Регистрация

Лексика любовной лирики русских поэтов

  • 6 марта 2011

Конкурс «Детский исследовательский проект»

Номинация «Филология»

Тема любви в поэзии привлекает внимание читателей любого возраста и любых литературных вкусов. Интересна она и мне. Читая стихи о любви разных поэтов, я однажды задумалась, а менялись ли эти стихи на протяжении веков? И вот так родилась идея моего проекта.

Объект моего исследования: 36 стихотворений 17-ти авторов, написанные в промежуток с конца 18 века до сегодняшних дней.

Цель проекта: Проанализировать, как изменялась лексика любовной лирики русских поэтов с конца 18 века до начала 21 века.

Методы исследования: сравнительный анализ.

Я проанализировала лексику этих стихотворений по четырем темам:

  • любовная лексика;
  • лексика, раскрывающая образ чувства;
  • лексика, раскрывающая образ Прекрасной Дамы;
  • лексика, раскрывающая образ лирического героя.

В процессе анализа я составляла таблицы, внося туда из стихотворений существительные, глаголы, прилагательные, наречия и словосочетания любовной лексики.

В итоге проведенного исследования я пришла к следующим выводам:

  1. В общем лексика любовной лирики в творчестве русских поэтов мало изменилась с конца 18 века до наших дней.
  2. В конце 18 века и в начале 19 века в стихах довольно много слов и словосочетаний использовали авторы для описания своих чувств, а в 20 и в начале 21 века поэты в этой теме стали более сдержаны.
  3. В середине-конце 19 века и в середине-конце 20 века авторы в равной степени использовали для описания своего чувства, как слова с позитивной окраской, так и слова, негативно окрашенные. А в остальные периоды все-таки преобладало позитивное отношение к чувству любви.
  4. С конца 18 века поэты каждого нового временного периода в своих стихах все меньше и меньше внимания уделяли описанию объекта своего чувства – Прекрасной Дамы.
  5. Так же изменялся и предмет описания, образ Прекрасной Дамы: если в столетье с конца 18 века до конца 19 века поэтов в равной степени интересовали как внешний облик женщины, так и ее внутренний мир, ее личность, то с начала 20 века к сегодняшнему дню соотношение менялось, и сейчас поэтов существенно больше интересует внешний облик женщины, а не ее душевные качества.
  6. Поэты 20-ого и 21-ого веков основной акцент делали и делают на своем лирическом герое, его переживаниях, его метаниях и томлениях, в то время как поэты прошлого уделяли этой теме меньше внимания, предпочитая говорить в своих стихах о чувствах и воспевая Прекрасную Даму.

Рисунки автора

Лексика любовной лирики русских поэтов

Автор: Автор: Лаврентьева Софья, 11 лет, ученица 5 класса «Б» ГОУ гимназия № 1636 «НИКА» г. Москвы. Научный руководитель: Лаврентьева Светлана Витальевна, руководитель музея русского слова ГОУ гимназия № 1636 «НИКА» г. Москвы, 2-ая категория, стаж работы – 5 лет.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 62)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (15)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Посашкова Елена Вячеславовна, главный редактор портала «О детстве» 06.03.2011 в 08:44

Спасибо Софье и Светлане Витальевне за то, что они открыли наш новый конкурс! Тема их работы как нельзя лучше подходит наступающему празднику 8 марта.

Оксана Руслановна 06.03.2011 в 11:22

Светлана Витальевна, интересный проект, видна огромная работа по проблеме исследования. Софья, прекрасные рисунки! Удачи!

Нефёдова Евгения Николаевна 06.03.2011 в 12:12

Аннотация проекта замечательная: чётко определены задачи и механизмы реализации проекта, формы деятельности и направления работы. Самое главное, что Софью заинтересовал этот проект, что она приняла в нём активное участие (работа оформлена собственными иллюстрациями, проанализировано большое количество стихотворений). Спасибо, Софья и Светлана Витальевна, за представленный ресурс. Вы молодцы! Но у меня возникло одно пожелание: добавить в презентацию хотя бы один романс на стихотворения русских поэтов. Удачи Вам!

Светлана Витальевна 06.03.2011 в 18:35

Спасибо за отзыв. К сожалению, при добавлении в презентацию видео- или аудио-файлов, они не всегда корректно воспроизводятся после помещения презентации в Интернет. :(

Рахимова Лилия Махмутовна 06.03.2011 в 20:49

Проект Лаврентьевой Софьи и её научного руководителя Лаврентьевой Светланы Витальевны хорошо продуман по своей структуре, обозначены цели, актуален предмет исследования по социальной значимости.
Умницы!

Болутанова Надежда Викторовна 07.03.2011 в 00:54

Софья и Светлана Витальевна, молодцы. Проделана кропотливая работа! Выбрана актуальная тема, осуществлён замысел работы, представлены выводы, хорошая презентация исследования. Ещё большой плюс - авторские рисунки. Спасибо. Было очень интересно!

Маргарита Викторовна 07.03.2011 в 20:07

Уважаемая Светлана Витальевна, Софья! Вы выбрали очень интересную и достаточно серьезную (для 5-го класса) тему проекта. Проанализирован большой материал, освоен метод сравнительного анализа. Замечательные рисунки Софьи являются прекрасным дополнением к проекту. Желаю удачи в конкурсе и дальнейших творческих успехов!

Баженова Елена Геннадьевна 08.03.2011 в 17:44

Уважаемая Светлана Витальевна и Софья! Проект интересный, рисунки чудные. Подскажите, по какому принципу вы отбирали стихотворения для анализа? Спасибо!

Светлана Витальевна 08.03.2011 в 20:38

Случайно. И выбор поэтов, и выбор стихотворений был случаен, чтобы обеспечить хоть какую-то репрезентативность результатов.

Бирюкова Елена 11.03.2011 в 18:34

Умницы, замечательная работа!

Лариса Ивановна 12.03.2011 в 00:18

Проект замечательный! Много сил вложено, но оно того стоит. Такую работу можно и нужно показать в старших классах. Успехов!!!

Людмила Шкаева 14.03.2011 в 22:13

Софья - безумно талантливый ребенок! Так рисовать в 11 лет! И работа весьма серьезная проделана. Молодцы!

Шепилова Мария Алексеевна 28.03.2011 в 18:54

Софья и Светлана Витальевна! Вами проделана большая и серьёзная работа. Проект, безусловно, заслуживает внимания. Но, на мой взгляд, в силу возрастных и психологических особенностей (11 лет) сложно понять лексико-семантический ряд любовной лирики (может быть я ошибаюсь). Не могу не отметить замечательные графические рисунки, Софья - ты умница! Желаю вам дальнейших творческих успехов и победы в конкурсе!

Татьяна 18.04.2011 в 11:27

Интересная тема, чудесные рисунки! Софья, удачи!

Ольга Викторовна 04.03.2012 в 15:51

Софья и Светлана Витальевна, Вы молодцы! Выбрана интересная и актуальная тема, сформулирована цель. Проделана огромная работа, сделаны выводы. Софья, замечательные рисунки!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!