Регистрация

Исследовательская работа «Удивительное рядом»

  • 21 ноября 2016

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Проектная деятельность младших школьников» 

Мы выполнили коллективную работу, в ходе которой наблюдали за изменениями в жизни комнатных растений, ставили конкретные цели и задачи. Результаты наблюдений заносили в дневник «Зелёный друг».

Назвали работу «Удивительное рядом» и для исследования выбрали растение – сенполию – узамбарскую фиалку.

Цель исследования: вырастить узамбарскую фиалку путём укоренения в почвогрунт листового черенка.

 Задачи исследования: изучить литературу по данной теме, познакомиться с разновидностью сенполий, их происхождением, размножением, свойствами и особенностями, увидеть красоту и неповторимость каждого растения.

Объект исследования: листовые черенки узамбарской фиалки.

Методы исследования: эксперимент.

Место проведения опыта: МБОУ СОШ №1 с. Новобелокатай.

Время проведения: 15.03. 2013 - февраль 2015 г.

Данная тема является для нас актуальной, так как узамбарские фиалки  стали популярными красивоцветущими растениями используемые для озеленения интерьера.

Данная тема имеет практическое значение т.к. можно вырастить фиалки листовыми черенками путём укоренения, заниматься озеленением класса и их реализацией.

Сенполия – это  «королева» комнатного цветоводства. В уходе достаточно неприхотливое растение. Цветение продолжительное, почти круглогодичное, значит будет радовать нас и гостей нашего класса.

Мы нарисовали «портрет» зелёного друга, работали в библиотеке со справочной литературой, писали сочинения, сочиняли стихи, придумывали загадки. На основе наблюдений делали выводы, что нужно растениям, чтобы они хорошо росли и цвели, и как надо о них заботиться в условиях класса круглый год.

С начала учебного года с цветоводами класса организовали уход за фиалками которые уже были в классе, чтобы получить посадочный материал для размножения и омоложения фиалок. Мы встречались с любителями – цветоводами, обменивались сортами, искали новые сорта фиалок. Многие цветоводы делились с нами листочками и розетками.

Мы встречались с Людмилой Александровной Брязгиной она с удовольствием рассказала нам о разновидностях сенполии, о секретах цветоводства, о том как нужно правильно выбрать горшок для растения, как можно самим приготовить почвогрунт. Правильно посадить и ухаживать. Поделилась с нами посадочным материалом. А ещё мы узнали о том, что путём укоренения листового черенка можно размножать не только сенполии, но и бегонии, глоксинии, поперомии, толстянку и другие растения.

Для развития интереса к теме исследования мы использовали игровые приёмы:

  • Кто первый увидит?
  • Кто быстрее найдёт?
  • Угадай по описанию.
  • Ищем эрудита.
  • Почему меня так назвали?
  • Бывает или нет?

Результаты и выводы

  • Из пятнадцати листочков посаженных в землю «детки» появились у 14 черенков. Один черенок не пророс, погиб.
  • На 38-40 день розетки появились у 8 черенков.
  • К концу мая  все черенки дали молодые розетки.
  • К началу сентября в нашей коллекции уже стало более 20 сенполий. Расцвели 16.
  • На данный момент у нас 28 сенполий. Все цвели.
  • Мы убедились, что получить больше растений можно при хорошем уходе: поливе, удобрении, рыхлении почвы, создании тепличных условий.

Сам процесс выращивания фиалки листочком – увлекательный и интересный. Мы убедились, что лист для посадки надо брать не любой, а здоровый со второго нижнего ряда, научились делать срез на черенке и укоренять его в землю, рассаживать в отдельные горшочки, а когда «детки» подросли до 3 – 5 см, делить и пересаживать в более глубокие горшочки. Каждый листочек хочет жить и погибает в том случае, если попадает в неблагоприятную среду.

Выполнили: обучающиеся 4 «А» класса МБОУ СОШ №1. Руководитель: Пономарёва Наталья Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1, с. Новобелокатай, Белокатайский район, Р. Башкортостан. 

3.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 11)
  • 21 ноября 2016
  • 3998
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Драчева Оксана Владимировна 13.12.2019 в 14:16

Спасибо. Хороший проект. Взяла в закладки.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 07:35

Такой подробный конспект исследования! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!