Регистрация

Проект «Скульптор Сергей Геннадьевич Мозговой»

  • 21 марта 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Окружающий мир»

Сергей Геннадьевич Мозговой – известный современный барнаульский скульптор, которого знают в нашей стране и за рубежом. А ещё – он выпускник средней школы № 38. С творчеством Сергея Геннадьевича знакомы многие ученики нашей школы. В школьном музее часто организуются его творческие выставки. К 40-летнему юбилею средней школы № 38, который отмечался в 2010 году, Сергей Геннадьевич подарил музею ряд своих работ. Сейчас они располагаются в выставочном зале школьного музея «Дружба». Для оформления экспозиции школьного музея, для подготовки экскурсии по творчеству мастера потребовался дополнительный материал о художнике и его работах. Было решено написать исследовательскую работу.

Цель исследовательской работы:

Рассказать о творческом пути художника-скульптора Сергея Геннадьевича Мозгового.

 Задачи проекта:

  • изучить биографию С.Г. Мозгового, выпускника средней школы № 38;
  • познакомиться с творческим наследием художника;
  • создать презентацию;
  • составить экскурсию;
  • оформить экспозицию, посвященную С.Г. Мозговому, скульптору, народному мастеру, выпускнику средней школы № 38.

Методы исследования: сбор информации и обработки данных, интервьюирование.

Практические результаты:

На основе собранных материалов, личных воспоминаний художника была написана исследовательская работа, которая приняла участие в школьной научно-практической конференции в секции «Краеведение» (2 место) и в 15-й городской историко-краеведческой конференции в секции «История Барнаула» (3 место); составлена экскурсия, подготовлено  описание экспонатов скульптора С.Г. Мозгового, находящихся в музее.

Автор: Васина Екатерина, 11 лет, ученица 5 «А» класса МОУ СОШ № 38 г. Барнаула Алтайского края. Научный руководитель: Сидякина Татьяна Геннадьевна,учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 38 г. Барнаула Алтайского края.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 46)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Рахимова Лилия Махмутовна 24.03.2011 в 13:21

Татаьяна Геннадьевна смогла обеспечить заинтересованность Катюши в работе над исследованием творчества своего известного земляка -скульптора - мотивацию, которая даёт незатухающий источник энергии для самостоятельной деятельности и творческой активности своей ученицы. Интерес к работе и посильность во многом определяют успех.

Нефёдова Евгения Николаевна 26.03.2011 в 23:08

В работе представлена замечательная экспозиция, посвящённая С.Г. Мозговому, скульптору, народному мастеру. Цель исследовательской работы достигнута. Задачи проекта, на мой взгляд, успешно решены. Видно, что Катюше данный вид работы очень интересен. Спасибо Татьяне Геннадьевне и Катюше за представленный ресурс! Новых творческих находок вам!

Оксана Руслановна 29.03.2011 в 12:35

Катерина, очень интересный проект, особенно важно то, что у этого проекта есть продолжение в виде экскурсии и экспозиции. Удачи!

Маргарита Викторовна 30.03.2011 в 20:47

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, Катюша! Захотелось побывать на выставке в вашем музее! Нужно было обязательно рассказать о таких замечательных работах и их создателе! Молодцы!
Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!