Регистрация

«Спать или не спать? Вот в чем вопрос!»

  • 19 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Вектор научного исследования данной работы был направлен на изучении влияния сна на успеваемость и здоровье школьников.

Была выдвинута гипотеза, что длительный здоровый сон улучшает здоровье и успеваемость учащихся младших классов.

Целями данного исследования являлись: Установить фактическое количество часов ночного сна учащихся и соотнести эти данные с показателями успеваемости и физического здоровья учащихся младших классов на примере учеников 2-х классов МОУ «Гимназия № 17» г.Перми.

В соответствии с целями, были поставлены следующие задачи:

  • Установить время начала отхода к ночному сну учащихся.
  • Установить время утреннего  подъема.
  • Установить время длительности сна школьников.
  • Установить связь между успеваемостью учащихся и длительностью сна.
  • Установить связь между здоровьем школьника и длительностью сна.

Объектом исследования был выбран режим сна школьников вторых классов №17 гимназии г. Перми.

Для решения поставленных целей и задач была разработана анкета, содержащая 23 вопроса. Было опрошено 60 учащихся 2-х классов начальной школы гимназии №17 г. Перми. При анализе полученных  данных, был вычислен процент школьников гимназии №17 г. Перми, продолжительность сна которых в будни:

  • укладывается в возрастные нормативы – 31,5% (19 человек)
  • процент школьников, которые недосыпают  1,0 часа – 31,5% (19 человек)
  • процент школьников, которые недосыпают более 2 часов – 37% (22 человека).

Как показал анализ анкетных данных по режиму сна для школьников, участвовавших в  эксперименте, нарушения основных режимных моментов в основном совпадают с данными исследования по России и однотипны для разных возрастных групп детей или подростков. Исследуемые школьники гимназии №17 г. Перми недосыпают от 0,5 до 1,5 часа,что совпадает с данными других регионов, все учащиеся готовят уроки дома, причем время приготовления домашних заданий колеблется в среднем около 2,5 часов.

Анализ результатов анкетирования показал, что длительный здоровый сон уменьшает количество заболевших детей. Кроме того, группа учащихся, которая дольше всех спала (2В), имела и лучшие показатели в учебе.  Была проделана большая работа по выяснению обстоятельств, влияющих на длительность сна, успеваемость и заболеваемость.

На основании полученных результатов  были сделаны следующие выводы.

1. Длительность ночного сна учащегося 2 класса должна составлять не менее 11 часов.
2. Длительность сна положительным образом влияет на успеваемость и уменьшает заболеваемость.
3. Нормальный длительный ночной сон способствует успехам в учебе.
4. Нормальный длительный ночной сон снижает риск заболевания.
5. Нормальный длительный ночной  сон должен быть одной из составляющих общего режима дня.
6. Успехи в учебе 2В класса связаны с их умением правильно распределять дневное и ночное время суток согласно нормативам режима дня.

Практические рекомендации по правильному режиму дня учащихся младших классов. Это несколько нехитрых правил, соблюдение которых, позволит школьнику младших классов быть здоровым и успешным:

  1. Соблюдать режим дня
  2. Соблюдать норму ночного сна.
  3. Чтобы сон был эффективным, нужно: перед сном не заниматься умственной и физической нагрузкой, стараться избегать эмоциональных стрессов  перед сном. 

Презентация проекта «Спать или не спать? Вот в чем вопрос!»

Автор: Голубцова Софья Сергеевна, ученица 2-го класса МОУ «Гимназия № 17» г. Перми. Это очень веселый, добрый и любознательный человек. В свободное время от учебы и научных исследований занимается синхронным плаванием, рисует и много читает. Научный руководитель: Сесюнина Лариса Геннадьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Гимназия № 17» г. Перми, стаж 20 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 65, сумма баллов: 296)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (34)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лариса Геннадьевна 19.04.2011 в 22:41

На мой взгляд, для второклассницы довольно НАУЧНАЯ работа. Не каждый взрослый так сможет. Видно, что ребенку близка и интересна тема.
А какие выводы для себя могут сделать родители! Мало кто сегодня задумывается о связи полноценного сна и успешностью обучения в школе.

Молодец девочка. Спасибо огромное за представленный материал.

Александр Евгениевич 24.05.2011 в 08:17

На мой взгляд преподавателя университета, это гениальный ребенок. Работа Софьи Сергеевны напоминает тезисы монографии. Студентов, способных таким образом формулировать и раскрывать цели научной работы я за 10 лет работы не встречал.

Болутанова Надежда Викторовна 19.04.2011 в 22:58

Софья и Лариса Геннадьевна, провели очень впечатляющую работу! Чётко обозначена тема, цель, задачи, актуальность выбранного направления, обозначен план работы, сделаны выводы. Большой плюс - самостоятельно разработанная анкета. В презентации отражены все моменты работы чётко и понятно с помощью таблиц, схем. Молодцы! Дальнейших успехов!

Голубцова Ольга 21.04.2011 в 11:05

Спасибо за комментарии! Действительно педагог и ребенок проделали большую работу. А каков результат этого труда судить Вам! :)

Оксана Руслановна 21.04.2011 в 19:59

Софья, у тебя очень нужный на мой взгляд, проект, с результатами которого нужно познакомить и взрослых, и детей. Ведь сон - это снова жизни!

Рахимова Лилия Махмутовна 23.04.2011 в 17:34

Авторы проекта поработали над решением актуальной проблемы в современном обществе: своевременного отдыха человеческого организма. Все методические цели присутствуют, данной работе присуще исследование проблемы, поисковая деятельность. Грамотная работа!

Нефёдова Евгения Николаевна 26.04.2011 в 00:58

Соглашусь с мнением коллег: работа грамотная. Понравились практические рекомендации по правильному режиму дня учащихся младших классов. Молодцы! Софье и Ларисе Геннадьевне желаю не останавливаться на достигнутом!

Голубцова Ольга 26.04.2011 в 05:32

Евгения Николаевна, спасибо за Ваш отзыв!! Будем стараться двигаться в данном направлении, тем более, что ребенку нравиться заниматься исследовательской работой. :)

Маргарита Викторовна 26.04.2011 в 20:49

Уважаемая Лариса Геннадьевна, Софья. Тема, которую вы исследовали, действительно, актуальная для совремменого общества. Вы проделали большую и результативную работу.
Но, как мне кажется, не все выводы, которые вы выстраиваете из анкетных данных, действительно подтверждаются результатами анкеты.
Желаю вам удачи!

Лариса Геннадьевна 26.04.2011 в 22:17

Маргарита Викторовна, отчасти можно согласиться с Вашими сомнениями. Но, разве можно быть уверенным в этом, если нет самих анкет с ответами детей и нет полной работы?
Учитывая ограниченность возможностей предлагаемых материалов, думаю, нет.
Мне работа очень импонирует. Считаю, что на данный момент это одна из лучших работ, присланных на конкурс.

Голубцова Ольга 26.04.2011 в 21:16

Маргарита Викторовна, спасибо за комментарий!
Подскажите, какие именно выводы вызвали у Вас сомнения??
Мы (ребенок и учитель) готовы ответить или пояснить. Все 60 анкет лежат у Софьи дома, в программу занесены все ответы ребят, принявших участие в анкетировании.

ДАННЫЕ РЕАЛЬНЫЕ!!!!

Маргарита Викторовна 27.04.2011 в 13:40

Ольга, добрый день! Я не сомневаюсь в достоверности данных анкет. То, что вы приводите перечень вопросов анкет ( а их 23), а показываете только статистику некоторых ответов,и вызывает недопонимание, а вовсе НЕ СОМНЕНИЯ.

Голубцова Ольга 27.04.2011 в 14:04

Маргарита, я с Вами согласна, что часть анкетных данных, в презентации не использовано. Это сделано по ряду причин:
1. Когда проанализировали все данные, то получилось, что развернутая презентация не укладывалась во временные рамки конференции, где выступала Софья в этом году. Поэтому на всеобщий обзор было предоставлено лишь часть наработанного материала.
2. Весь материал не проходил по критериям данного конкурса: 20-21 слайд и прочее поэтому в рамках данного конкурса, тоже не получилось показать все...
2 В связи с этим у ребенка есть задумка по продолжению данной темы, с использованием уже имеющегося материала и наработки нового.

А все результаты, которые показаны в работе, действительно, взяты из анкетных данных ребят.

Маргарита Викторовна 27.04.2011 в 20:36

Ольга, спасибо за подробный ответ.

Голубцова Ольга 28.04.2011 в 07:22

Огромное спасибо, всем, за внимательное прочтение данной работы!

Наталия Александровна 28.04.2011 в 14:14

Добрый день, уважаемая Софья! С большим интересом прочитала твою работу. Как преподаватель высшего учебного заведения хочу тебе сказать следующее. В своей практической деятельности я много раз сталкивалась с тем, что те студенты, которые дежурят ночью в аптеках, а утром идут в академию, ничего не понимают на занятиях! Потому, что ночью необходимо спать. А если помотреть на их лица, то они, как правило, бледны и унылы! Ты умница, что выполнила такую работу. С детства надо понимать, что такое хорошо, а что такое - плохо! Молодец! ПЯТЕРКА

Голубцова Ольга 28.04.2011 в 17:13

Наталия Александровна, спасибо за Ваш комментарий!

Наталья Григорьевна 28.04.2011 в 21:46

Сонечка, ты молодец, работа получилась интересная, познавательная и своевременная.

vadim 30.04.2011 в 07:52

Очень неплохо для такого возраста. Здорово.

Inna 30.04.2011 в 10:57

Сонечка, прими мое восхищение! Работа великолепная! Я, как врач и научный работник, хочу отметить, что тема очень актуальна, работа методически грамотно выстроена и оформлена, сделаны правильные выводы. Спасибо научному руководителю, дальнейших Вам побед и больше таких талантливых и пытливых учеников, как Соня.
Глубокоуважаемая kovaleva! Безусловно, заболеваемость детей зависит не только от длительности сна. Эта проблема очень многогранна, над ней трудятся целые институты и научные коллективы. В данной работе была поставлена четкая, конкретная цель, и она была достигнута. Я считаю, работа может претендовать на лучшую.

Голубцова Ольга 01.05.2011 в 09:07

inna2011 спасибо, что уделили внимание нашей работе!

Никитина Ева Владимировна 30.04.2011 в 23:32

А нет ли видео выступления Софьи на защите проекта? Возможно, что она вторая "Галина Сергеевна" из сериала "Папины дочки", но мне всё-таки видится очень значительная доля участия взрослого и с трудом представляется, что именно сделано самим ребёнком. А вот тема, конечно, актуальная.

Голубцова Ольга 01.05.2011 в 08:54

Леда, спасибо за Ваш комментарий!
Сериалами не увлекаемся ни я ни Софья :), поэтому нам трудно оценить есть ли сходство между Соней и "Галиной Сергеевной".
На вторую часть вопроса, про видео- могу ответить, что видео выступлений Софьи нет(как то не находим целесообразным снимать выступления второклассницы на видео, все таки не докторская же :) ), а дипломы о достойной защите работы есть. Если администраторы сайта сочтут необходимым их выложить здесь... пожалуйста, мы предоставим ...
Полагаю, что победы не даются ни одному участнику, ни одной конференции если ребенок сам над ней не трудился.

Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы.

Голубцова Ольга 07.05.2011 в 08:50

Уважаемые друзья!!
Спасибо большое за просмотр данной страницы и всем кто голосует за данную работу!!
Однако, неужели выставление "1"- это объективная оценка?? Могу ошибаться, но это все лишь конкурс... :) Давайте будем показывать детям достойные примеры!!

Друзья, еще раз всех с майскими праздниками!! Будьте счастливы!! :)

Людмила 07.05.2011 в 22:30

Тема очень актуальная и своевременная. Неправильный режим- режим который не подходит к биочасам ребенка, не только затормаживает умственную деятельность- но и разрушает личность которая еще даже не успела сформироваться... Наконец то появился человек в лице Голубцевой Софьи Сергеевны , который начал разрабатывать данный вопрос. Я уверена в тандеме с грамотным наставником Сесюниной Ларисой Геннадьевной они найдут правильное решение и облегчат школьную жизнь многим и многим учащимся. а начало уже положено, в данной работе мы видим исследования и результаты. Спасибо за ваш труд. уверенна ваша работа получит свое призвание. Спасибо создателям проекта.

Голубцова Ольга 08.05.2011 в 09:11

Alisa, спасибо за Ваши добрые слова!

Голубцова Ольга 13.05.2011 в 21:15

Соня сегодня вечером прочитала все что ей написали и попросила выложить один из вредных советов Григория Остера. Выполняю просьбу ребенка :))) :

Не обижайтесь на того,
Кто бьет руками вас,
И не ленитесь каждый раз
Его благодарить
За то, что не жалея сил
Он Вас руками бьет,
А мог бы в эти руки взять
И палку, и кирпич.

Дато 17.05.2011 в 06:32

Отличная работа, молодец девочка, родители могут только ею гордиться.)))

Голубцова Ольга 17.05.2011 в 08:20

Спасибо, за Ваши добрые слова и поддержку!!

yana 18.05.2011 в 07:07

S udovolstviem prochitala rabotu Soni. Mozhno tolko poradovatsya, chto devochka 8 let proyavila interes s provedeniyu sotsiologichekogo issledovaniya i eto u nee ochen ne plokho poluchilos. Po rabote vidno, chto u Soni seryoznie analiticheskie sposobnosti, chto zasluzhivaet odobreniya i podderzhki. Ochen rada za nee i ee uchitelnitsu Larisu Gennadievnu. Zhelayu uspekha i pobedi v konkurse!

Ирина Евгеньевна 18.05.2011 в 11:29

Молодец, Соня! Тема актуальна для каждого школьника. Очень не хочется ложится пораньше, особенно когда учишся во 2ю смену. Понять самой и показать другим ребятам насколько значим полноценный сон- очень важно.

Голубцова Ольга 18.05.2011 в 20:41

Яна, Ирина Евгеньевна, огромное спасибо за поддержку!

Александр Евгениевич 24.05.2011 в 08:18

На мой взгляд преподавателя университета, это гениальный ребенок. Работа Софьи Сергеевны напоминает тезисы монографии. Студентов, способных таким образом формулировать и раскрывать цели научной работы я за 10 лет работы не встречал.

Голубцова Ольга 24.05.2011 в 09:07

Александр Евгеньевич, спасибо что уделили внимание данной работе и за поддержку!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!