Регистрация

Проект «Распространение и употребление слов приветствия в русском языке»

  • 23 марта 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Филология»

Широко известны слова Сервантеса: «Ничто не обходтся нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». В них подчеркивается огромная важность результата, достигнутого путем «простой вежливости». Вежливость предполагает прежде всего приветствие. С древних времен люди оказывают друг другу специальное почтение посредством приветствий. Уметь использовать речевые формулы приветствия – один из самых важных знаков речевого этикета. С их помощью устанавливается контакт общающихся, определяются отношения между людьми.

Тема работы: «Распространение и употребление слов приветствия в русском языке».

Объект исследования: русский речевой этикет приветствия, его смысл и значение в настоящее время.

Предмет исследования: особенности употребления слов-приветствий учащимися 5-х классов.

Цель проекта:

Исследовать речевые формы приветствия в русском языке.

Задачи проекта:

  • провести анкетирование;
  • рассмотреть этимологию этикетных речевых формул приветствия;
  • исследовав дополнительную литературу, дать стилистическую характеристику словам приветствия;
  • проанализировать, какие речевые приветствия употребляют мои ровесники.

Актуальность: каждый человек должен уметь правильно и уместно употреблять приветствия. Работа может использоваться на уроках «Риторики», внеклассных мероприятиях.

Методы исследования: сбор данных и обработка информации, анкетирование.

Практические результаты: проведено внеклассное мероприятие, посвященное культуре поведения.

Автор: Автор: Жарикова Анна, 11лет, ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Барнаула Алтайского края. Руководитель: Сидякина Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы высшей категориии МОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Барнаула Алтайского края.

4.8 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 72)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (10)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Нефёдова Евгения Николаевна 23.03.2011 в 22:58

Очень хорошо, что выбор темы обоюдно мотивирован интересом к ней и ученика, и педагога. В какой-то мере это напоминает традиционные отношения «мастер - ученик». Ответственным этапом в подготовке исследования является этап обоснования актуальности темы. В данной работе этот этап прослеживается чётко. Присутствуют основные элементы исследовательской деятельности. Анкетирование делает работу более интересной. С большим интересом просмотрела презентацию. Татьяна Геннадьевна, Анечка, вы молодцы! Спасибо за работу! Постараюсь 21 ноября искренне поприветствовать не менее 10 незнакомцев… Удачи вам!

Татьяна Геннадьевна 24.03.2011 в 11:12

Доброго времени суток! Спасибо за добрые слова! Аня, Татьянв Геннадьевна

Рахимова Лилия Махмутовна 24.03.2011 в 18:36

С детства люди впитывают родную речь, узнают всё новые слова и выражения, постигают их добрые связи и сочетания. Кто может использовать этот проект? Конечно же, все активные и неугомонные мальчишки и девчонки, которым интересна русская этикетная речь, современное состояние родного языка. Много знаний о родной речи даёт школа. В ней закладывается фундамент знаний, необходимых для дальнейшего совершенствования речи, но учебники, большие словари не охватывают всех правил построения речи, не отражают всего богатства русской лексики и фразеологии. Поэтому, повышению знания речевого этикета русского языка способствовала исследовательская работа Анны и Татьяны Геннадьевны. Умницы! Ваша работа заслуживает пятёрку!

пятач 26.03.2011 в 15:34

Привет аня

Татьяна Геннадьевна 27.03.2011 в 18:41

Большое спасибо всем, кому понравилась презентация.

Болутанова Надежда Викторовна 27.03.2011 в 00:55

Исследовательская работа Анны и Татьяныа Геннадьевны интересна и актуальна. Данная работа будет востребована всегда. Соглашусь с Евгенией Николаевной, хорошо продумано обоснование выбора темы проекта. Ненавязчиво, доступно Аня и Татьяна Геннадьевна преподносят свой материал. С большим интересом просмотрела презентацию. Думаю, что её можно смело использовать и для самых маленьких учеников школы, и для дошкольников. Спасибо большое за работу! Молодцы.

Шепилова Мария Алексеевна 28.03.2011 в 22:09

Тема не новая, но заслуживает внимания и уважения. В наш век коммуникаций любое знакомство и общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны, это и явилось целью исследовательской работы Анечки. Интересна и качественно выполнена презентация. Но главным, на мой взгляд, является то, что в процессе исследования Анечка приобрела тот бесценный опыт самостоятельной деятельности, тот набор специфических знаний, которые в дальнейшем будут ей необходимы. Удачи и творческих успехов Анечка и Татьяна Геннадьевна!

Маргарита Викторовна 29.03.2011 в 22:02

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, Анечка! Доброго времени суток! (Удивительное обращение!!!) Представили второй проект?!! Молодцы! Значит много наработали по проектной деятельности! Презентацию с удовольствием использую для своих малышей. Спасибо! Желаю удачи в конкурсе!

Оксана Руслановна 31.03.2011 в 12:18

Анна, твоя работа очень актуальна в наше время, когда уровень культуры речи очень низок.

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 09:29

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!