Регистрация

Творческий проект «Сувенир Саратовской области»

  • 20 октября 2016

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Проектная деятельность детей в образовательном учреждении» 

В 2016 году Саратовская область отмечает 80-летие. В связи с этой датой будут проводиться различные  мероприятия. Возникает потребность в доступном для распространения, привлекательном  сувенире, который одновременно олицетворял бы всю Россию и отражал достопримечательности нашего края.

На уроке окружающего мира по теме «Родной край – частица родины» (из раздела программы «Наша Родина – Россия») учащиеся 2 «А» класса узнали о некоторых особенностях родного края, о том, чем может гордиться наш край.

На занятиях кружка «Родник» дети узнали  о неофициальных символах России – матрешке, березке. Для расширения знаний о родном крае, полученных на уроке окружающего мира, дети узнали о предстоящем 80-летии Саратовской губернии, познакомились с символами и с некоторыми достопримечательностями Саратовской области, подготовили о них сообщения.

Возник вопрос «Есть ли предметы, которые могут использоваться в качестве сувенира Саратовской области?» Дети вместе с родителями поискали информацию в Интернете и обнаружили, что есть сувенирная продукция, связанная с городом Саратовом, а вот сувениров, связанных  с областью, нет.

Возникла проблема: сделать макеты сувениров Саратовской области. К решению этой проблемы подключились наиболее активные ученицы, занимающиеся в кружках «Родник» и «Маленький мастер».

Цель проекта: ознакомление с достопримечательностями  нашего края, выбор на основе полученных знаний предмета, который можно использовать в качестве сувенира Саратовской области и изготовление макета этого сувенира.

Проанализировав полученную информацию, второклассники пришли к выводу, что нужно предложить в качестве сувениров матрешек с изображениями достопримечательностей Саратовской области. Школьники решили изготовить макеты этих сувениров. 

Руководитель проекта: учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ п. Коминтерн» Энгельсского района Шепелина Салтанат Закаровна. 

Творческий проект «Сувенир Саратовской области»

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 20 октября 2016
  • 2560
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Светлана Романовна 02.11.2016 в 17:45

Уважаемая Салтанат Закаровна, ваш проект, несомненно, достоин внимания. Прослеживаются этапы работы над проектом, поставленная цель соответствует содержанию работы. Представлен результат работы - матрешки. Задумка проекта и сама работа интересна, уделяется внимание воспитанию любви, гордости к родному краю. Были заявлены групповая и индивидуальная форма организации деятельности детей, но групповой работы не увидела. Решение проблемы у вас только через опрос респондентов, не прослеживается исследовательская деятельность, на мой взгляд, но проект соjтветствует возрасту обучающихся 2 класса. Где представлен результат вашей деятельности?
С уважением Ануфриева Светлана Романовна

Нагорная Мария 18.11.2016 в 21:10

Уважаемая Салтанат Закаровна! Полезный для педагогов проект Вы представили на конкурс! Понравилось, что достаточно хорошо был произведён анализ проблемы (опросники можно смело взять в копилку любому педагогу), что дети принимали в проекте активное участие (не только вели сбор информации, но проявили свои художественные таланты). Творческих успехов Вам в дальнейшем!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 07:36

Такой подробный конспект исследования! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!