Регистрация

Проект «Наш земляк: художник Фёдор Семёнович Торхов»

  • 22 марта 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Фёдор Семёнович Торхов известен как художник, который верен двум основным темам: Алтай и Монголия. Мы познакомились с ним в стенах нашей школы № 38, когда он неоднократно сопровождал монгольские делегации, когда участвовал в выставках картин алтайских художников, приходил к нам с рассказом о себе и о Монголии. Это удивительный человек, от которого мы узнали много интересного, который помогал и помогает нашей школе поддерживать международные отношения с Монголией. Но больше всего удивляет, как ему удается совмещать большую общественную работу с творческой жизнью, с написанием картин.

Тема работы: «Алтай во временах и судьбах; наш земляк Федор Семенович Торхов».

Цель работы: Собрать материал о нашем современнике, заслуженном художнике РСФСР, жителе г. Барнаула,  Ф.С.Торхове.

Задачи работы:

  • изучить материалы, посвященные художнику;
  • познакомиться с его творческим наслединм;
  • взять интервью у Ф.С.Торхова;
  • подготовить экскурсию, используя подлинные документы и воспоминания самого Ф.С.Торхова.

Объект исследования: биография Ф.С.Торхова.

Предмет исследования: художник и общественный деятель.

Актуальность: используя уникальную возможность, составить экспозицию, посвященную заслуженному художнику России Ф.С. Торхову.

Новизна: ведется сбор подлинных документов, записываются воспоминания самого Ф.С. Торхова и людей, близко знакомых с ним.

Методы исследования: сбор информации, отбор и анализ данных, интервьюирование.

Практические результаты:

Был собран большой биографический материал, написана исследовательская работа, которая приняла участие в школьной научно-практической конференции (3 место) и в 15-й городской историко-краеведческой конференции «История моего города и края» (3 место); создана экспозиция в школьном музее, проведена экскурсия для учащихся 5-а и 5-б классов.

Автор: Автор: Седяшева Алёна 11 лет, ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Барнаула Алтайского края. Руководитель: Сидякина Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Барнаула Алтайского края.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 65)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Владимировна 23.03.2011 в 19:17

Большое спасибо за такой интересный материал. Узнала много новых фактов о Ф.С.Торхове. Очень не хватает сейчас таких материалов о наших современниках.

Галина Владимировна 23.03.2011 в 19:18

Большое спасибо за такой интересный материал. Узнала много новых фактов о Ф.С.Торхове. Очень не хватает сейчас таких материалов о наших современниках.

Рахимова Лилия Махмутовна 24.03.2011 в 17:39

Безусловно, руководитель данного исследовательского проекта приоритетно нацеливает на развитие познавательного интереса учащихся, реализовывает принцип связи обучения с жизнью, формирует активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в обучении. Продолжайте, Татьяна Геннадьевна и Алёна, в том же духе!

Болутанова Надежда Викторовна 27.03.2011 в 01:18

Алёна и Татьяна Геннадьевна подготовили интересную работу о своём земляке. Замечательно, что учитель заинстересовывает своих учеников краеведением, даёт возможность детям узнать о людях, которые живут и жили в родном крае, показывает значимость данной работы. Успехов вам! Молодцы.

Нефёдова Евгения Николаевна 27.03.2011 в 23:40

Умница, Алёна! Спасибо, Татьяна Геннадьевна, что активно включаете детей в диалог с окружающим миром! Эта работа способствует развитию творческих способностей учащихся, самостоятельности и ответственности. Я верю, что после такой замечательной исследовательской работы детям захочется быть похожими на тех, кто составляет славу и гордость родного края. Успехов вам!

Маргарита Викторовна 30.03.2011 в 20:31

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, Алена. Здорово, что вы собираете материал об интересных людях вашего края. Мы создавали подобный проект и получили большое удовлетворение от работы и от результата. Важно, чтобы ваши материалы не были утерены, может быть их разместить в музее? или создать архив, который будет пополняться?
Удачи!

Оксана Руслановна 31.03.2011 в 12:09

Алена, интересный проект. Приятно, что ты интересуешься биографией своих знаменитых земляков.

kovaleva 03.04.2011 в 12:53

Если речь идёт о художнике, то хотелось бы увидеть в презентации побольше его картин. Ведь о художнике "говорят" его картины!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:34

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!