Регистрация

Проект «Русский богатырь: воплощение моей мечты»

  • 5 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Эстетический цикл»

Моя работа посвящена русским богатырям. Мне известны картины Виктора  Васнецова «Витязь на распутье», «Богатырь», «Три богатыря», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем»;  Ивана Билибина  «Илья Муромец и Соловей-разбойник», Андрея Рябушкина «Алёша Попович». Эти картины помогут мне в создании образов богатырей.

Актуальность моего исследования я вижу в том, что мне интересно создать образы сильных, мужественных защитников нашей Отчизны. Я выбираю игрушку из папье-маше и мозаику из битого стекла – это красиво и оригинально.

Я поставил перед собой цель:  в игрушке и панно воплотить образы  русских богатырей, воспетых в произведениях литературы и искусства и пополнить ими свою военную коллекцию.

Мне предстояло решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие  «богатырь»;
  • познакомиться с  произведениями литературы и искусства о русских богатырях;
  • изучить и выбрать  характерные  детали одежды, вооружения, доспехов;
  • применить техники создания изделий из папье-маше и стекла;
  • изготовить русских богатырей  для своей коллекции;
  • провести исследование: знания сверстников о русских богатырях;
  • проанализировать проделанную работу.

Объектом исследования являются русские богатыри как символы мужества, героизма, отваги русского народа

Гипотеза: Я предположил, что создать красивый и оригинальный образ русского богатыря помогают знания  произведений литературы и искусства,  применение техник папье-маше и мозаика из стекла.

Методы исследования:

  • изучение  произведений литературы и искусства;
  • работа с Интернет ресурсами;
  • социологический опрос (разгадывание кроссворда);
  • практическая работа;
  • анализ проделанной работы.

У каждого народа и государства есть своя летопись, предания, литературные произведения, рассказывающие о прошлом государства, народа. Есть они и у русского народа. В истории России, как и  любой другой, есть, чем дорожить, гордиться и о чем сожалеть. Главное, есть что любить. Мы благодарны тем людям, которые жили до нас, за то, что они сберегли и сохранили нашу Родину.

С детского сада я занимаюсь коллекционированием солдатиков. В детской комнате у меня имеется стол, где я храню «свое войско».  Изучив литературу о русских богатырях, я решил пополнить свою коллекцию, попробовать создать «Богатыря-игрушку из папье-маше и «Богатырское панно» из стекломозаики Выбор мой  не случаен, потому что наша история началась именно с этих героев.

В создании моих работ мне помогли картины великих русских художников, былины и сказки о богатырях. Когда богатыри собирались все вместе, как мы видим на картине, они становились такими сильными, что победить их было невозможно. Об этом и пословица говорит:  «Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять». Я хочу, чтобы мои богатыри были такими же.

Проводя анализ проделанной работы, чувствую,  что не зря взялся за этот проект. Прежде всего, получил большое удовольствие от «общения» с искусством и литературой. В ходе работы над проектом  узнал старинные былины и сказания о русских богатырях, которые передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Именно в них  услышал голоса живой истории и увидел  картины далёкого прошлого. Сколько  сделал открытий для самого себя?!  На всех занятиях кружка старался рассказать ребятам что-то новое, интересное. На уроках окружающего мира с удовольствием дополнял рассказы учителя.             

Моя мечта сбылась: в коллекции появились новые экспонаты, которых нет в магазине и у моих друзей. «Богатырское панно» будет символом моей коллекции, а  «Богатырь» возглавит войско солдатиков.

Мне кажется, образ моего богатыря похож на образ Добрыни Никитича. Мне предстоит создать в технике папье-маше образы Ильи Муромца и Алёши Поповича. Они станут оберегами нашей семьи. А потом, когда я буду служить  в армии, они будут сохранять спокойствие моей мамы.

Автор: Фортов Степан, 11 лет, обучающийся детского объединения «Старт-дизаин» МОУ ДОД «Дом детского творчества «Созвездие», город Саянск, Иркутская область. Руководитель: Афанасьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МОУ ДОД ДДТ «Созвездие», город Саянск, Иркутская область.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 93, сумма баллов: 431)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (37)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рахимова Лилия Махмутовна 05.05.2011 в 16:59

Работа с битым стеклом-это небезопасно? Степан, я не уловила: как будешь строить образ героя русских былин, обладающего необычайной силой, мужеством, храбростью и умом на примере игрушки из папье-маше и битого стекла? Думаю, что исследование надо было проводить не по выявлению знаний сверстников русских богатырей, а стоило провести анализ, сравнение, сопоставление внешних и внутренних качеств воинов, которые названы богатырями.. . Радует то, что ты стремишься быть похожим на них!

михаил 05.05.2011 в 18:09

Это здорово, что в наше время былинные образы русских богатырей привлекают к себе внимание, особенно внимание наших детей.
Автор проекта с уважением и гордостью рассказывает о том, каких могучих и славных богатырей рождала земля Русская.
А когда смотришь на работы Степана, то вспоминаются слова великого художника Н.К. Рериха: " Сердце требует песнь о прекрасном.
Сердце творит в труде, в искании высшего качества".

Нефёдова Евгения Николаевна 05.05.2011 в 18:11

Степан! Ты настоящий патриот, заботливый сын, грамотный исследователь… Молодец! Я думаю, под руководством Светланы Николаевны у тебя получится создать в технике папье-маше образы Ильи Муромца и Алёши Поповича, которые станут оберегами вашей семьи. Успехов тебе и твоему руководителю!

Оксана Руслановна 05.05.2011 в 20:50

Степан, приятно, что ты настоящий патриот нашего отечества. Удачи!

Болутанова Надежда Викторовна 06.05.2011 в 23:40

Степан и Светлана Николаевна, молодцы! Работа хорошая. В работе обозначены актуальность выбранной темы, цель, задачи, методы исследования, сформулирован вывод, указаны источники информации. Подготовлена интересная презентция, которой можно воспользовться на уроке и всем классом изготовить замечательные сувениры. Успехов вам!

Светлана Афанасьева 07.05.2011 в 08:13

Огромное спасибо всем за поддержку, комментарии и оценки. Спасибо!
Здравствуйте, Лилия Махмутовна! Отвечаем на Ваши вопросы.
Светлана Николаевна:
- Уже четыре года наше детское объединение работает с осколками стекла и стекольной крошкой. Прежде чем приступить к работе, я и мои дети, соблюдают повышенную осторожность, разбивая бутылочное стекло (плотная ткань, защитные очки, перчатки, молоток и твердая поверхность). Затем стекло, мы сеем, промываем, сушим, сортируем по размеру и цвету. В работе используем пинцеты и зубочистки. Мы не боимся остроты осколков – осмотрительность приходит сама собой. Но чем острее осколок, тем богаче его палитра.
Степан:
-Выбор игрушки из папье-маше и мозаичной картины из стекла объясняется тем, что эти техники мною хорошо освоены и позволяют воплотить мечту в реальность. Мне интересно создавать образы богатырей, потому что в них я вижу историю своих предков. Великие художники В. Васнецов, И. Билибин создавали мужественных, сильных богатырей маслом, а я создал знакомыми мне техниками.
Выбор кроссворда не случаен. Именно с него у меня возникла идея изучить произведения литературы и искусства. Когда я создавал богатырей, мне хотелось, чтобы и мои друзья заинтересовались героями русских былин.

Юлия 08.05.2011 в 17:02

Я считаю, что проект интересен и актуален. В сегодняшние дни мальчишки Степиного возраста больше увлекаются импортными героями:Человек-паук и Бэтмэн.И данное увлечение не ведет к воспитанию патриотического духа у русских мальчишек. А качества, присущие русским витязям- терпение, выносливость, смелость, помогли Степану при создании образов в таких сложных техниках. Моя оценка-5 баллов.Так держать!!!

Александр Андреевич 10.05.2011 в 12:57

Тема очень актуальная. Очень радует что мальчишки такого возраста увлекаются историей нашей Родины.

галина владимировна 10.05.2011 в 14:16

Радует, что мальчишки заняты делом.Интересното, что в этом проекте присутствуют две техники исполнения. Не каждому дано столько терпения .Умница! Продолжай в том же духе. Удачи тебе!!!

Ольга Анатольевна 10.05.2011 в 14:57

Радостно в наше время, что мальчишек это интересует. Такие стремления надо поддерживать! Молодец! Будущий патриот и мамин защитник!

Наталья 10.05.2011 в 18:21

Молодец, Степан!!! 5 звездочек - это так мало за твой пытливый ум и умелые руки. Творческих тебе успехов! Новых идей и проектов!

Татьяна 12.05.2011 в 04:33

Степан, молодец ! Очень радует. что ты интересуешься нашей историей ! Твой проект продуман, актуален. Молодец, что своими знаниями делишься с друзьями! Необычна форма социологического опроса - кроссворд ! И богатырь твой вселяет уверенность и спокойствие! Спасибо Светлане Николаевне за то, что увлекла и научила тебя такой технике, как мозаика из стекла.
Творческих успехов Вам!

qqqqqqqqqq 12.05.2011 в 13:13

молодей что в таком возрасте делает такие удивительные поделки!!!!!!!!

Алексей 12.05.2011 в 18:25

Очень понравилась работа, чувствуется искренний интерес Степана. Интересные техники выполнения работ, они поражают разнообразием красок, возможностью воплотить замысел автора. Хотелось бы, чтоб среди подрастающего поколения было больше таких патриотов.Так держать!

Ольга Круглова 14.05.2011 в 14:42

Работа понравилась. Очень хорошо, что Степан не только интересуется историей, но и увлекается декоративно-прикладным творчеством. Исследовательская работа и искусство помогли создать образы былинных героев. Степан молодец. 5- звезд!

Надежда Германовна 15.05.2011 в 20:27

Интересная работа, чудесные поделки. Молодцы!!!

Мария Потапова 16.05.2011 в 07:38

Удачи!!!

Светлана Викторовна 16.05.2011 в 12:55

Да, проект просто отличный!!!А поделки ...слов нет,МОЛОДЕЦ*****

Нина Анатольевна 16.05.2011 в 16:58

Тема глубокая и непростая, и Степан отлично справляется в её освоении, закрепляя теоретические знания на практике. Картина великолепна и наделена смысловым значением - оберег для семьи, богатыри -это действительно защита.Степан, я очень горжусь что есть в нашем городе ребята которые ценят духовное богатство России и надеюсь, что этот девиз :«Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять» станет девизом твоей жизни...удачи....

Елена Анатольевна 17.05.2011 в 15:19

Радует то, что парень интересуется историей, у него глубоко просматриваются патриотические чувства, вместе с этим он уникален тем, что занимается такой оригинальной мозаикой, а это без творчества, воображения, огромного терпения , практически невозможно сотворить! Успехов тебе, Степан! Творчества! Поиска новых идей и воплощения их в жизнь!

Александра Григорьевна 17.05.2011 в 16:03

Степа! Молодец. что занимаешься проектной деятельностью, молодец, что пытаешься познать корни нашей истории! Твои работы фантастические! Так держать ! Успехов тебе и удачи!

плющев денис 17.05.2011 в 16:33

Степа молодец! Так держать!!!

евгения михайловна 17.05.2011 в 16:50

степан, ты молодец!

Екатерина Васильевна 17.05.2011 в 17:14

молодец!

Проект интересный, актуальный, познавательный =)

Татьяна 17.05.2011 в 17:22

Молодец!!! Отличный проект!!!

Антон 18.05.2011 в 17:22

Степа, ты просто большой молодец! Проект получился интересным. Из тебя вырастет настоящий гражданин нашей страны. Советую не останавливаться на достигнутом, а дерзать дальше. Успехов тебе и большой удачи!

Алексей 19.05.2011 в 08:55

Светлана Николаевна, Степан - вы просто творцы. Успехов, творчества и благополучия. Очень грамотное исследование. Так держать!

Андрей Александрович 20.05.2011 в 15:15

Проект, который представил Степа очень актуальный. В наше время мальчишек увлекают бэтманы, супергерои и другие персонажи зарубежной мультипликации. Очень радует, что Степан - патриот нашей Родины.

Валентинка 21.05.2011 в 16:26

Потрясающе, через тернии к звёздам: практически мертвый материал -уничтожнное стекло возраждается и блистает на картине молодого и перспективного мальчика - и при этом приобретает громадное смысловое значение....Победы тебе ...волшебник

Марина Кузнецова 22.05.2011 в 12:37

хороший проект!

Ираида Михайловна 22.05.2011 в 16:23

Степа , ты просто супер! Не каждый до этого додумается!Это надо иметь фундаментальный ум, терпение, глубокую и искреннею любовь к своей Родине, котороя начинается с семьи,прямо гордость распирает за таких детей,хочется руку пожать, с такой молодежью не страшно смотреть в будущее нашей страны. Не останавливайся на достигнутом,"дорогу осилит идущий".Желаю тебе удачи!

Наташа 25.05.2011 в 12:59

Степан, ты молодец! удачи тебе!

Нинулька 25.05.2011 в 17:35

На примере данной работы наверное легко привлечь внимание млодого покаления к истории России, которую многие бывшие союзнички пытаються переписать и опорочить русский народ, нужно побольше таких работ, в которых будет воспеваться родная Русь и величие русичей - спасибо а интересную идею.

Бэлла Ращупкина 29.05.2011 в 08:34

Молодчинка!!!!!

Зина Строкова 31.05.2011 в 10:50

Молодец! Очень понравилось 5 звезд!

Марина 03.06.2011 в 13:43

Хорошая работа, жаль презентацию не смогла скачать, удачи автору и руководителю!

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:08

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!