Регистрация

Проект «Искусство создания книги»

  • 11 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Филология»

С древних времен искусством называли способность художников, артистов, литераторов выражать свой талант и пробуждать в людях эмоции, чувства и привлекать интерес к своему творению.

Одним из произведений искусства являются книги. Еще в детстве я увлеклась их чтением. Моя любимая книга – «Трое из Простоквашино» Эдуарда Успенского. Мне захотелось узнать, как создавалась эта книга.

Также я поставила перед собой цель: Создать свою книгу.

Для ее достижения мне необходимо решить следующие задачи:

  • изучить историю создания книг;
  • изучить этапы изготовления книг на примере книги «Трое из Простоквашино»;
  • найти единомышленников и подготовить необходимый материал для создания своей книги;
  • создать свою книгу, которая поможет читателям почувствовать эмоции, улучшить настроение, поможет расслабиться и развлечься.

Самые первые книги представляли собой глиняные таблички, на которых «писали» специальными палочками – стилусами. Таблички сшивались в единый блок, называемый «кодекс». В Древнем Египте книги представляли собой длинные свитки из папируса. Европейцы изготавливали бумагу из шкур крупного рогатого скота и называли ее «пергамент». Жители Руси использовали вместо бумаги бересту. В Греции использовали восковые таблички для письма. Обыкновенную бумагу для письма придумали китайцы. Но во все века купить книгу мог позволить лишь очень богатый человек. Книги стали доступнее, когда изобрели печатный станок.

Первым этапом создания любой книги является написание рукописи. Идея книги рождается у писателя в голове. Так произошло с моим любимым писателем Э. Успенским. Когда-то он работал библиотекарем в пионерском лагере. В младшем отряде дети практически всегда не хотели спать. И вожатый позвал Эдуарда Николаевича, чтобы он рассказал им какую-нибудь историю. Автор придумал мальчика лет восьми, которого назвал дядя Федор. Каждый раз с ним происходили занятные приключения. Дети с удовольствием слушали, они уже не шумели и засыпали сразу. В конце лета Успенский записал все эти истории, получилась целая книга. Он перепечатал ее на машинке и отнес в издательство. Там ее прочитали и одобрили.

Затем рукопись попала в руки к художнику-иллюстратору. Он тоже внимательно прочитал книгу. В его голове родились образы. Художник придумал лица, движения, нарисовал их на бумаге.  Дальше набросок переносится на кальку, а потом на просвет. Здесь его обводят и раскрашивают. Рисунки должны быть яркими, добрыми, чтобы читателю захотелось прочитать книгу.

Следующий этап – литературный редактор. Это человек, который отвечает за содержание книги, редактирует ее.

Художественный редактор отвечает за оформление книги.  Здесь формируется общий образ книги, ее макет. Если художественному редактору что-то не нравится, книга возвращается художнику на доработку с советами и поправками. Готовый оригинал книги с картинками отправляется на сканирование.  На компьютере верстается книга, после чего она отправляется на фабрику.

На фабрике монтируются фотоформы, а из них изготавливаются печатные формы. Печатают книги на станках. Все остальные этапы: шитье книжного блока, изготовление переплетных крышек – также выполняются на специальном оборудовании машинами. Готовая книга попадает в библиотеку или книжный магазин.

Узнав, как изготавливается книга, я захотела создать свою. Создание книги  всегда предполагает творчество. Человек должен уметь выражать свои мысли. У него должны быть способности и желание донести свои идеи до читателей. Затем надо выбрать тему и жанр, в котором она будет написана. Произведение должно быть интересно читателю.

Сначала я придумала историю, которую назвала «Камень желаний». Я рассказала ее своим близким, они одобрили. Потом я записала ее на бумагу. Причем, когда я стала ее переписывать, то добавляла новые факты, и рассказов стало несколько.

В качестве художника я решила выступить сама, так как хотела, чтобы рисунки в полной мере отражали суть рассказа. Я не стала рисовать их на кальке, а сразу нарисовала на бумаге и раскрасила красками. В роли литературного редактора была моя мама. Она внимательно прочитала рассказы, исправила ошибки. Кое-что она посоветовала переписать, что-то вычеркнуть вовсе. Художественным редактором стала моя сестра. Она учится на программиста, поэтому легко справилась с работой на компьютере. Она перепечатала текст, отсканировала рисунки и разместила их в нужных местах книги. Макет книги готов! Затем за дело взялся папа. Он помог мне выполнить все этапы изготовления книги. Обложку мы заказали в мастерской. Листы распечатали на принтере, собрали их в книжный блок, отрезали лишнее, добавили листы для форзаца и приступили к изготовлению переплетной крышки. Осталось только склеить обложку, и, наконец, книга готова! Я испытала настоящую гордость, держа ее в руках. Тираж моей книги составил двадцать экземпляров. Я подарила ее своим друзьям и родственникам.

А когда они прочитали мое произведение, я попросила их ответить на вопросы и составила диаграммы:

  1. Понравилась ли вам история о камне?
  2. Понравилось ли вам оформление книги?
  3. Считаете ли вы мою книгу произведением искусства? 

В ходе работы я познакомилась со специальностями, связанными с книжным делом. Также мне удалось создать свою книгу, ее чтение оказалось интересным и увлекательным. Цель своей работы считаю выполненной, задачи достигнутыми.

С содержанием книги «Камень желаний» можно ознакомиться, перейдя по ссылке.  

Автор: Сиротко Олеся, ученица 3 «В» класс, МБОУ лицей № 81 города Новосибирска. Руководитель: Колотушкина Галина Анатольевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МБОУ лицей № 81 города Новосибирска, стаж работы 26 лет.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 35, сумма баллов: 161)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нефёдова Евгения Николаевна 11.04.2011 в 22:26

Очень радует, что современные дети не только увлекаются чтением книг, но ещё интересуются их изготовлением. Олеся представила замечательный проект. В ходе работы над ним изучила историю возникновения книг, этапы их изготовления, нашла единомышленников в кругу своей семьи, выпустила двадцать экземпляров собственной книги, познакомилась со специальностями, связанными с книжным делом… Умничка, Олеся! Я полагаю, многие оценят твой проект по достоинству. Успехов тебе и твоим единомышленникам!

Наталья Александровна 17.04.2011 в 19:22

Большое спасибо за высокую оценку нашего проекта!

Юрий 12.04.2011 в 15:40

Олеся!!! Твоя работа еще раз нас очень поразила. Работа интересная и увлекательная. Желаем тебе удачи в дальнейшем.

17.04.2011 в 15:22

очень хорошая работа!

Татьяна 18.04.2011 в 11:38

Спасибо, Олеся! Давно мечтаю сделать свою книгу. Ты мне напомнила о моих идеях. Удачи тебе! Мечтаю увидеть твои книги на полках магазинов.

Татьяна Петракевич 19.04.2011 в 13:38

Работа замечательна тем, что имеет исследовательский, собственно творческий и практический характер. Думаю, это не последняя книга Олеси!!! Успехов!

Болутанова Надежда Викторовна 19.04.2011 в 23:38

Олеся и Галина Анатольевна, молодцы! Замечательная, интересная работа. Олеся провела не только исследование, но и "показала" практическую значимость своей работы. Успехов вам и творческого вдохновения!

Валентин Евгеньевич 22.04.2011 в 11:15

Олеся! В 4 классе обязательно принимай участие в конкурсе с новой темой. Не останавливайся на достигнутом!

Рахимова Лилия Махмутовна 23.04.2011 в 14:10

Радует то, что проект Олеси составляет целую серию взаимосвязанных между собой тем, объединённых одним предметом исследования. Умница! Продолжай творить!

Сергей Шестаков 23.04.2011 в 16:26

Работа очень понравилась, рассказ интересный! Олеся просто молодец! Продолжай дальше развивать свои творческие способности, а они у тебя, несомненно, есть! Удачи и победы в этом и других конкурсах!
Хотелось бы увидеть книгу.

Сергей Шестаков 23.04.2011 в 16:43

Работа очень понравилась, рассказ интересный! Олеся просто молодец! Продолжай дальше развивать свои творческие способности, а они у тебя, несомненно, есть! Удачи и победы в этом и других конкурсах!
Хотелось бы увидеть книгу.

Сергей Шестаков 23.04.2011 в 16:48

Работа очень понравилась, рассказ интересный! Олеся просто молодец! Продолжай дальше развивать свои творческие способности, а они у тебя, несомненно, есть! Удачи и победы в этом и других конкурсах!
Хотелось бы увидеть книгу.

Маргарита Викторовна 26.04.2011 в 19:45

Олеся, ты умничка, обязательно продолжай творить! Замечательно, что мама является твоим литературным редактором.
Уважаемая Галина Анатольевна, Олеся, удачи!

Шепилова Мария Алексеевна 30.04.2011 в 23:41

Хорошая исследовательская работа Олеси. Для ученицы 3-го класса выполнена достаточно грамотно. Радует практическая значимость проекта. Я с неподдельным интересом причитала твою историю, Олеся. Хочется пожелать тебе дальнейших интересных творческих работ! Моя оценка - 5!

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:08

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:13

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!