Регистрация

Проект «Живописный и поэтический, мой родной Истринский край»

  • 28 апреля 2016

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2016»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Я люблю заниматься музыкой, рисованием, фотографировать, читать книги, а на это меня вдохновляет природа Истры. Для меня важно любить свой родной край, восхищаться им и владеть интересной информацией о нём в области искусства. Мне всегда было интересно: «Считали ли великие деятели искусства Истринский край живописно-поэтическим?» 

Чтобы получить интересующую меня информацию, я обратилась к одноклассникам и провела опрос. В опросе приняли участие 25 учеников 3 «В» класса МОУ Лицей города Истры.

В результате опроса мои одноклассники не смогли предоставить необходимую мне информацию, так как большинство из опрошенных учеников: 1) не знают живописно-поэтических районов Истринского края (64 %) и деятелей искусства вдохновлённых ими ( 76 %);2)не владеют информацией о том, какие произведения были созданы, начаты или закончены в Истринском крае (100 %).

В итоге я сделала для себя вывод, что мне необходимо провести исследовательскую работу по теме проекта «Живописный и поэтический мой родной Истринский край».

Цели проекта:

 1) провести исследование в области искусства живописно- поэтического Истринского края, чтобы развить свой кругозор;

2) просветить  одноклассников по теме проекта и пробудить у них чувство гордости за родной край.

Задачи проекта:

1) получить информацию из литературных источников;

2) ознакомиться с произведениями  искусства, созданными в Истринском крае;

3)посетить живописно-поэтические Истринские места, которые вдохновляли великих деятелей искусства на их творчество;

4) сделать фотоотчёт;

5) провести классный час; 

6) подготовить презентацию к проекту.

Гипотеза: Истринский край живописно-поэтический.

Участники проекта: ученица 3 «В» класса МОУ Лицей города Истры

Срок реализации: ноябрь-апрель (4,5 месяца).

Методы исследования: 1) посещение библиотек; 2) посещение музеев; 3)посещение  живописно-поэтических мест Истринского края.

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный этап: выбор темы проекта;  проведение опроса учащихся 3 «В» класса  МОУ Лицей города Истры;  определение целей и формирование задач проекта.

2. Поисково-исследовательский этап: работа по сбору информации;  посещение библиотек и беседы с библиотекарями; посещение музеев и беседы с экскурсоводами; посещение живописно-поэтических мест Истринского края; сбор, систематизация и оформление материалов исследования.

3.Завершающий этап: формулировка выводов; создание плаката-панорамы; проведение классного часа; презентация; создание собственных произведений. 

Предполагаемые результаты: Просвещение себя и своих одноклассников в области искусства родного края и , соотвественно, пробуждения чувства гордости за родной край.

Выводы: Подводя итоги работы,  я считаю,  что цели моего проекта достигнуты и надеюсь, что он пригодится людям, потому что в процессе работы над ним я:

  • узнала много нового и интересного о живописных и поэтических районах Истринского края из литературных источников, с помощью сотрудников библиотеки и экскурсоводов музеев; 
  • узнала  имена и фамилии  известных деятелей искусства, которые жили в моём родном крае, вдохновлялись природой на создание своих произведений и  познакомилась с их творениями; 
  • посетила знаменитые живописные и поэтические места Истринского края и насладилась их великолепием; 
  • провела  классный час для моих одноклассников  и  ознакомила их исследуемой  мною информацией.

Данный проект – это деятельность, которая позволила мне  проявить себя, попробовать свои силы, приумножить  знания, выработать умение работать с литературой, выстраивать диалог с одноклассниками,  библиотекарями, экскурсоводами; расширить кругозор, получить эстетическое удовольствие от проведенного исследования; передать полученную информацию другим людям; принести пользу и показать публично  достигнутый результат, сформировать желание не останавливаться на  достигнутом и развиваться дальше в области  искусства родного края.

По окончанию плодотворной работы над проектом я, вдохновлённая живописно-поэтическим Истринским краем, нарисовала рисунок «Весенний монастырь» и сочинила собственное музыкальное произведение «Далёкая луна».

Проект «Живописный и поэтический, мой родной Истринский край»

Автор: Матвеева Сюзанна Евгеньевна, ученица 3 «В» класса МОУ Лицей города Истра. Увлечения: музыка (игра на фортепиано + пение), плавание, рисование. Руководитель проекта: Хабарова Елена Владимировна, учитель начальных классов МОУ Лицей города Истры, стаж работы 28 лет. Разместила работу на сайте мама Матвеева Ирина Валериевна.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 28, сумма баллов: 136)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (46)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


matsuk82 28.04.2016 в 13:06

Добрый день!

Сегодня прочитала ваш проект, очень интересная и познавательная работа.
Оценка, которую я проставила не правильная, при нажатии на первую звездочку я хотела продолжать до оценки пять, но оказалось, что так сделать нельзя.

Моя действительная оценка вашей работы ОТЛИЧНО на пять баллов))

Желаю вам успехов в следующих проектах!!!!!

Сюзанна 29.04.2016 в 20:35

Хорошо, большое спасибо!

Евгений 28.04.2016 в 18:22

Очень интересная работа.Всю жизнь живу в Истре,но таких биографических фактов великих людей не знал.Истра знаменита не только патриархом никоном,но и прекрасными просвещенными людьми внёсшими вклад в европейскую культуру.Спасибо автору проекта.

Сюзанна 29.04.2016 в 20:48

Спасибо Вам!

Юрий Александрович Матвеев 29.04.2016 в 18:57

Очень понравилось. Молодец Сюзанна!!!

Сюзанна 26.05.2016 в 21:47

Спасибо !

колоколь 29.04.2016 в 19:01

Добрый вечер! Мне 61 год. Я всю жизнь проживаю в Истринском районе. Но прочитав данный проект, я узнала много нового для себя!!! Большое спасибо автору за проделанную работу и за то, что в возрасте 9 лет ребёнку интересно заниматься исследованием на тему искусства родного края . Особенно меня удивило, что автор проекта создала своё музыкальное произведение и нарисовала рисунок, проникнувшись красотой Истринского края и работами великих деятелей. Спасибо большое автору ! Сюзанна, ты молодец! И твои помощники ( мама и руководитель проекта) ! Не останавливайся на достигнутом!

Сюзанна 29.04.2016 в 20:35

Cпасибо за приятные слова!

natik19 29.04.2016 в 20:01

Замечательная и очень познавательная работа об Истринском края. Я даже и не знала, что произведения таких известных деятелей искусства были созданы или начаты в Истринском районе. Спасибо за информацию! Буду в Истре, обязательно посещу достопримечательности и живописные районы указанные в презентации.

Сюзанна 29.04.2016 в 20:37

Спасибо всем за уделённое внимание моей работе! Мне приятно от того , что я провела работу нужную людям.

Сюзанна 29.04.2016 в 20:38

А я благодарна своей маме и своему учителю за помощь мне в осуществлении моего проекта!

Сергиенко Ольга Николаевна 01.05.2016 в 15:04

Уважаемая, Ирина Валериевна! Вы с дочерью предоставили по-настоящему ценное исследование. Ваша работа имеет большое информационное и практическое значение. Прописана актуальность, гипотеза, проект оформлен по правилам конкурса. Автор выразила свое отношение и впечатление к исследованию. Сюзанна посетила места, которые связаны с творчеством знаменитостей. Познакомила нас с их творчеством и высказываниями. Радуют результаты. Спасибо Вам! Я получила огромное удовольствие от качественной и полноценной работы. Единственное замечание - это формулировка цели.

Сюзанна 03.05.2016 в 09:19

Уважаемая , Ольга Николаевна! Спасибо большое Вам за приятные комментарии к проектной работе. Я и Сюзанна очень рады, что Вы получили удовольствие, прочитав её. Приятно, что наш труд и время потраченные на выполнение работы пошли на пользу не только нам , но и людям! Спасибо за ценное замечание по поводу формулировки цели.

Сюзанна 03.05.2016 в 09:29

Уважаемая, Ольга Николаевна! Огромное спасибо Вам , что Вы прочитали мою работу! Этот проект с презентацией я защищала в "ДЕКАДЕ НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА" в своём лицее в апреле и заняла первое место среди участников. Для меня важно, что я изучила много информации о своём родном крае для себя и смогла передать её одноклассникам, ученикам моей школы, друзьям , родным ,близким и другим людям! Я горжусь своим родным Истринским краем!!!

Татьяна Альбертовна 04.05.2016 в 12:22

Здравствуйте! Я ознакомилась с Вашей презентацией. Мне очень понравилась тема работы, красочность ее оформления и множество фотографий ! Я часто проезжаю город Истру , когда еду на дачу. НО посещать этот город все не получалось. Теперь я планирую обязательную летнюю поездку в Истру с экскурсией , так как меня заинтересовали места Истринского района, которые особенно любил Левитан И.И. и Чехов А П. Может и меня они вдохновят на какое-либо творчество, как великих деятелей и автора работа! Сюзанна спасибо тебе за проект! Спасибо твоей маме за то, что она разместила работу на сайте и предоставила возможность ознакомиться с ней большому кругу людей! Спасибо Елене Владимировне, как твоему руководителю проекта !

Сюзанна 04.05.2016 в 12:52

Татьяна Альбертовна, большое спасибо Вам за тёплые слова о моём проекте и за слова благодарности мне, моей маме, моей учительнице!

Оксана Игоревна 04.05.2016 в 15:54

Добрый день! Я не смогла пройти мимо и не оставить комментарий к Вашей работе. Меня приятно удивил тот факт, что автор работы ученица 3 класса! Это так здорово, что в наше время ребёнку важно любить свой родной край и гордиться им! Сюзанна ты большая молодец , так как провела такую важную и интересную работу! Я несколько лет назад посещала в твоём городе Ново-Иерусалимский монастырь и скит Никона. Очень интересно, что ты смогла найти информацию о том, что есть стихотворение посвящённое данным историческим местам. Спасибо тебе! Желаю удачи и успехов в новых работах!

Сюзанна 04.05.2016 в 18:55

Я рада , что моя работа Вам понравилась! Спасибо за приятные слова! Это моя первая такая трудоёмкая работа, но буду стараться и в дальнейшем создавать интересные работы.

Сергей 05.05.2016 в 07:30

Познавательно, увлекательно, красочно! Чётко изложены все главные аспекты, достигнуты цели, получены результаты. Спасибо автору проекта!

Сюзанна 05.05.2016 в 15:34

Cпасибо за приятные слова!

tolik90 06.05.2016 в 09:10

Мне понравилось, что работа несёт информационный характер и даже экскурсионный, так как представлены реальные фотографии достопримечательностей города. Девочка ( автор проекта) ещё и молодец, потому что сама музыку сочинила. Спасибо!

Сюзанна 26.05.2016 в 21:49

Спасибо Вам !

татьяна васильевна 06.05.2016 в 09:22

Очень увлекательный,познавательный ,многогранный проект, в котором представлены все достопримечательности города.Спасибо автору проекта!!!

Сюзанна 26.05.2016 в 21:43

Большое спасибо Вам за хороший комментарий !

ирина 06.05.2016 в 13:51

Cюзанна умничка!!!!!!

Сюзанна 26.05.2016 в 21:42

Спасибо !

Света 08.05.2016 в 18:54

Работа интересная, увлекательная, познавательная, яркая, творческая!!! Многие факты представленные в работе заинтересовали меня и увлекли. Также заинтересовали книги , которые указаны в списке литературы и есть на фотографии. Обязательно ознакомлюсь с этими литературными источниками, так как мне очень интересна информация о Подмосковье. Сюзанна, спасибо тебе за твою деятельность!

Сюзанна 26.05.2016 в 21:40

Спасибо Вам за внимание к моей работе !

Гаар Татьяна Васильевна 10.05.2016 в 11:05

Сюзанна и Елена Владимировна, вы проделали действительно огромную работу. В вашем проекте чувствуется настоящая любовь к своей малой Родине и гордость за неё! Неслучайно вы получили столько откликов от своих земляков. Результаты проекта, представленные в презентации, просто великолепны! Вы живёте в замечательном живописно-поэтическом месте. Отдельная благодарность родителям Сюзанны за то, что дали девочке возможность реально побывать в различных местах вашего края, связанных с именами великих людей России.

Сюзанна 11.05.2016 в 07:50

Уважаемая Татьяна Васильевна! Спасибо Вам за уделённое внимание к работе моей дочери и за тёплые слова!

Игорь 11.05.2016 в 00:34

Спасибо автору проекта за работу ! Я бывал в Истринских краях , видел живописные места . Я приятно порадовался за желание автора исследовать свой родной край , гордится им , любить его , вдохновляться! А еще и просвящать своих однокоассников ! Успехов автору в дальнейшей в проектной деятельности и в своем творчестве !

Сюзанна 11.05.2016 в 08:33

Большое спасибо всем за уделённое внимание!!!

ЕЛМ 11.05.2016 в 20:57

Добрый вечер! Сюзанна, я очень внимательно прочитала всю информацию , что ты предоставила. И ещё с большим интересом просмотрела презентацию. Весьма увлекательная работа у тебя получилась и ценная! А итог твоей работы в виде собственного творчества даже удивил! Не останавливайся на достигнутом! Удачи!

Сюзанна 26.05.2016 в 21:38

Спасибо за тёплые слова !

Маргарита 12.05.2016 в 21:20

Спасибо автору проекта за проделанную работу. Узнала много новой и интересной информации! Ждем новые работы!

Сюзанна 12.05.2016 в 22:29

Спасибо Вам за хороший комментарий!

Татьяна 12.05.2016 в 22:40

Проектная деятельность имеет большое значение для развития познавательных интересов. Ваш проект выполнил данную задачу на 5++++++. Спасибо автору проекта!

Сюзанна 12.05.2016 в 23:10

Татьяна Анатольевна, спасибо!

Катеринка1 25.05.2016 в 23:57

Сюзанна, какой же увлекательный проект получился у тебя! Ты большая молодчина! Твоя презентация передаёт не только изученный тобой материал в кратких тезисах, высказываниях, цитатах, описаниях , но и гармонично дополняется яркими фотографиями. Такая работа не только одноклассников заинтересует, но и детей разных возрастных категорий, а также их родителей!!! Важно , что её легко читать и не трудно воспринимать столь объёмную информацию.Видно , что тебя интересует поэзия, живопись, музыка. И видимо тебе так хотелось понять свой родной край с точки зрения великих деятелей , что ты и сама себя немного ими представила, проявив и себя в творчестве - этим подарила радость людям. Спасибо тебе ! Спасибо Елене Владимировне и твоей маме!

Сюзанна 26.05.2016 в 21:33

Спасибо ! Мне очень приятно, что моя работа Вам понравилась!

Татьяна 01.06.2016 в 23:14

Примите поздравления с победой! И дальнейших творческих успехов!

Сюзанна 12.06.2016 в 12:55

Большое спасибо за поздравления!

Сергиенко Ольга Николаевна 05.06.2016 в 14:10

От всей души, поздравляю Вас с победой в конкурсе! Так держать!!!

Сюзанна 12.06.2016 в 12:56

Ольга Николаевна, спасибо за поздравление! Очень приятно!

Сюзанна 12.06.2016 в 13:10

Я хочу выразить благодарность всем участникам сайта за то, что уделяли внимание моей работе, голосовали за неё, писали отзывы ! Большое спасибо моей учительнице ( руководителю проекта) Елене Владимировне, которая помогала осуществить мой проект! Я очень рада, что моя работа получила звание ПОБЕДИТЕЛЯ!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 07:45

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!