Регистрация

Проект«Что я знаю об истории освоения космоса?»

  • 10 мая 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Задачи проекта:

  1. Знакомство с историей освоения космоса.
  2. Воспитание чувства патриотизма и гордости за свое прошлое и настоящее, создание самостоятельных представлений о достойном общемировом значении и самоценности России.
  3. Освоение новых форм поиска, обработки и анализа информации.
  4. Развитие коммуникативных и организаторских способностей.
  5. Совершенствование навыков групповой и индивидуальной работы.

Шаги работы над проектом:

  1. Создание  инициативной группы, ответственную за разработку и реализацию проекта. Определение руководителя проекта: Артушенко Н.В., учитель начальных классов.
  2. Формулировка цели проекта – расширение знаний учащихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос; воспитание чувство патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу – и наших соотечественников, в честь которых отмечается юбилейная дата – 50-летие Дня космонавтики.
  3. Определение задачи, которые позволят достичь цели проекта.
  4. Определение первоочередных мероприятия, которые необходимы для решения задач.
  5. Разработка плана реализации проекта.
  6. Определение необходимых ресурсы и составление бюджета проекта с учетом имеющихся собственных ресурсов и ресурсов, которые необходимо привлечь.

Программа мероприятий, проводимых в рамках реализации проекта:

  • Лекторий для родителей «Космос для детей»;
  • конкурс рисунков, посвященный празднованию 50-летия Дня космонавтики;
  • внеклассное занятие «Незнайка – космонавт или…»;
  • классные часы «Дорогой Гагарина» и «День космонавтики»;
  • внеклассное мероприятие «Звездные дали»;
  • викторина «Космическая азбука».

Проект«Что я знаю об истории освоения космоса?»

Полученные результаты:

1. Багаж знаний учащихся 2-4 классов нашей школы пополнился сведениями об истории освоения космоса  – во  время викторины, проведенной в рамках реализации проекта, ни один из заданных вопросов не остался без ответа.

2. Учащиеся 2 класса – члены инициативной группы проекта – получили опыт исследовательской работы, а также опыт проведения различных мероприятий и не только в классе, но и за его пределами. В процессе подготовки и проведения мероприятий проекта наш класс стал более дружным.

Приложение: Презентация «Что я знаю об истории освоения космоса?» (2,8 МБ).

Фото автора

Автор: Коллектив учащихся в составе: Антаков Данил, Балашов Руслан, Ведомская Евгения, Гоф Александра, Кабанов Данил, Мамонтов Дмитрий, Матюшин Иван, Моторин Илья, Николаев Данил, Папакой Дмитрий, Чернышев Иван, Шульга Наталья, ученики 2 класса МОУ «Седельниковская СОШ №1», село Седельниково Омской области. Руководитель: Артушенко Наталья Викторовна, учитель начальных классов второй квалификационной категории МОУ «Седельниковская СОШ №1», село Седельниково Омской области. Общий стаж - 9 лет, стаж работы в должности – 8 месяцев.

2.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 8)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 10.05.2011 в 19:28

Ребята и Наталья Викторовна, познакомилась с вашей работой. Тему вы выбрали интересную, можно даже сказать, загадочную. К сожалению методическая разработанность материала оформлена не чётко. В результатах вы отметили, что пополнился багаж знаний учащихся, но каким способом вы провели замеры, не отметили. В работе указан богатый список использованных источников информации, но я не увидела, где он применялся. На мой взгляд, работа требует доработки. Удачи.

Наталья Артушенко 11.05.2011 в 11:42

Уважаемая, Надежда Викторовна!
Мною не были добавлены материалы, которые содержат внеклассные занятия и классные часы по теме "История освоения космоса" и викторина, которая была проведена среди учащихся начальной школы после всех мероприятий. На все вопросы викторины ребята ответили, что, как мы считаем, и является показателем пополнения багажа их знаний.
Спасибо за ваши комментарии.
Наталья Викторовна

Болутанова Надежда Викторовна 11.05.2011 в 18:12

Наталья Викторовна, проведение викторин, конкурсов - это замечательно, Вы молодец! Но, повторюсь, я не вижу исследовательской работы.
С уважением!

Рахимова Лилия Махмутовна 11.05.2011 в 16:24

Важно помнить, что исследовательский проект-это решение определённой проблемы, её практическая или теоретическая реализация.

Нефёдова Евгения Николаевна 12.05.2011 в 18:16

Наталья Викторовна, у Вас получился интересный отчёт о мероприятиях, проводимых в рамках реализации проекта...

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:40

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!