Регистрация

Проект «Откуда к нам пришел бисер?»

  • 20 апреля 2016

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2016»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Современные девчонки охотно украшают себя необычным плетением из разноцветных стеклянных бусинок – бисера. Сегодня это ярко, модно, актуально. Но знают ли они историю возникновения бисера и преобразования этих маленьких стеклянных капелек? Понимают ли они, что продолжают древние традиции человеческого рода, которые уходят в эпоху доисторических времен?

Год назад я начала заниматься бисероплетением. Моя мама меня записала в кружок «Феи мастеров». Там я начала изучать разные схемы плетения из бисера. 

Какой бисер лучше? Я узнала, что один из самых популярных видов бисера у рукодельниц – это бисер из Чехии. Он применяется для бисероплетения и вышивания. Где же его взять? Загляните, например, в интернет- магазин https://topbiser.ru Именно там можно найти высококачественный чешский бисер первого сорта!

Недавно мне стало интересно, откуда произошел бисер.

Изделия из бисера и мелких бус были известны еще в странах Древнего мира. До сих пор у многих народов Африки, Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии этот вид народного творчества является частью культурного наследия.

Музейные экспонаты Государственного Эрмитажа говорят о том, что первые украшения из бисера появились более 6000 лет назад. Родиной считают Древний Египет, в котором было изобретено стекло. Но также существует древняя легенда, в которой моряки, перевозившие соду, обложили ею костер, а наутро нашли в углях гладкий, твердый и прозрачный камень. Так появилось стекло, а потом из стекла начали изготавливать первый бисер. Сначала изделия из бисера служили людям талисманом, они пришли на смену амулетам из зубов животных, костей, раковин моллюсков, камней и защищали древних людей от злых духов.

Бисером и стеклярусом украшают одежду, головные уборы, обувь, всевозможные аксессуары, изготавливают украшения, воротники, чехлы для различных предметов, декоративные изделия, вышивают картины и панно.

Объект исследования: бисер.

Предмет исследования: история возникновения бисероплетения.

Цель: изучить историю возникновения бисероплетения.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме проекта.
  2. Провести мастер-класс по бисероплетению.
  3. Провести анкетирование среди учащихся 2 «Г» класса.
  4. Подтвердить ил опровергнуть гипотезу.

Гипотеза: я считаю, что во все времена люди занимались бисероплетением.

Методы исследования:

Теоретические:

  1. Поиск и анализ информации в различных источниках
  2. Обобщение результатов исследования

Практические:

  1. Проведение мастер-класса с одноклассниками
  2. Анкетирование учащихся

Описание проекта

Мы провели анкетирование среди учащихся 2 – 3 классов. Опрос показал, что 100% учащихся знают, что такое бисероплетение и из чего изготавливают бисер. 6 человек (11,3 %) имеют представление о том, когда был изобретен бисер. 17 девочек и 1 мальчик (34 %) умеют плести из бисера. Все опрошенные девочки  29 чел. – 54,7 %) – хотели бы получить в подарок изделие из бисера, тогда как мальчики предпочли бы в подарок машинку или какой-нибудь другой гаджет.

Из литературы мы узнали, что даже тогда, когда бисер ещё не был изобретён, человек надевал себе на шею нити бус из красивых камешков или клыков убитых животных. В древних раскопках многих народов, населявших нашу планету, были обнаружены обработанные камни с просверленными дырочками.

Так же существует 2 теории происхождения стекла, а за стеклом уже и бисера. По первой версии – около шести тысяч лет назад финикийские купцы везли природную соду. Высадившись на песчаном берегу на ночлег они обложили костер крупными кусками соды. Утром в золе купцы обнаружили слитки, которые были тверды прозрачны.

По второй версии – около 4500 лет тому назад древние египтяне научились делать стекло, а вскоре появились и крупные бусины из непрозрачного стекла.

Так же мы проследили историю распространения бисера от Древнего Египта и Древней Руси до нынешнего времени. Мы узнали о технологии изготовления бисера, о его видах и видах плетения из бисера.

На втором этапе своего исследования мы провели мастер-класс среди одноклассников, а так же вывели рекомендации по уходу за бисером, сделали экономический расчет себестоимости изготовления цветочка.

Вывод

Изготовления изделий из бисера, мелких бусин и стекляруса насчитывает уже несколько тысячелетий, оставаясь до настоящего времени одним из любимых видов декоративно-прикладного искусства. Мне было интересно узнать, что в Древнем Египте женщины дома из одежды носили только нити бисера. На территории Древней Руси найдено большое количество стеклянных поделок и бус. Бисером, жемчугом и драгоценными камнями на Руси украшали не только одежду, обувь, но и предметы мебели, например трон царя.

Многие дизайнеры современности используют бисер в создании своих шедевров и даже дают модные советы по ношению изделий из бисера.

Проведя исследование, я доказала, что история развития бисероплетения неразрывно связана с историей развития человечества, следовательно, люди во все времена занимались бисероплетением и в настоящее время интерес к этому виду народного творчества не пропадает. Как только изделия из бисера не называют и где их только не носят, но везде они любимы и радуют глаз.

Проект «Откуда к нам пришел бисер?»

Автор: Джураева Фируза, 8 лет, ученица 2 «Г» класса МАОУ «МСОШ №16», г. Миасс Челябинской области. Руководитель: Мурдасова Елена Вадимовна, учитель начальных классов первой категории МАОУ «МСОШ №16» г. Миасс Челябинской области, педагогический стаж работы 12 лет.

4 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 12)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Валерьевна Шапошникова 20.04.2016 в 20:36

Интересная тема,хорошо раскрыта!Молодцы!

Елена Вадимовна 21.04.2016 в 20:21

Благодарю!))) это наша первая работа!

Сергиенко Ольга Николаевна 30.05.2016 в 15:54

Фируза! Поздравляю тебя с первой работой! Ты интересуешься происхождением бисера, увлекаешься бисероплетением, знакомишь одноклассников со своим увлечением. Работа пока еще очень простая, нет глубины исследования, но главное начать. Успехов в дальнейшем!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 07:46

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!