Регистрация

Исследовательский проект «Мыльное чудо»

  • 29 июля 2021

Прекрасное, завораживающее зрелище. Летящие по воздуху переливающиеся всеми цветами радуги прозрачные шары. Мыльные пузыри известны с давних времён и привлекают внимание, как детей, так и взрослых.

Я считал, что мыльные пузыри делаются из воды и мыла. Я перевел кучу шампуня и мыла, но пузыри у меня не получались, а если и получалось выдуть пузырь, то он почти сразу лопался, не успевая долететь до земли.

Цель проекта: Научиться выдувать  мыльные пузыри.

Моя гипотеза: Для получения долговечных мыльных пузырей нужны определенные компоненты, а не только мыло и вода.

Задачи:

  • изучить устройство мыльного пузыря;
  • научиться делать мыльные пузыри;
  • исследовать разные по составу растворы для мыльных пузырей;
  • показать своим одноклассникам как, выдувать большие по размеру мыльные пузыри.

Оказывается, чтобы выдуть пузыри, надо добавить  глицерин для эластичности. Стенка мыльного пузыря трёхслойна: два внешних слоя мыла с глицерином разделены подвижной водной перегородкой. 

Если говорить о размере мыльного пузыря, то он может быть в размерах от 10 мм до 40 метров. В самый большой в мире мыльный пузырь поместилось 50 человек! Выдул его Сэм Хист (англичанин) 23 ноября 2007 г. Высота пузыря – 1,5 м, а ширина – 3,3 м. 

В самый большой в мире  мыльный пузырь поместилось 50 человека!

Мой рекорд по выдуванию больших пузырей составляет пузырь в 30 см в диаметре.

Абсолютное большинство учащихся любит выдувать мыльные пузыри, но мало кто знает, как приготовить для них раствор и поэтому вынужден его покупать. Не многим удавалось надувать пузыри более 15 сантиметров в диаметре.

Об авторе. Вадиму 8 лет, он ученик 2 «В» класса МОУ СОШ №1 г. Ардон Республики Северная Осетия  Алания. Вадим очень ответственный ребенок: прекрасно читает стихи, хорошо учится, победитель  школьного конкурса «Минута славы» с проектом о  родном крае, участник международного детского фестиваля «НУМИ» в номинации естественные науки, победитель регионального конкурса «Русский медвежонок».

Работу прислала научный руководитель: Тлатова Оксана Руслановна, учитель начальных классов и английского языка высшей категории, победительница Приоритетного национального проекта «Образование», финалист Всероссийского конкурса «Учитель года – 2008».

Проект «Мыльное чудо» 

4.2 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 59)
  • 29 июля 2021
  • 4288
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Елена Елена 22.09.2021 в 04:38

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!