Регистрация

Проект «Моё детство»

  • 30 марта 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Часто в моей голове появляется один простой вопрос. Какими  будем мы в старших классах? Мне кажется добрыми, отзывчивыми,  трудолюбивыми, настойчивыми учениками и бережливыми ко всему, что нас окружает. Я думаю, что  мы не  станем теми девчонками и мальчишками, выражающимися неправильными словами, ломающими все, что  их окружает. Мы новое поколение, которое, начиная с маленького возраста, будет любить и беречь все, что создано природой и человеком.

Гипотеза моей работы заключается в том, какой вклад мы можем внести в спасение нашего дворика и детства на детской площадке.

Актуальность: Каждый человек может сохранить свое здоровье и спасти годы своей жизни. Для этого необходимо любить и беречь природу и вносить свой вклад в спасение окружающей среды.

Цель моей  работы: спасти любимый дворик.

Задачи:

  • предложить способы спасения двора и своего детства.
  • сделать макет двора.

Проект «Моё детство»

Каждый должен начать спасение города со своего любимого двора.

Так однажды в маленький город Арзамас приехал мой прадедушка со своей семьей, и поселились они на улице Мира, где сейчас я живу. Мой дедушка тоже рос в этом дворике, а потом папа. Мой прадедушка имеет 18 правительственных наград, в том числе две медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Мой прадедушка был очень добрый и заботливый. В нашем подъезде живет очень много хороших бабушек и дедушек, вложивших  в наше будущее много сил. Они посадили в нашем дворе много красивых березок и сделали детскую площадку.

Когда я появилась на свет, то площадка приблизительно имела такой вид. Но потом за 7 лет с ней произошли большие изменения. Сначала мальчишки поломали все лавочки. Потом добрались до колес и их выдрали. Постепенно сломали турники. На этом беды нашего дворика не закончились. Пришли работники ЖЭУ и спилили березы, наверное, по просьбе жителей. И никто из их не подумал, что погубить хватит и 10 минут, а вырастить нужно больше 10 лет. Губим мы не только березы, но и воздух. Потом ломается  отопление, и опять падают березы. Наш дворик пустеет стремительно.

Но мы с дедушкой позвонили в ЖЭУ, и по нашей просьбе посадили маленькие березки: если они выживут в эту холодную зиму, то мы будем очень счастливы.

С моими подружками будем их поливать и беречь. Дедушка пообещал, что мы  весной еще и сами посадим березки. Это будет наш маленький шаг  в спасение окружающей среды нашего дворика и любимого города.

Но случилось то, что мы совсем не ожидали. Под нашим окном стояла та береза, которую посадил прадедушка, а ее взяли и срезали, не спросив разрешения жителей дома. Мы  всей семьей ее очень любили. Она спасала нас от жаркого лета, птицы, прятавшиеся,  в ее ветвях пели красивые песни. Что же ждет наш дворик в будущем?

Результат: Неужели наше детство пройдет в окружение  гуда машин и асфальта? Поэтому мы с дедушкой продолжаем бороться и просим обустроить нашу площадку. В наших силах сажать деревья. Следить за частотой. Это тоже большой вклад маленького человека в прекрасное будущее, а оно за нами.

Презентация к работе «Моё детство»  (15 слайдов, 520 Кбайт)

Фото автора

Автор: Плужникова Екатерина, ученица 1 «А» класса МОУ сош № 13 города Арзамаса. Руководитель: Плужникова Кристина Григорьевна, учитель физики первой категории МОУ СОШ № 13 города Арзамаса. Стаж 13 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 48)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Маргарита Викторовна 31.03.2011 в 21:24

Катюша, ты умничка, не остаешься равнодушной к окружающему, пытаешься благоустроить и сохранить свой любимый дворик. Замечательно, что дедушка тебе помогает.
Может быть и проект лучше было назвать "Мой дворик"?
Удачи.

Оксана Руслановна 01.04.2011 в 15:27

Катя, молодец ! Если бы все вокруг так относились к своим дворам.

Катя 01.04.2011 в 19:05

Катя молодец. Так держать.

Нефёдова Евгения Николаевна 01.04.2011 в 20:50

Милая Анечка! Какая ты умница! И дедушка твой, и Кристина Григорьевна тоже молодцы! Действительно, "сажать деревья, следить за чистотой - это большой вклад маленького человека в прекрасное будущее". Продолжайте начатое дело! Удачи вам!

Нефёдова Евгения Николаевна 01.04.2011 в 20:52

Простите, пожалуйста! Милая Катюша!

Рахимова Лилия Махмутовна 02.04.2011 в 16:29

Катерина, твой проект чрезвычайно важен для общего понимания проблемы окружающей нас действительности. Твоя работа ориентирована на социальные интересы по экологии, программа действий направлена на ликвидацию выявленных несоответствий в обществе.

Болутанова Надежда Викторовна 03.04.2011 в 02:16

Интересная работа. Молодцы Катя и Кристина Григорьевна! Удачи вам!

Татьяна 18.04.2011 в 10:52

Молодец, Катюша! Оставайся такой же неравнодушной к жизни! Пусть дворик твоего детства приносит только радостные воспоминания!

Шепилова Мария Алексеевна 30.04.2011 в 22:38

Катюша выбрала для своего проекта актуальную на сегодняшний день тему. Замечательно, что она решила навести порядок и украсить свой дворик. Девочка проявила творческие способности и активную гражданскую позицию. Желаю дальнейших успехов!

28.03.2013 в 21:41

/

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!