Регистрация

Проект «Разведение «кавалерской звезды»

  • 1 апреля 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

История комнатного цветоводства уходит корнями в глубокую древность: человеку всегда хотелось иметь рядом с собой красивые растения, украшающие его дом. С глубокой древности и до наших дней комнатные растения пользуются неизменной любовью у всех народов.  Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как «зеленые друзья» – комнатные растения.  Любовь к растениям – это не просто увлечение, это ещё и возможность пополнения своих знаний о живой природе.

На уроках окружающего мира при изучении  комнатных растений я узнала много секретов выращивания и ухода за комнатными растениями, но больше всего меня заинтересовал процесс размножения некоторых видов комнатных растений, особенно тех, которые можно вырастить из семян, например, гиппеаструм. Гиппеаструм – один из самых распространенных и известных комнатных  растений. Я решила сама вырастить это растение из семян. Возник вопрос;  где взять семена для посадки? А их можно вырастить самим. Как? Очень просто – опытным путем. Так возникла идея моего исследования.

«Разведение «кавалерской звезды»

Цель проекта:

Опытно-экспериментальным путём вырастить семена гиппеаструма для разведения этого вида комнатного растения в условиях Крайнего Севера.

Гипотеза: Если провести искусственное опыление гиппеаструма и создать благоприятные условия роста, то можно получить семена этого растения для разведения и пополнения коллекции.

Задачи проекта:

  • изучить литературу о способах выращивания и размножения гиппеаструма;
  • опытным путем получить семена растения;
  • подтвердить гипотезу своим исследованием.

Методами исследования является изучение литературы о способах выращивания гиппеаструма и видовом разнообразии этого растения, а также эксперимент по искусственному опылению с целью выращивания семян для разведения растения.

Пожалуй, нет такого человека, который, увидев гиппеаструм хотя бы раз, остался равнодушным к нему. Его сказочные цветки самых разнообразных форм и расцветок будят наше воображение.

 Родина гиппеаструмов – горные районы Мексики, Центральной и Южной Америки. В роде Гиппеаструм (Hipeastrum) насчитывается 75 видов, многие из которых введены в культуру и используются для гибридизации и выведения новых сортов. Название рода гиппеаструм переводится с греческого как «кавалерская звезда»; такое звучное название род получил за нарядные цветки-«звёзды».

Это луковичное растение довольно неприхотливо в уходе. Луковицы могут жить и цвести в течение 20 лет, а при хорошем уходе растение будет радовать вас своими роскошными цветами и два раза в год. Конечно же, именно ради цветов и выращивают гиппеаструм.

Для проведения моего опыта необходимо два взрослых цветущих растения. К моей великой радости, у знакомых расцвести два цветка разной окраски почти одновременно. По внешнему виду можно отнести эти цветы к сорту гиппеаструм садовый гибридный. 

28 февраля

Это были удивительной красоты цветы. Один гиппеаструм на высокой цветоножке имел четыре ярко-оранжевых цветка, а другой – белые с красными прожилками. Увидев это чудо, понимаешь, за что ему дали такое красивое название «кавалерская звезда», пожалуй, это самое красивое из цветущих комнатных растений.

3 марта

Пришло время проводить искусственное опыление. Для этого я сорвала у одного цветка тычинки с пыльцой и осторожно перенесла на пестик ещё цветущего цветка. При помощи увеличительного стекла  убедилась, что на пестик попала пыльца. Таким образом, я опылила все четыре цветка опытного растения.

10 марта

Все цветы уже завяли, и появилась хорошо заметная завязь только у одного цветка. Это говорит о том, что опыление прошло удачно, теперь главное создать необходимые условия для образования и роста семян. В этот момент необходимо подкармливать растение удобрениями. Я использовала   удобрение «Гуми», которое содержит все необходимые макро и микроэлементы для роста и развития растения, подкормку следует проводить один раз в неделю. В марте месяце на севере, световой день достаточно большой и поэтому дополнительного освещения растению не требуется. Температура воздуха не должна превышать +16-18. Поливать растение надо умеренно, теплой водой, не допуская пересыхания земли. 

17 марта

Семенная коробочка увеличилась в объеме, что говорит о развитии семян.

24 марта

Семенная коробочка увеличивается в объеме. Диаметр семенной коробочки 8 см. Никаких негативных изменений у растения не наблюдается.

7 апреля

Семенная коробочка увеличилась в объеме ещё больше. По внешнему виду можно определить, что в коробочке три отделения, растение чувствует себя хорошо.

18 апреля

С момента опыления прошло почти 7 недель. Семенная коробочка стала желтеть, это говорит о том, что очень скоро она раскроется.

21 апреля.

На семенной коробочке появились очень заметные трещинки, сквозь которые видны семена.

22 апреля.

Семенная коробочка почти раскрылась. Теперь можно срезать коробочку и проверить, сколько семян у нас образовалось. Семена гиппеаструма – это черные овальные пластинки с уплотнением в середине, это и есть небольшое семечко, зародыш будущего растения. Всего семян в коробочке было 50 штук, но с зародышами только 30 штук. Значит, нашему растению чего-то не хватило во время созревания семян. Но и этого количества семян достаточно для того, чтобы поделиться с друзьями посадочным материалом.

Вывод

Эксперимент прошел удачно. Я вырастила сама семена прекрасного цветка и могу поделиться семенами и знаниями, полученными в ходе опыта с другими любителями-цветоводами. Таким образом, считаю, что цель исследования достигнута:  в условиях  Крайнего Севера при создании необходимых условий можно вырастить семена гиппеаструма для разведения этого растения. 

Приложение:

Презентация проекта «Разведение «кавалерской звезды» (6.84 МБ)

Литература

  1. Александров Б. А. Зелёные спутники. – М.: «Московский рабочий», 1969. – 128с.
  2. Атлас комнатных растений: 400 популярных видов. – М.: ЭКСМО, 2004. – 432с., ил.
  3. Воронцов В. В. Комнатные растения. Новое руководство по уходу. – М.: ЗАО «Фитон+», 2000. – 288с., ил.
  4. Кирильчик Л.А. Декоративные растения и композиции. – Минск: Полымя, 1998. – 190с.

Интернет ресурсы:

  • http://www.floralworld.ru – энциклопедия ухода за растениями
  • http://www.flowers-house.ru – цветочный дом
  • http://greenhome.org.uaGreenHome – уход за комнатными растениями.

 

Фото автора

Автор: Блинова Лилия, 10 лет, ученица 4 «а» класса МОШИ Новопортовская школа-интернат среднего (полного) общего образования, с. Новый Порт, ЯНАО Тюменской области. Лиля удивительная девочка: очень музыкальна, прекрасно поет, отлично учится. Неоднократная победительница школьных олимпиад по математике, русскому языку и литературе, окружающему миру; активная участница международного дистанционного проекта «Эрудит – марафон учащихся» с 2007 года; победительница Дистанционных викторин «Фактор Роста» и Всероссийских Молодёжных чемпионатов УРФО. Руководитель проекта: Чекмарёва Оксана Степановна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОШИ Новопортовская школа-интернат среднего (полного) общего образования, с. Новый Порт, ЯНАО Тюменской области. Лауреат районного конкурса «Самый классный классный - 2010», победитель номинации «Творческая личность».

4.5 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 49)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Шепилова Мария Алексеевна 01.04.2011 в 19:29

Лилечка! Я тоже очень люблю комнатные растения, особенно цветущие. Ведь цветы растений приносят свет и радость в наши дома и сердца. Также цветы помогают развить и творческие способности. Ты умница, что опытно-экспериментальным путём получила семена такого замечательного растения. В презентации всё нагдядно и доступно показано. Хочется пожелать тебе вырастить уже СВОЙ цветок гиппеаструма. К сожалению, молодые растения зацветают не раньше, чем на 4-5 год. Желаю тебе новых удачных экспериментов!

Оксана Степановна 02.04.2011 в 14:51

Добрый день, Мария Алексеевна.
Большое спасибо за положительную оценку моего проекта. Я знаю, что мои цветы зацветут не скоро, может быть, они зацветут в мой 15-й день рождения и это будет самым дорогим подарком. Все женщины нашей семьи очень любят заниматься цветоводством и огородничеством, кроме цветов умудряемся вырастить на подоконниках огурцы, помидоры, болгарские перцы. Ведь у нас на севере в мае наступает полярный день, солнце светит день и ночь.
С уважением Лиля.

Рахимова Лилия Махмутовна 02.04.2011 в 17:09

Лиля, твой проект несёт исследовательский характер, в котором тебе пришлось немало использовать разные способы самостоятельной познавательной деятельности. У тебя неплохо получается осваивать окружающий цветочный мир на базе научных исследований и опытов, что является одной из важнйших задач общего образования. Молодец!

Болутанова Надежда Викторовна 03.04.2011 в 02:07

Лиля, у тебя получилась хорошая исследовательская работа, которая носит практический характер. Молодец! Успехов.

Оксана Степановна 03.04.2011 в 10:55

Большое спасибо всем, кто познакомился с моей работой и оценил её. Это мой первый опыт участия в таком конкурсе. Спасибо за поддержку.
С уважением Лиля.

Оксана Руслановна 03.04.2011 в 11:38

Лилия, у тебя очень сильное исследование. Удачи!

kovaleva 03.04.2011 в 11:57

А у меня вопрос не к девочке, а к организаторам! Как в школе- интернате могли оказаться ядовитые растения? Список растений, разрешенных для размещения в школах и ДОУ не включает ядовитые растения.....
С уважением, учитель биологии

Нефёдова Евгения Николаевна 03.04.2011 в 17:50

В работе прослеживается наличие правильно сформулированных целей, гипотезы, задач и методов исследования, достоверность полученных выводов. Практическая значимость исследовательского проекта высока. Следует отметить актуальность и значимость темы, связь проекта с учебно-воспитательным процессом. В работе присутствует объективная значимость полученных результатов и выводов в ходе исследования. Соблюдены единые требования к оформлению проекта. Работа изложена грамотно, логично. Имеются источники. Лилия и Оксана Степановна! Вы молодцы! Успехов вам!

Оксана Степановна 03.04.2011 в 18:57

Добрый вечер, уважаемый учитель биологии.
Я согласна с вашим замечанием, но гиппеаструм слабо ядовитое растение и в школе у нас его нет. Я любитель-цветовод уже много лет, дома у меня большая коллекция комнатных растений. Лиля моя ученица и однажды была у меня в гостях, очень заинтересовалась цветами, изъявила желание приобрести именно гиппеаструм. Вот так родилась идея провести этот опыт.
Девочка так увлеклась исследованием, что готова была каждый день наблюдать за ростом растения. Сейчас с нетерпением ждёт прорастания семян.
С уважением Оксана Степановна

Оксана Степановна 04.04.2011 в 06:08

Уважаемая Евгения Николаевна.
Большое спасибо за добрые слова в адрес нашей работы.
С уважением Оксана Степановна

Оксана Степановна 04.04.2011 в 12:40

Продолжение к сообщению для учителя биологии.
По какой-то причине сохранилось не всё сообщение.

Сейчас с нетерпением ждет прорастания семян садовых бархатцев, но эта работа еще не завершена. А семена гиппиасрума она раздала своим знакомым, у себя я посадила 6 семян из них 4 взошли. На данный момент уже есть маленькие луковички. Наши опыты по выращеванию растений в условиях Крайнего Севера ещё не закончены.
С уважением Оксана Степановна

Маргарита Викторовна 26.04.2011 в 18:39

Уважаемая Оксана Степановна, Лилия! Ваше исследование, по-моему, доставило вам удовольствие. Надеюсь, что это не последняя работа Лилии. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!