Регистрация

Детский проект в ДОУ «Путешествие волшебной капельки»

  • 5 ноября 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2015»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Цель проекта: изучить различные состояния воды.

Задачи:

  • изучить различные источники и свойствах воды в природе;
  • доказать с помощью экспериментов, что вода переходит из одного состояния в другое, что вода прозрачна, не имеет формы, вкуса, запаха, цвета, вода – хороший растворитель.

Гипотеза проекта: Вода прозрачна, не имеет формы, вкуса, запаха, цвета. Вода – хороший растворитель.

Здравствуйте, меня зовут Тимофей. Недавно мне захотелось узнать больше о воде, и я попросил маму с папой помочь мне узнать о ней. Оказалось, что вода окружает нас везде: снег, дождь, туман и пар – это всё вода.

Давайте я продемонстрирую несколько исследования. Мне понадобится прозрачный сосуд с чистой водой. Мы можем наблюдать, что вода прозрачная, понюхов её, понимаем, что запаха у неё нет.

Давайте добавим немножко красок. Наблюдаем, что вода начала закрашиваться и появился цвет. Значит вода является растворителем, но не для всех веществ: если добавить в воду щепотку песка, то мы видим, что песок не растворяется.

Давайте добавим в воду капельку масла с запахом, теперь, понюхав воду, почувствуем, что у неё появляется запах.

Вода также не имеет вкуса, можно попробовать – добавим немножко сахара, пробуем – появился вкус.

Вода может становиться льдом. Дома мы с папой проводили такой опыт. Набрали в миску воды и поставили в холодильник замораживаться. Пока она замораживалась, я с папой и мамой проводил предыдущие опыты. Через некоторое время мы достали миску, и там был лёд!

Выводы: Изучив свойства воды я много узнал о ней:

  1. Вода очень интересная и необычная.
  2. Вода прозрачна, не имеет формы, вкуса, запаха, цвета.
  3. Вода – это хороший растворитель.

Выдвинутая гипотеза подтвердилась. Свои опыты я повторил в детском саду.

Приложение

Автор: Крыгин Тимофей, 4 года, воспитанник детского сада, г. Орск. Руководитель: Петрова Анастасия Васильевна, воспитатель детского сада, г. Орск.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Никитина Ева Владимировна 13.11.2015 в 21:03

Спасибо за обширное фотоприложение и презентацию, но представленный материал, к сожалению, не отличается инновационной значимостью. Во всяком случае, для воспитателей. А вот сам Крыгин Тимофей, определённо, узнал много нового. Молодец, Тимоша, и умнички его не ленивые родители.

Адамбаева Людмила Анатольевна 22.11.2015 в 10:09

Здравствуйте Тимофей, маленький исследователь. Очень приятно осознавать, что уже в детском саду малыш умеет планировать свою деятельность для познания чего - то нового и интересного. Молодец! Я думаю, что родители стали твоими активными помощниками, консультантами и ассистентами в открытии знаний о свойствах воды. её признаках. Самостоятельно полученная информация поможет тебе уже в школе расширить знания и получить опыт новых исследований! Умница!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:09

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 09:37

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!