Регистрация

Детский групповой проект в ДОУ «Откуда книга пришла?»

  • 16 апреля 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Детский проект в дошкольном учреждении»

Когда-то наша страна по по праву считалась самой читающей в мире. К сожалению, эти времена «давно канули в Лету», и современные дети не всегда могут назвать свою любимую книгу. Мы надеемся, что наш проект помог детям (да и их родителям) пересмотреть своё отношение к книге и чтению, и мы внесли маленький вклад в возрождение Великих традиций Великой страны.

Цель (для детей): узнать, как появились книги.

Цель (для педагогов): создать условия для формирования правильного отношения к книге, как источнику удовольствия и получения знаний; воспитание читательского интереса и читательской культуры.

Этапы:

1 подготовительный: проблематизация и мотивация детей к совместной проектной деятельности, заполнение карты детских идей, составление плана и распределение обязанностей в команде/группе.

2 деятельностный: осуществление проекта на основе разработанной сетевой паутинки по проекту по видам детской деятельности; получение и обсуждение промежуточных результатов.

3 заключительный: презентация продуктов детской проектной деятельности, коллективное обсуждение итогов проекта (все ли идеи реализованы, что получилось, а что нет), проведение итогового мероприятия-викторины «Всё о книге», награждение всех участников проекта, рефлексия (самостоятельная оценка каждым участником проекта степени своего вклада в общее дело).

Продукты проектной деятельности:

Визуализированные: книжки-малышки, рукописная Азбука, агитационные листовки (совместное творчество детей и родителей) и т.д.

Невизуализированные: осознание всеми участниками проекта важности и значимости книги в жизни любого человека как источника получения знаний и удовольствия.

Презентация «Откуда книга пришла?»

Автор: Воспитанники подготовительной группы «Солнышко» МБДОУ Детского сада общеразвивающего вида «Золотой ключик», г. Железногорск-Илимский Иркутской области. Руководитель: воспитатели: Бычкова Т.К., педагогический стаж 38 лет, Грязнова О.А., I квалификационная категория, педагогический стаж 10 лет, МБДОУ Детского сада общеразвивающего вида «Золотой ключик», г. Железногорск-Илимский Иркутской области.

4.4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 35)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Наталья Михайловна 26.04.2015 в 07:27

Уважаемые педагоги! Тема чтения художественной литературы очень актуальна для современного общества, так как не читают и не хотят читать. Проект интересен как для детей, так и для педагогов и родителей! Удачи!

Гаар Татьяна Васильевна 27.04.2015 в 10:48

Спасибо! Мы с вами полностью согласны!

Светлана Александровна 10.05.2015 в 16:42

Уважаемые авторы! Вами представлен проект по традиционной в педагогике теме. Радует разнообразие форм работы в рамках проекта, продукты, фотографии, подтверждающие ход проекта. Мне не хватило материалов проекта, оформленных в ворд и списка литературы (использованной и рекомендуемой). Удачи и новых интересных проектов!

03.06.2015 в 23:17

Уважаемые авторы! С интересом ознакомилась с вашим проектом! Проект творческий, грамотный и всегда актуальный, хоть и по традиционной теме. Ваш проект продуман и замечательно реализован! Отличная презентация и фотоматериал. От меня вам 5 баллов! Удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:14

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!