают ли они о том, что сигареты содержат наркотик и то, что курение вредно для здоровья. По какой причине люди курят, получают ли они от этого удовольствие и хотят ли бросить курить.

Глава №3. Отношение современных людей к курению

Я составил анкету и провел анкетирование. Опросил 40 человек, о том, считают ли они, что нужно начинать курить и с какого возраста, по их мнению, можно начинать. Больше половины опрошенных считают, что курить можно начинать с определенного возраста. Большинство опрошенных знают о вреде курения и содержании наркотиков . Курят 8 человек. Это люди, которые окончили школу. Почти всем курить не нравится, и они хотят бросить курить. Значит, в курении нет ничего полезного и приятного.

Заключение

Таким образом, сделанный мною опрос, и изученный материал показал, что моя гипотеза о том, что курить приятно и полезно, не верна. Для себя я решил, что не буду курить в будущем. Я считаю, что для того, что бы ни начинать курить вообще, надо заниматься спортом или искусством. 

А для того, чтобы другие ребята не начинали курить, со школьного возраста надо регулярно проводить беседы о вреде курения и вообще наркотиков.

Существует много причин, чтобы вообще не начинать курить! Для того, чтобы не соблазнять людей, во многих странах Европы запретили рекламу табака. К тому же нельзя курить в общественных местах.

Табачная история земли показывает, насколько не разумен «человек разумный» . И сегодня с космических высот человечества, сквозь кольца табачного дыма, отчетливо виден дикарь, затянувшийся общей сигарой под заунывное пение шамана.

Тема о вреде курения, алкоголизма интересна для меня и в будущем я продолжу свою исследовательскую работу.

Список используемой литературы:

  1. Большая энциклопедия знаний. М., 2010.
  2. Журнал «Чудеса и приключения». № 6, 2010.
  3. Большая советская энциклопедия. М., 1979.

Автор: Павел Душин, 8 лет, ученик 1-3 класса МОУ Гимназия №43, город Омск. Павел увлекается театром, учится в театральной студии, занимается плаванием, любит рисовать и петь. Научный руководитель: Шутова Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ Гимназия № 43, город Омск. Работу прислал: Ващенко Л.А.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 22, сумма баллов: 96)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Зиновенко Роман 24.05.2011 в 06:50

Павел ты молодец!!! Мне очень понравилась твоя работа, по моему тебе удалось в полном объеме донести до детей на сколько вредно курение.

марина медведко 25.05.2011 в 16:18

Великолепно! Ты просто молодец.Отличная работа.

антоша 25.05.2011 в 16:26

Супер!!! Мне понравилась твоя работа. Так держать

Болутанова Надежда Викторовна 25.05.2011 в 19:04

Павел и Наталья Геннадьевна, познакомилась с вашей работой. Выбрана актуальная тема, касающаяся здоровьесбережения огромного количества людей. Неплохо было бы, после проведённого анкетирования, разработать рекомендации. В целом работа не плохая, оформлена методически правильно. Удачи вам!

Анна Макарова 26.05.2011 в 09:34

Хорошая работа! Очень важно, что Павел интересуется о вреде курения и пытается об этом рассказать другим!Молодец!

владимир николаевич 26.05.2011 в 14:17

тема для работы выбрана актуальная, в своей работе Павел полностью раскрыл тему о вреде курения

Павел Душин 26.05.2011 в 19:59

Уважаемая Надежда Викторовна, спасибо за комментарий.Целью работы было - выяснить какое влияние оказывает курение на здоровье и решить для себя нужно ли начинать курить,разрабатывать рекомендации не планировалось. Но в заключении работы высказано мнение о необходимости проведения регулярных бесед о вреде курения, а также важности занятий спортом или искусством.

михайловна 27.05.2011 в 08:14

Паша, молодец! Очень умные и правильные высказывания. Сейчас это очень актуально. Особенно для нашей молодежи. Следуй им и у тебя будет все в порядке. тетя Валя.

Нефёдова Евгения Николаевна 27.05.2011 в 14:46

Павел! Это замечательно, что ты уже сейчас в восьмилетнем возрасте неравнодушен к данной проблеме. Провёл серьёзное исследование. Выводы верные сделал. Планируешь и дальше заниматься исследовательской работой в этой области. Молодец! Одно пожелание: не использовать в презентациях такие фотографии, как на 8 – ом слайде… Успехов тебе и твоему руководителю!

Ольга 28.05.2011 в 09:09

Молодец! Это большая проблемма для людей всего мира. Желаю успехов!

Рахимова Лилия Махмутовна 29.05.2011 в 20:40

Тематически проект по содержанию привязан к программному материалу по окружающему миру "Человек и его здоровье". Координатором проекта чётко отслеживается не только та часть, которая непосредственно касается учебного предмета, но и общая идея, вся деятельность автора проекта.Молодцы!

Елена Ивановна 04.06.2011 в 21:34

Молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!