Регистрация

Проект: Метеоцентр «Народные приметы» сообщает...

  • 26 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Окружающий мир мой самый любимый предмет в школе. Это книга природы, в которой все взаимосвязано. Долгий опыт общения человека с природой позволил уловить десятки знаковых нитей: по весне судят об осени, по зиме – о лете и наоборот. Удивительная эта вещь, народные приметы! В них мудрость веков наблюдений, забота и предупреждение, сотканная вязь прошлого с будущим, надвременье...

Почему не угасает к ним людской интерес, ведь климат изменился? Я решил разобраться в наследстве, которое оставил нам народный ум.

Цель исследования: установить надежность народных примет в предсказании погоды на лето.

Объектом исследования выступают народные приметы погоды.

Предметом исследования является надежность народных примет погоды на лето.

Задачи исследования:

  • Познакомиться с народными приметами погоды.
  • Выбрать народные приметы для предсказания погоды на лето.
  • Осуществить наблюдение за погодой 2009-2010 гг. в г. Архангельске.
  • Определить достоверность предсказаний погоды на лето по народным приметам.

Гипотеза исследования: народные приметы надежны, их можно использовать для предсказания погоды.

Методы исследования:

  • теоретические (анализ литературы по проблеме исследования);
  • практические (наблюдение, анкетирование, сопоставление).

Основное содержание работы

Погодные наблюдения предков сохранились в народных приметах. Слово «примета» происходит от глагола «примечать», то есть улавливать связь между явлениями, как будто бы не связанными между собой. Людям понадобилось «примечать», чтобы предвидеть изменения погоды и ее влияние урожай. Значительная часть народных примет продолжает жить в сознании современного человека. Он начинает смотреть на небо, вспоминать народные значения погодных явлений и верить им. 

Познакомившись с разными народными приметами, я определил те, которые предсказывают погоду на лето, и разделил их на 4 группы: 

Сезонные родились в ходе работ и предсказывали будущий урожай: «Зима без снега – лето без хлеба» и др.

По временам года связаны с прогнозом на зиму, весну, лето или осень:«Лето бурное – зима с метелями» и др.

По месяцам появились в результате совпадений погодных явлений в определенные дни зимы и лета: «Если 3 декабря – снег, то 3 июня – дождь» и др.

По дням говорят о погоде на ближайшие дни: «Сильный ветер во время дождя сулит хорошую погоду» и др.

С целью предсказания я выбрал несколько народных примет о погоде на лето из предложенных групп: «Зима малоснежная, морозная – лето сухое, жаркое», «Если 3 декабря – снег, то 3 июня – дождь», «Если 6 декабря моросил снег и ветер с севера, то 6 июня – дождь и ветер с севера», «На Самсона дождь – через семь недель то ж», «28 июля солнце светит особенно ярко».

Ведение дневника наблюдений дало возможность сопоставить реальную погоду с выбранными народными приметами. Составленное предсказание погоды на летние каникулы 2010 года в г. Архангельске осуществилось на 50%. Результаты проверки выбранных народных примет показали, что они соответствовали реальной погоде на 100%. Погодные явления в определенные дни зимы и лета, а также по конкретным дням полностью совпали. В результате исследования я обнаружил, что народные приметы погоды на лето являются в основном достоверными. Метеоцентр «Народные приметы» сообщает … народным приметам  погоды можно доверять. 

Заключение

Проведенное исследование надежности народных примет погоды на лето вызвано их ценностью для человека и возрастающим интересом к живому наблюдению за природой. В результате я выяснил, что народные приметы это проверенные временем предсказания, основанные на связи между погодными явлениями. По ним можно судить об изменениях в природе и предсказывать погоду. В ходе опытной работы я предложил предсказание погоды на лето 2010 года в г. Архангельске, которое оказалось надежным. Метеоцентр «Народные приметы» сохраняет свою значимость в современном климате. 

Приложение № 1: Презентация

Приложение № 2: Комментарии к презентаци

Приложение № 3: Исследовательский проект текст

Автор: Дресвянин Семён, ученик 3 «А» класса МОУ «СОШ № 37» г. Архангельска. Руководитель: Садовина Валентина Евгеньевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «СОШ № 37» г. Архангельска, победитель конкурса лучших учителей Архангельской области 2009 г.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 66, сумма баллов: 315)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (17)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лариса Геннадьевна 26.04.2011 в 22:57

Интересная тема.
Однако, вызывает сомнения правдивость выбранных примет. Может, надо было подойти к ним с другой стороны. Например, попытаться объяснить их. Ответить на вопрос: почему народная примета "срабатывает"? Ведь не всем приметам можно доверять!

Семён Дресвянин 27.04.2011 в 09:51

Ваше сомнение понятно. Можем ответить, что Семён находится в начале глубокого изучения данной проблемы и это его первый шаг. Он продолжает следить за выбранными приметами в текущем году, чтобы выяснить случайны или нет полученные результаты. От этого и будет зависеть объяснение и ответ на вопрос: почему примета "срабатывает". Это дальнейшая перспектива исследования.

Лариса Геннадьевна 26.04.2011 в 23:00

А может, это просто совпадение?

Болутанова Надежда Викторовна 29.04.2011 в 00:21

Семён и Валентина Евгеньевна, спасибо за интересный материал. Вами выбрана необычная тема, поставлены цели, обозначены задачи, методы, проведено наблюдение за погодными изменениями. Конечно, работу трудно назвать научной, но исследовательской - точно. Хорошо, что Семёна привлекла выбранная тема. Успехов вам!

Владислав 29.04.2011 в 12:34

Хочу поддержать работу. Тема очень редкая, интересная и явно связана с изучением школьного предмета Окружающий мир в 3 классе. Молодец Семён, что занимаешься таким сложным исследованием. Тема всегда вызывала полемику, считать ее научной или нет. Авторы не побоялись критики. Сам проект отвечает требованиям научности. Заметно руководство Валентины Евгеньевны, четкая логика, конкретные выводы, завершенность работы. В этом ее достоинство. Удачи Вам в будущем!

Людмила Шкаева 29.04.2011 в 23:18

Да, тема действительно интересная и очень популярная. На школьном этапе конкурса "Я - исследователь" у нас тоже была озвучена данная тема. В ней девочка проанализировала,чей прогноз погоды сбывается чаще - прогноз по радио, телевидению или народные приметы. Надеюсь, мои рассуждения навели Вас на дальнейшее изучение этой интереснейшей темы. Вам - удачи и творческого поиска!!!

Людмила Шкаева 29.04.2011 в 23:20

Хочу поддержать вдвойне наших земляков!!!Приятно, что наш город теперь представляем не только мы, а появилась поддержка! Очень рады и искренне желаем победы!

Нефёдова Евгения Николаевна 05.05.2011 в 23:54

В работе Семёна виден исследовательский подход. Он собрал данные и провёл детальный анализ полученных результатов, кроме того, все они наглядно представлены в виде таблицы. Качество визуального сопровождения проекта очень хорошее. Наличие авторских фотографий делает работу более интересной. Молодец! Валентина Евгеньевна, новых Вам идей!

Рахимова Лилия Махмутовна 06.05.2011 в 16:48

Прослеживается в данном проекте значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике.

Ольга Николаевна 16.05.2011 в 16:57

Какиеже у нас умные дети! Молодец Семён.

Надежда Васильевна 16.05.2011 в 21:06

Интересная и очень важная тема. Метеорологи всего мира уже семь десятилетий пытаются сопоставить научные прогнозы погоды и многовековые народные наблюденния за погодой, размышляют над механизмами сопоставления народных примет и инструментальных методов прогнозирования погодных явлений. Очень рада, что среди профессиональных метеорологов появился наш маленький соратник. Маленикий только по возрасту, но никак не по подходу к познанию проблемы. По сути, Сема идет тем же путем, что и ведущие метеоцентры, причем путь этот Сема обнаружил САМ. Удивительно, просто удивительно! Должна также заметить, что совершенно поражена тем, как точно формулирует третьеклассник методологический аппарат своего исследования; спасибо, здесь, видимо, учителю.
Предложение Семе: не оставляй эту тему, продолжай наблюдения за погодой, выбирай те приметы, которые заложены в поморской культуре, накладывай на метеопрогнозы , присматривайся к поведению живого мира. Одним словом делай то, что ты делаешь сейчас. Набирай материал и снова участвуй в конкурсе (в этом или каком-либо другом). В познании закономерностей природы границ нет!
Да, вот еще что хотела сказать: это проект еще и технически и эстетически весьма привлекательно выглядит. С ним удобно работать; графические объекты иллюстрируют содержание проекта. Семе и его педагогу удачи и побед!

Алёна 20.05.2011 в 21:09

Вначале очень заинтересовались темой, посмотрели презентацию. Вместе с детьми с удовольствием познакомились с работой. Все стало понятно. Сами решили понаблюдать за приметами. Оказывается, они на самом деле сбываются, не то, что прогнозы по телевидению.
Благодарим Семена за актуализацию давно забытого. Желаем успехов и победы.

светлана станиславовна 21.05.2011 в 23:31

Каюсь... до знакомства с работой никогда не обращала внимания на народные приметы, связанные с погодой. Удивительно. но теперь автоматически это делаю- так увлекла меня эта работа. Думаю, что один из главных результатов любого исследования: вызвать интерес, любопытство и любознательность к исследуемой проблеме у окружающих. Семену это , как видите, удалось!!! Поздравляю с успехом и первыми уверенными шагами в науку!!!!

Лариса 24.05.2011 в 13:05

Мне очень понравился твой проект, Семён. Какой же ты молодец! Приложил много усилий, ведь постоянно вести дневник погоды очень непросто, нужна сила воли. Желаю победы, ты заслуживаешь ее.

Елена Николаевна 24.05.2011 в 20:55

Безусловно, данный проект заслуживает самых высоких похвал. Объяснение природных явлений посредством народных примет является важным шагом в понимании окружающего мира для юного исследователя и приближает к своим историческим корням. Желаю удачи!

Галина 02.06.2011 в 17:30

Спасибо Семену за интерес к науке и жажду к знаниям!!!!!

Светлана Викторовна 02.06.2011 в 17:55

Проект великолепный!Семен глубоко изучил проблему,логично и грамотно изложил материал.Представленные исследования можно использовать как методическое пособие для младших школьников.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!