Регистрация

Проект «АВЗ в годы Великой Отечественной войны»

  • 9 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

В 2010 году наша страна отмечала 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наши бабушки и дедушки рассказывали, как трудно жилось в годы войны, как весь народ старался делать всё возможное для приближения Победы.

Нам, маленьким жителям города, интересно узнать историю нашего города. На его территории (тогда это был посёлок Чесноковка) в то время был один завод на месте, где расположен АВЗ (Алтайский вагонзавод). Поэтому мы выбрали тему «АВЗ в годы Великой Отечественной войны».

Проект «АВЗ  в годы Великой Отечественной войны»Цель проекта: узнать, как в годы войны наш город помогал фронту.

Задачи:

  1. Выяснить, когда появился АВЗ.
  2. Узнать, какую продукцию выпускал завод во время войны.
  3. Узнать, кто работал на заводе во время войны.

Объект исследования: ОАО «Алтайвагон».

Предмет исследования: деятельность АВЗ в годы Великой Отечественной войны.

Гипотеза: Во время Великой Отечественной войны все старались помочь воинам победить врага, значит, наш город тоже помогал фронту.

1. Самостоятельное обдумывание.

В нашей стране в 1941 – 1945 годах была война. Новоалтайск расположен далеко от мест, где проходили сражения. В нашем городе военных действий не было. Но все жители помогали фронту всем, чем могли. Наверное, и наш завод помогал воинам, выпуская военную продукцию.

 2. Чтение книг.

Осенью 1941 года в Чесноковку с Украины был эвакуирован Днепродзержинский вагоностроительный завод имени газеты «Правда». 7 октября 1941 года Алтайский деревообрабатывающий завод стал Алтайским вагоностроительным заводом.

В прибывших эшелонах было много оборудования и 437 человек, из которых работать могли всего 165 человек. Пришли на завод подростки и девчата, переучивались работники АлтДОЗа. Через месяц прислали 119 квалифицированных рабочих с Калининского вагонзавода.

В бывших стенах АлтДОЗа установили станки для обточки корпусов и головок снарядов. Вручную и с помощью лошадей передвигали многотонные станки, монтировали оборудование. И в середине ноября 1941 года завод стал выпускать первую военную продукцию. Полуголодные заводчане работали в холодных цехах по 12 часов подряд. А после смены ещё грузили ящики с готовой продукцией.

Потом на АВЗ стали выпускать не только снаряды, но и авиабомбы. Многие станочники уходили на фронт, а на их место приходили совершенно необученные подростки. Но весь коллектив вагонзавода работал добросовестно, каждый месяц увеличивая выпуск снарядов. АВЗ часто занимал первые места по выпуску военной продукции среди заводов и ему много раз вручали переходящее Красное Знамя.

3. Встречи с ветеранами.

Жительница нашего города – Егорова Вера Ивановна – рассказала, что в 1941 году ее, тринадцатилетнюю, вместе с другими ребятишками привезли из детского дома в Чесноковку. И они, голодные, почти раздетые, строили цеха вагонзавода. Было очень трудно, но все старались работать на совесть. Участник Великой Отечественной войны Иус Александр Петрович вспоминал, как в год 40-летия Победы над фашистской Германией АВЗ был награждён орденом Отечественной войны Ι степени.

4. Поиск информации в Интернете.

В августе 1943 года на АВЗ начали выпускать железнодорожные платформы. Стране все больше и больше требовалось мирной продукции. Но металла для изготовления новых платформ почти не было. Пришлось заниматься ремонтом вагонов, поступивших из прифронтовых районов.

5. Экскурсии в музеи.

В Новоалтайском краеведческом музее имени В. Я. Марусина и в музее АВЗ мы увидели, какую продукцию выпускал завод в годы войны, и узнали, что во время войны завод выпустил снарядов и авиабомб на 105 миллионов рублей. За это АВЗ в 1985 году был награждён – единственный в Алтайском крае – орденом Отечественной войны Ι степени. Над зданием заводоуправления расположена увеличенная копия этого ордена.

Мы рассматривали фотографии тех лет. Они помогли нам лучше понять и представить, в каких условиях трудились заводчане. Видели документы о передаче завода, фотографию первого директора АВЗ – Василия Даниловича Мишина, обувь для фронтовиков, сшитую на заводе, и кованые гвозди.

Заключение.

1. В 1941 году в наш город был эвакуирован Днепродзержинский вагоностроительный завод имени газеты «Правда». Он разместился на территории Алтайского деревообрабатывающего завода. И с 7 октября 1941 года называется Алтайским вагоностроительным заводом.

2. За годы Великой Отечественной войны наши вагоностроители не только фактически построили новый завод, но и дали стране и фронту продукции на 105 миллионов рублей. А выпускал завод в то время снаряды и авиабомбы, кованые гвозди и обувь для фронтовиков.

3. На заводе во время войны работали дети, старики и женщины.

4. В 1985 году АВЗ был награждён орденом Отечественной войны Iстепени. За годы войны на АВЗ было награждено за ударный труд орденами и медалями только 14 человек. А после Победы медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на АВЗ было награждено более 1200 человек.

Мы гордимся тем, что живем в таком городе! Хотим, чтобы как можно больше детей узнали славную историю Алтайского вагоностроительного завода. Мы выступали перед одноклассниками и ребятами других классов, на городской конференции «Юный исследователь в родном городе», в школьном научном обществе.

Фото автора

Автор: Колесникова Елена, Гергардт Александра, 8 лет, ученицы 2 «А» класса МОУ СОШ № 30, МУДОД «Станция юных натуралистов, город Новоалтайск Алтайского края. Руководитель: Сартисон Лариса Христьяновна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 30, МУДОД «Станция юных натуралистов, город Новоалтайск Алтайского края. Педагогический стаж 26 лет.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 49)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Руслановна 10.05.2011 в 17:38

Девочки, вы просто умницы, надо помнить о героях войны. Так держать!!!

Болутанова Надежда Викторовна 10.05.2011 в 19:11

Лена, Саша и Лариса Христьяновна, молодцы! Ваша работа призвана воспитывать нравственные качества личности, чувства патриотичности, любовь к родным местам и людям, приложившим немало усилий для Победы нашей страны в годы ВОв. Удачи вам!

Рахимова Лилия Махмутовна 11.05.2011 в 16:57

Данный проект также значим для развития умения пользоваться исследовательскими методами, собирать необходимую информацию, факты, уметь их анализировать. Проведена нужная, полезная для ребят работа!

Нефёдова Евгения Николаевна 12.05.2011 в 16:52

Чувствуется уважительное, трепетное отношение девочек к истории своего родного города, желание работать дальше, совершенствоваться и привлекать ребят более младшего возраста. Видно, как сердца Лены и Саши переполнены гордостью за свой народ, за те события, о которых им довелось рассказывать. Они многое узнали в процессе кропотливой исследовательской работы... Молодцы! Лариса Христьяновна, Вам особая благодарность!

Лариса Христьяновна 17.05.2011 в 10:07

Уважаемые Евгения Николаевна, Лилия Махмутовна, Оксана Руслановна и Надежда Викторовна! Огромное спасибо Вам за такие содержательные комментарии! Мы с Сашей и Леной очень рады, что смогли выразить свои чувства и мысли.

Владимир 02.06.2011 в 20:09

Спосибо дети ! Я когда то работал на этом заводе. Молодцы!

Маргарита Викторовна 02.06.2011 в 22:47

Лена, Саша и Лариса Христьяновна, молодцы! Считаю очень важными краведческое, патриотическое направление проектов.
Удачи вам!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 10:10

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!