Регистрация

Проект «Все ли йогурты полезны?»

  • 4 марта 2021

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Сейчас в продаже множество йогуртов: «Данон», «Кампина», «Эрман» и т.д. Производители – и отечественные, и зарубежные – наперебой предлагают новинки, расхваливая их замечательные свойства. Поэтому, перед нами встала проблема: как выбрать правильно йогурт, чтобы он был полезен для нашего организма?

В настоящее время вырабатывается йогурт трех видов: йогурт как таковой, без фруктовых и ароматических добавок, йогурт фруктовый или овощной и йогурт ароматизированный. Просто йогурт — это чистый белый молочный напиток без всяких добавок, он максимально полезен по сравнению с другими видами йогуртов.

Самый полезный йогурт тот, который приготовлен в домашних условиях при помощи йогуртницы, которые продаются во многих магазинах.

Мы проанализировали, какие йогурты продаются в наших магазинах, а значит, и попадают на наши столы дома и школьной столовой. Были исследованы 5 магазинов в посёлке Средний. Основную массу на прилавках составляют йогурты  в полистирольной упаковке (изготовитель ООО «Кампина» Московская область). «Живых» йогуртов в четырёх магазинах не оказалось. Только в магазине «Белореченский» мы нашли продукцию самых полезных йогуртов.

Мы пригласили на классный час «Все ли йогурты одинаково полезны?» школьного медицинского работника, которая рассказала о пользе всех йогуртов для нашего организма. 

Далее мы обратились в санитарно-эпидемиологическую станцию г. Усолье – Сибирское и взяли интервью у лаборанта-исследователя. Лаборант – это серьезная специальность, получить диплом по ней можно на сайте https://dpo-standart.ru/laborant. Представив для анализа йогурты «Фруттис», «Домашенька», «Лю-бис», «Простоквашино» и «Нежный», мы выяснили, что только в «Домашеньке» (белореченском) использованы натуральные наполнители и его можно назвать «живым».

Следующим этапом нашего исследование становится приготовление йогурта в домашних условиях. Это очень легко.

Йогурт необходимо употреблять в пищу регулярно. Он вкусный и полезный, сохраняет организм, продлевает жизнь.

Ешьте на здоровье! Будьте здоров!

Приложение 1. Проект «Все ли йогурты полезны?»

Приложение 2. Презентация проекта

Автор: Штефан Ангелина и Чеколтан Настя, ученицы 3 класса МОУ «Белая СОШ», п. Средний, Усольского района Иркутской области. Руководитель: Василькова Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов высшей категории МОУ «Белая СОШ», п. Средний, Усольского района Иркутской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 58)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Болутанова Надежда Викторовна 25.04.2011 в 20:47

Ангелина, Настя и Светлана Геннадьевна, познкомилась с вашей интересной работой. Проведена очень большая и нужная работа! Выбрали актуальную тему своей работы, обозначили цели, задачи, провели опросы детей и взрослых, побывали в магазине, в лаборатории, выполнили практическую работу (изготовили йогурт в домашних условиях), провели классный час, представили презентацию, сформировали выводы. Только одно пожелание - необходимо указать источники информации.
Ваша работа заслуживает внимания! Молодцы! Удачи!

Светлана Геннадьевна 26.04.2011 в 05:54

Уважаемая Надежда Викторовна! Спасибо Вам за комментарий. Источниками информации стали разные сайты, в которых родители со своими детьми искали информацию. В следующий раз обязательно укажем адреса.

Галина Павловна 25.04.2011 в 21:13

Тема актуальна и полезна. Дальнейших успехов, дорогие девчата!

Лариса Геннадьевна 26.04.2011 в 22:28

Интересная работа. А главное, полезная. Только не очень понятно, почему "фруктовые йогурты - это обман" ? Как гипотеза отразилась в результатах и выводах к работе?
В работе, к сожалению, это не отражено.
Но очень хотелось бы знать.

Маргарита Викторовна 27.04.2011 в 15:02

Уважаемая Светлана Геннадьевна, Ангелина, Настя! Вы провели настоящее исследование! Даже в лаборатории побывали! Молодцы!
Согласна с Вами, Лариса Геннадьевна, что фраза "Фруктовые йогурты - это обман" - очень категоричная и не подтверждается фактами, смелое и необоснованное утверждение.

Оксана Руслановна 27.04.2011 в 17:33

Девочки, у вас получилось настоящее исследование.Умницы!

Нефёдова Евгения Николаевна 02.05.2011 в 01:13

В работе девочек виден исследовательский подход. Ангелина и Настя собрали данные и провели детальный анализ полученных результатов, кроме того, все они наглядно представлены в виде таблицы. Авторы сумели ясно изложить причины своего обращения к данной теме, хорошо сформулировать цель исследования и его задачи, охарактеризовать методику сбора и анализа материала. Качество визуального сопровождения проекта очень хорошее. Наличие авторских фотографий делает работу более интересной… Работа оставляет самое благоприятное впечатление. Молодцы! Спасибо Светлане Геннадьевне за представленную работу!

Ирина Александровна 16.05.2011 в 19:57

Девочки! Вы выбрали очень актуальную тему. Проблема здорового питания волнует и детей, и взрослых. Работа имеет чёткую структуру, в ней прослеживается настоящее исследование. Молодцы!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 08:55

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Здорово будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 08:48

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!