Регистрация

Проект «Кружки для родителей»

  • 23 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Актуальность: Мои родители любят пить чай. Мама любит теплый чай, а папа горячий. В разных кружках чай остывает по разному. Мне стало интересно, от чего это зависит.

Цель проекта: Выбрать подходящие кружки для папы и мамы.

Задачи:

  • Изучить литературу по данному вопросу
  • Выяснить, чем отличаются кружки друг от друга
  • Провести эксперимент по выяснению, в какой кружке быстрее остывает чай, а в какой дольше остается горячим 
  • Сделать вывод.

Методы работы и результаты: Кружки бывают разные. Они отличаются по размеру, форме, материалу из которого они сделаны.

Проект «Кружки для родителей»

Этапы эксперимента:

В чайнике-термосе установили температуру 60ºC. Залили воду в керамические кружки одной формы, но разные по размеру. Через 30 мин.: в большой кружке температура воды стала 42ºC, в маленькой 39ºC.

Вывод: в маленькой кружке вода остывает быстрее.

Залили воду в стеклянные кружки разной формы. Через 30 мин.: в широкой кружке температура воды стала 36ºC, в узкой 38ºC.

Вывод: в широкой кружке вода остывает быстрее чем в узкой.

Залили воду в кружки одной формы, сделанные из разных материалов. Размер кружек отличается, но количество воды налили одинаковое. Через 30 мин.: в кружке из нержавеющей стали температура воды стала 41ºC, в керамической 40ºC, в кружке из стекла 38ºC, в эмалированной 37ºC.

Вывод: дольше всего тепло сохраняется в кружке из нержавеющей стали, быстрее остывает в эмалированной кружке.

Измерив температуру в кружках различных по форме, размеру, материалу, можно сделать вывод, что дольше всего тепло держится в кружке из нержавеющей стали, узкой формы, большого размера. Быстрее остывает вода в эмалированной кружке широкой формы небольшого размера. Но металлические кружки неудобны в применении, т.к. они нагреваются и обжигают руки и губы.

Поэтому маме лучше предложить стеклянную кружку небольшого размера широкой формы, папе керамическую кружку большого размера узкой формы. Чтобы еще раз убедиться в правильности выбора, измерим температуру в кружках. В маминой кружке получилась температура 36ºC, в папиной 41ºC.

Вывод:

Проведя эксперименты, я пришел к выводу, что маме подойдетстеклянная кружка небольшого размера широкой формы, папе керамическая кружка большого размера узкой формы. В маминой кружке получилась температура 36ºC, в папиной 41ºC.

Значит, кружки подобраны правильно. Цель проекта достигнута.

Приложение: Проект «Кружки для родителей».

Автор: Волгарев Даниил, 7 лет, ученик 1 Б класса МОУ Лицей №3, город Сургут Тюменской области. Научный руководитель: Хисамова Рафиса Фахрисламовна, учитель начальных классов первой квалификационной категориии МОУ Лицей №3, город Сургут Тюменской области. Педагогический стаж 28 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 24)
  • 23 мая 2011
  • 11409
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Руслановна 25.05.2011 в 15:18

Даниил, интересный проект, в будущем тебе легче будет изучать физику. Удачи!!!

Болутанова Надежда Викторовна 25.05.2011 в 18:46

Даниил и Рафиса Фахрисламовна, познакомилась с вашей работой. Выбрана интересная и значимая тема для ребёнка данного возраста. Даниил провёл экспериментальную работу и сформулировал воводы. К сожалению презентацию просмотреть не удалось, ссылка не работает. Успехов вам!

Нефёдова Евгения Николаевна 25.05.2011 в 19:02

Следует высоко оценить чисто методическую сторону данной работы. Даниил сумел ясно изложить причины своего обращения к данной теме, хорошо сформулировал цель исследования и его задачи. Молодец! Текст написан хорошим литературным языком, но в нём встречаются ошибки… Рафиса Фахрисламовна, удачи Вам!

Елена Владимировна 26.05.2011 в 15:07

Не могу просмотреть презентацию! А тема- актуальная!

Ирина Александровна 27.05.2011 в 18:30

К сожалению, презентацию посмотреть не удалось, но порадовали творческий подход и самостоятельность Даниила при проведении опытов.

Рахимова Лилия Махмутовна 29.05.2011 в 21:32

Хочется отметить, что в данной работе со стороны руководителя проекта была организована квалифицированная координация . Хорошо проработана форма самостоятельной поисковой деятельности. Молодцы!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!