Регистрация

Проект «Мыльные пузыри»

  • 18 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

ВведениеПроект «Мыльные пузыри»

Мыльные пузыри – эта забава известна с давних времён привлекает как детей, так и взрослых. Но одновременно это и объект для изучения природных явлений.

Английский учёный лорд Кельвин, живший в прошлом веке, однажды сказал: «Выдуйте мыльный пузырь и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики». Вот и я попытался изучить это удивительное природное творение.

Цель

Провести исследования имеющихся рецептов мыльных пузырей, выявить наиболее эффективные из них.

Задачи

  • Изучить историю появления мыльных пузырей
  • Исследовать свойства мыльных пузырей, полученных из разных растворов, а так же с использованием разных моющих средств.
  • Пронаблюдать удивительные свойства мыльных пузырей на опытах.

История мыльного пузыря

Существует легенда о появлении первого мыльного пузыря: в один прекрасный день, когда наконец-то создали мыло король, ничуть не шутя, приказал всем вымыться мылом под страхом смертной казни. Но один старый сапожник по имени Пумпатус, который никогда не расставался со своей курительной трубкой. Больше всего на свете он не любил мыть шею и отказался выполнять приказ. Пумпатуса посадили в тюрьму, а в комнате, где его заперли, была ванна с мыльной пеной. Пумпатус закурил и вдруг увидел, что  из трубки вылетел прекрасный прозрачный шар. Шар вылетел в окно и засиял на Солнце. Все увидели это чудо. И Пумпатус во все глаза смотрел на происходящее. Пумпатуса, конечно, не казнили, а после этого мыльные пузыри стали популярны не только в одном маленьком королевстве, но и в целом мире!

Проект «Мыльные пузыри»

Исследования

Я исследовал несколько рецептов для приготовления растворов.

Из разных источников я узнал секреты производства мыльных пузырей:

  1. Вода должна быть мягкой. Самый простой способ смягчить воду – хорошенько прокипятить её и дать отстояться. Для приготовления раствора лучше брать тёплую воду, в ней быстрее растворяется моющее средство.
  2. Если в качестве моющего средства используется мыло, то лучше брать хозяйственное отечественного производства.
  3. Пузырь живет, пока он влажный. Для того чтобы мыльная пленка как можно дольше не высыхала, в раствор добавляют глицерин или сахар с желатином.
  4. Лучше выдувать пузыри в прохладном месте.
  5. Поверхность инструментов, из которых выдуваются пузыри должна быть шероховатой, для уменьшения скольжения по нему мыльного раствора.

Вначале я исследовал растворы, приготовленные по разным рецептам.

Затем  пронаблюдал зависимость размеров пузырей от вида моющего средства. Я брал шампунь, крем-гель и жидкое мыло торговой марки «Nivea». Лучший результат получился с жидким мылом.

Также я исследовал зависимость размеров пузырей от марки моющего средства. По результатам предыдущего исследования я взял жидкое мыло «Nivea», «Palmolive», «Чистая линия». И у меня получилось, что лучший результат дает «Nivea».

Кроме того я попробовал глицерин заменить сахаром и желатином. И оказалось, что результаты практически одинаковые.

Выводы

  • Прочные, долговечные и крупные пузыри получа­ются, если уменьшить испа­рение с поверхности. Этого можно добиться, во-первых, добавляя в раствор глице­рин, во-вторых, охлаждая раствор, и, в-тре­тьих, пуская пузыри в про­хладном помещении с повы­шенной влажностью.
  • Наилучшими рецептами для получения красивых, больших и устойчивых пузырей являются рецепты №1 и №4.
  • Для получения красивых пузырей в растворе использовали синтетические моющие средства.
  • Размеры получаемых пузырей зависят от качества моющего средства и от его вида. Наилучшие результаты даётжидкое мыло «Nivea». Не рекомендую использовать в этих целях шампуни.
  • При замене в рецепте №1 глицерина на желатин+сахар существенных отличий не отмечено.

Я провел некоторые интересные опыты, показывающие, какие чудеса может творить мыльная плёнка.

Приложение 1: Исследовательский проект «Мыльные пузыри» (MS Word, 379 кБ)

Приложение 2: Презентация «Мыльные пузыри» (17 слайдов, 6,61 МБ)

Автор: Баулин Кирилл, 10 лет, 4 класс, МОУ «Куровская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов», г.Куровское, Орехово-Зуевский район, Московская область. Руководитель: Куранова Галина Геннадьевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «Куровская СОШ №2 с УИОП», г.Куровское, Орехово-Зуевский район, Московская область. Стаж работы 23 года.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 16, сумма баллов: 68)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Руслановна 19.04.2011 в 20:44

Кирилл, мне очень понравился твой проект! Видна работа настоящего исследователя.

Болутанова Надежда Викторовна 19.04.2011 в 23:25

Кирилл, Галина Геннадьевна, вы молодцы! Познакомилась с вашей работой. Необычное, занимательное исследование. Сформулированы цели, задачи, сделаны выводы. Очень интересная и грамотная презентация! Успехов вам!

Баулин Кирилл 20.04.2011 в 07:06

Спасибо

Светлана Владимировна 22.04.2011 в 19:20

Да,проектная работа очень интересная,но уж очень похожа на работу моих деток, которая была ранее размещена на сайте завуч.инфо. А еще размещена на страничке
http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0 %D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%92%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0 %BE%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0 %D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0 %B2%D0%BD%D0%B0.

Нефёдова Евгения Николаевна 26.04.2011 в 00:28

Светлана Владимировна, не получилось по Вашей ссылке посмотреть работу. Очень хотелось сравнить...

Маргарита Викторовна 26.04.2011 в 20:32

Уважаемая Галина Геннадьевна, Кирилл. Получила большое удовольствие просматривая сюжет, в котором вы проделывали опыты с мыльными пузырями! Здорово! Удачи в ваших исследованиях!
Кстати, Светлана Владимировна, я тоже не смогла открыть ссылку ...

Светлана Владимировна 14.05.2011 в 16:20

Не пойму почему ссылки не работают. Проект можно найти через поиск на сайте orenwiki запросив "Проект Тайны мыльного пузыря"

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:32

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!