Регистрация

Проект «Тайна старой берёзы»

  • 29 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Рядом с моим домом растет старая береза. Я помню её с самого раннего детства. Уже тогда она была огромным деревом с сильной, раскидистой кроной. Недавно у меня был День рождения, мне исполнилось семь лет. А сколько лет этой старой березе? Кто её посадил? Ответить на мои вопросы помогла данная исследовательская работа. Посоветовавшись с мамой, мы решили назвать её «Тайна старой берёзы».

Цель проекта: определить возраст березы, растущей возле дома. Узнать, кем и с какой целью она была посажена.

Задачи:

  1. Изучить информацию по этому вопросу.
  2. Познакомиться с разными способами определения возраста деревьев.
  3. Провести наблюдения.
  4. Сравнить результаты и сделать выводы.
  5. Оформить исследование.

Гипотеза: Можно определить возраст берёзы, используя какие-то её свойства.

Сроки исследования: с 29 ноября по 12 декабря 2010 года.

Проект «Тайна старой берёзы»

1. Методика исследования

1.1. Опрос других людей

Для того чтобы узнать возраст человека, нужно знать год его рождения. Возраст моей берёзы можно определить так же. Чтобы узнать, кем и когда она была посажена, я опросила своих родителей и соседей.

1.2. Определение возраста березы по особенностям коры

Подобно тому, как у стареющего человека на лице появляются морщины, у дерева с возрастом изменяется кора. У молодой березки кора белая, тонкая, гладкая, а у старой она темного, почти черного цвета, особенно у основания ствола. Изменяется не только цвет. Кора старой березы толстая, грубая, вся потрескавшаяся.

1.3. Определение возраста берёзы по толщине ствола

Довольно точно определить возраст дерева можно, измерив его обхват на высоте 1 метр над землей. В среднем дерево растет в толщину на 2,5 сантиметра в год. Если оно растет в густом лесу – этот показатель равен 1-1,5 сантиметрам.

1.4. Определение возраста берёзы по годичным кольцам

Возраст дерева можно определить по количеству годичных колец на спиле. Сколько колец столько и лет дереву.

1.5. Определение возраста березы с помощью возрастного бура

Просверливают ствол до самой его сердцевины, затем бур вынимают. Внутри него остается древесный столбик с полным набором годичных колец. Сколько колец столько и лет дереву.

2. Результаты исследований

2.1. Опрос других людей

Судя по опросу, возраст моей берёзы равен: 2010 – 1960 = 50 лет.

2.2. Определение возраста березы по особенностям коры

Кора в нижней части ствола до высоты 2,5 метров почти черная. Она твёрдая, неровная, покрыта бороздами и трещинами. На ней растут лишайники. Это говорит о том, что дерево старое.

2.3. Определение возраста берёзы по толщине ствола

С помощью рулетки мы измерили толщину ствола на высоте 1 метр. Она равна 142 сантиметрам. Зная, что на открытом месте берёза утолщается на 2,5 сантиметра в год, папа помог мне рассчитать возраст берёзы.

142 : 2,5 =56,8 (около 57 лет)

2.4. Определение возраста берёзы по годичным кольцам

Мама показала мне, как находить и считать годичные кольца на спиле ствола. Количество колец равно количеству лет дерева. Я научилась этому. Но применить метод для определения возраста моей берёзы невозможно, потому, что её пришлось бы спилить, а я не хочу принести вред своей берёзке.

2.5. Определение возраста березы с помощью возрастного бура

Из Интернета я узнала, что определить возраст дерева, не повреждая его, можно прибором, который называется возрастной бур. С его помощью из ствола извлекают небольшой кусочек толщиной с карандаш и по нему считают годичные кольца. Дерево от этого не страдает. Найти такой прибор в городе Барыше нам не удалось.

Выводы

  • Я научилась находить нужную информацию: беседовала с людьми, использовала Интернет и книги.
  • Познакомилась со способами, которые помогают определить возраст дерева.
  • Вместе с папой проводила наблюдения.
  • Выяснила, что возраст берёзы равен примерно 50 - 57 годам.
  • Установила, что берёзу посадил Терентьев И.Д., участник Великой Отечественной войны. Сказать точно, с какой целью, я не могу, так как он давно умер. Быть может он хотел украсить улицу, на которой стоял его новый дом. Остальные пять берёз в округе тоже были посажены им. 

С давних пор береза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Её никогда не спутаешь с другими деревьями. Только у берёзы такой красивый ствол. А как красивы маленькие, похожие на сердечки, зелёные листочки! Из-за многочисленных целебных свойств её называют деревом жизни и здоровья. Не случайно ей посвящено много замечательных песен и стихов.

Я считаю, что человек должен бережно относиться не только к берёзовым рощам, но и заботиться о тех деревьях, которые растут возле его дома. Они приносят не меньшую пользу!

Мне было очень интересно узнать историю старой берёзы и разгадать её тайну.

Приложение: Презентация «Тайна старой берёзы» (1 МБ).

Фото автора

Автор: Гурина Татьяна, учащаяся 1 «А» класса МОУ СОШ №3 им. И.В. Седова МО Барышский район Ульяновской области. Руководители: Гурина Ольга Викторовна, учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ №3 им. И.В. Седова МО Барышский район Ульяновской области, стаж работы - 16 лет; Макарова Марина Сергеевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ №3 им. И.В. Седова МО Барышский район Ульяновской области, стаж работы - 23 года.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 28, сумма баллов: 135)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Никитина Ева Владимировна 29.04.2011 в 13:12

Проект хорош тем, что он несложен для проведения, но в то же время даёт возможность составить у ребёнка довольно полное представление о методах исследовательской деятельности.

Болутанова Надежда Викторовна 29.04.2011 в 23:33

Таня и Ольга Викторовна, познакомилась с вашей работой. Молодцы! Обозначены все этапы работы над проектом, подготовлена эстетически-привлекательная презентация, сформулированы выводы. Выбранная тема проекта и проведённое исследование соответствует возрасту Танюши. Успехов вам!

Рахимова Лилия Махмутовна 03.05.2011 в 20:48

Грамотная работа: наличие значимой в исследовательском плане проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для её решения; сбор, систематизация и анализ полученных данных; подведение итогов, хорошая презентация и оформление результатов. Молодец, Танюша! Ольга Викторовна, продолжайте в том же духе!

Нефёдова Евгения Николаевна 18.05.2011 в 16:42

Но самая большая ценность данной работы заключается в том, что девочка научилась соотносить собственные наблюдения с теми научными выводами и предположениями, с которыми познакомилась в прочитанной литературе... Умница, Танюша! И родители, и учитель тоже молодцы!

Маргарита Викторовна 02.06.2011 в 20:55

Уважаемая Ольга Викторовна, Танюша! Молодцы! Для первоклассницы - достойная работа. Удачи!

Иванов Алексей Васильевич 01.07.2021 в 18:51

Вот это классно! Среди никчемной CEO выдачи найден хороший материал от ученика 1а класса, который уже в 10-11 по всей видимости. +++

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!