Регистрация

Проект «Непрошенные гости»

  • 13 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Мягкая, пушистая игрушка, несущая добро и радость – любимая забава многих детей. Моя любимая игрушка – пушистый мишка, ещё я люблю читать книги о диких и домашних животных.

Осенью 2010г. в наш город пришли медведи. Их обнаружили у мусорных баков и убили. Об этом я узнала от родителей, а потом прочитала в газете «Вечерний Краснотурьинск». Мне было их очень жалко. Почему медведи пришли в город? Зачем люди их убили? Меня заинтересовала и взволновала эта проблема, и я решила исследовать это в своём проекте.

Проект «Непрошенные гости»

Актуальность своего исследования вижу в том, что приход диких зверей в город совпал с периодом их активной подготовки к спячке.

Я поставила перед собой цели:

1. Получение информации о жизни бурых медведей.

2. Узнать об их пользе и опасности для человека.

3. Выяснить причину появления животных в городе.

Задачи проекта:

  • прочитать специальную литературу о жизни медведей;
  • выяснить факторы, влияющие на необычное поведение животных; как нужно было поступить с животными, оказавшимися в городе?
  • выяснить отношение взрослых и детей к данной проблеме.

Объектом исследования является окружающий мир и его обитатель – бурый медведь.

Предмет исследования: приход животных в город.

Гипотеза исследования: Я предположила, что в город медведи пришли по причине малого количества пищи в лесу. Допустим, что медведи пришли к пищевым отходам людей с целью накопить жир на зиму.

Работа над проектом составила несколько этапов. Этапы исследования.

  1. Подготовительный. Сбор информации из источников литературы и прессы о жизни бурого медведя, о его среде обитания. А также составление анкеты и проведение опроса среди детей и взрослых по интересующей теме.
  2. Основной. Выдвижение гипотезы; описание и раскрытие темы по данной проблеме. Обработка анкетных данных и составление выводов по вопросам анкеты.
  3. Заключительный. Рассмотрение мнений взрослых и детей об убийстве зверей. Предложены советы человеку, случайно встретившего медведя.
  4. Анализ проведённой работы в проекте. Вывод.

Результат работы над проектом – это:

  • получение необходимых знаний и ценной информации;
  • выдвижение гипотезы и полное её подтверждение, опираясь на факты и выводы;
  • проведение опроса, который раскрывает мнения и отношения людей к проблемам животного мира.

Подводя итоги проделанной работы, считаю, что не зря взялась за этот проект. Прежде всего, я узнала много нового и интересного о медведях и поделилась этой информацией с другими людьми. К сожалению, жители города были не готовы к приёму «лесных гостей», а незнание и страх заставили их совершить это убийство. Я предполагаю, что если человек, не задумываясь, будет и дальше решать проблемы такими варварскими методами, то животные в будущем сохранятся только в зоопарках.

Приложение 1. Аннотация.

Приложение 2. Презентация (4 МБ).

Фото автора

Автор: Султангараева Алина, 9 лет, ученица 3 «В» класса МОУ «СОШ № 24», город Краснотурьинск Свердловской области. Руководитель: Дёмина Надежда Петровна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «СОШ № 24», город Краснотурьинск Свердловской области. Педагогический стаж – 36 лет.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 34)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 13.05.2011 в 14:12

Алина и Надежда Петровна, познакомилась с вашей интересной работой. Молодцы! В работе отражены все этапы вашего исследования, подготовлена интересная презентация. Удачи вам!

Нефёдова Евгения Николаевна 13.05.2011 в 22:49

Включаясь в социально значимую деятельность, осознанно совершая природоохранные действия, учащиеся духовно обогащаются, у них формируется экологическая грамотность... Алина и Надежда Петровна, спасибо вам за проделанную работу!

Оксана Руслановна 14.05.2011 в 18:10

Алина, у тебя необычное исследование.Правильно построена защита проекта.Удачи

Рахимова Лилия Махмутовна 15.05.2011 в 16:32

Алина, в твоей работе практическая познавательная значимость предполагает результаты исследовательской проблемы. Хорошая работа.

Ирина Александровна 19.05.2011 в 20:52

Алина, твоя работа с яркой экологической направленностью. Её актуальность очевидна. Все этапы исследования взаимосвязаны и работают на достижение единой цели: привлечь внимание людей к проблеме уничтожения диких животных. Молодец!

ultrokill 20.05.2011 в 18:14

Алина, мне очень понравилась острота проблемы, которая выражена в проекте. Так держать!

alcohol7 20.05.2011 в 19:00

хороший качественный проект, хорошо поставленная защита.так держать

Ирина Анатольевна 24.05.2011 в 20:29

Алина!!! Мы очень рады за тебя и твои начинания очень похвальны. Ты затронула одну из актуальных тем, надеюсь, что этот тема твоего проекта не останется без внимания. Еще хотим пожелать тебе каждый день совершать маленькие, но замечательные открытия и такие же небольшие, но не менее значимые достижения. Слушайся маму, будь старательной умницей, и тогда в жизни у тебя все будет получаться!!!
Ирина, Эдик, Аня, Женя.

Светлана Стукова 27.05.2011 в 10:38

Алиночка, молодец. Очень интересный проект. Ты очень хорошо поработала. Продолжай в том же духе. Ты многого добъешься.

Софья 29.05.2011 в 10:10

Алиночка, умничка! Меня тоже очень тронула информация о том, что бедные медведи вынуждены выходить к людям и потом погибать от их рук. Поэтому тему твоего проекта считаю очень актуальной! Надеюсь, его оценят по достоинству!

Ирина Тихоновна 31.05.2011 в 18:26

Молодец, девочка! Я очень рада, что эта тема не осталась в стороне, она очень актуальна. Удачи во всех твоих начинаниях.

Маргарита Викторовна 02.06.2011 в 22:55

Умничка, Алина! Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!