Регистрация

Проект «Проблема утилизации твердых бытовых отходов»

  • 22 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Мы участвовали осенью в туристическом слете. Мероприятие проходило за улицей Дачная, на берегу реки Ик. Я обратил внимание, на то, что повсюду разбросан мусор. А ведь летом здесь можно было бы отдохнуть, искупаться, половить рыбу!!! Я заинтересовался, куда люди должны выбрасывать мусор, как его перерабатывать и как сделать так, чтобы наше село стало чище. И я решил провести собственное исследование.

Целью  работы является:  привлечь внимание учащихся и жителей села Новобелокатай к проблеме утилизации твёрдых бытовых отходов. 

Задачи:

  1. Познакомиться с классификацией отходов и способами избавления от них.
  2. Обратить внимание учащихся и жителей нашего села к личному участию в  решении проблемы твёрдых бытовых отходов. 

 Мы наметили план:

  1. Собрать материал о твердых бытовых отходах и их утилизации из различных источников информации.
  2. Проанализировать состояние загрязнения нашего села и проводимых мероприятий на уровне Администрации села Новобелокатай.
  3. Разработать предложения по утилизации бытового мусора и повторному его использованию.
  4. Провести акцию: «Я хочу, чтобы село стало чище…».
  5. Провести конкурс рисунков: «Бой с мусором».
  6. Исследовать, сколько мусора накопится за день, за неделю у средней семьи. Выполнить расчеты.
  7. Провести просветительскую и агитационную деятельность через районную газету «Новый Белокатай».

При работе мы пользовались методами наблюдения, исследования, опроса.

Вывод:

В сентябре прошлого года мы прошлись по  переулку Школьный, улицам Переездная, Пионерская, Дачная. К нашему удивлению на всех улицах разбросан мусор, местами обнаружены несанкционированные свалки. Мусор в основном сборный, это стеклянные и пластиковые бутылки, бумага, тряпьё, полиэтилен, строительный мусор.  Легкий мусор разносится ветром. Мы считаем что, данный мусор незаконно «утилизировали» жители, проживающие на этих улицах или вблизи них. Неужели люди настолько бессознательны, безответственны, невоспитанны…?   И где  комиссия???

Мы надеемся, что прочитав статью в газете, многие люди не  будут разбрасывать мусор где попало, будут выпалывать сорняки вокруг своего участка, будут заботиться о внешнем виде дома, усадьбы и надворных построек, а летом зацветет много цветов. И тогда  наше село станет чище и красивее!

И самое главное: если бы на площади разбить клумбы,  поставить скамейки для отдыха, установить урны для мусора, тогда люди, проходя мимо, не бросили бы на землю выпитые бутылки, фантики от конфет и мороженного.

Автор: Миндияров Владислав, 10 лет, 4 класс МБОУ СОШ № 2 с. Новобелокатай, Республика Башкортостан. Научный руководитель исследовательского проекта: Зверева Валентина Николаевна, учитель начальных классов высшей категории, МБОУ СОШ № 2 с. Новобелокатай, Республика Башкортостан. Педагогический стаж – 19 лет.

3.4 из 5 звезд
(голосов: 7, сумма баллов: 24)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рахимова Лилия Махмутовна 23.04.2011 в 14:56

Владислав, у тебя получился детско-взрослый социальный проект.Ты поднял очень острую проблему не только для твоего села, но и городов - загрязнение окружающей среды отходами быта. Проблема: как добиться полной переработки всех отходов. Тут и экология, и химия, и биология, и социология, и физика. Тема проекта актуальна для повседневной жизни и, вместе с тем, требует привлечения знаний не по одному предмету, а из разных областей, исследовательских навыков. Таким образом, кстати, достигается вполне естественная интеграция знаний.

Болутанова Надежда Викторовна 24.04.2011 в 02:20

Владислав и Валентина Николаевна, молодцы!!! Не просто затронули социальные проблемы родного села, но и ведёте активную работу в данном направлении: статья в газете, привлечение одноклассников и местных жителей к экологии местопроживания. Ваша работа заслуживает похвалы. Работа выполнена грамотно: указана тема, актуальность, выбранной темы, цель, задачи, методы работы, план действий и сформулированы выводы. Хорошая, яркая презентация. Удачи!

Нефёдова Евгения Николаевна 26.04.2011 в 22:36

Работа оставляет самое благоприятное впечатление. Валентина Николаевна, замечательно, что Вами ведётся практическая природоохранная деятельность. Вы даёте детям возможность сразу увидеть результат своей работы, понять, насколько важным является их вклад в охрану природы. Владик, ты умница! Продолжай заниматься таким благородным делом! Успехов вам!

Маргарита Викторовна 27.04.2011 в 14:31

Уважаемая Валентина Николаевна, Владик! Вы просто МОЛОДЦЫ, затронули очень актуальную тему и привлекли к ней внимание общественности!
Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!