Регистрация

Проект «Топонимы города Краснотурьинска»

  • 13 апреля 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Детский проект в начальной школе»

Мой родной город – Краснотурьинск. Здесь родились и выросли мои родители, бабушка и дедушка. Здесь 10 лет назад родился я.

В ноябре 2014 года мой родной город отмечал свой очередной юбилей. Городу Краснотурьинску исполнилось 70 лет.

Я люблю свой город и считаю его очень красивым. В нашем городе красивые дома, большие и маленькие улицы, парки и скверы, есть центральная площадь. Каждый из перечисленных объектов имеет своё имя, как имя, которое при рождении получает каждый человек. Только вот имя ребёнку придумывают его родители, есть даже целая наука изучающая имена людей – антропонимика.

А кто и почему именно так назвал наш город и его улицы и районы? И ещё, один и тот же объект может иметь несколько названий совершенно не похожих друг на друга. Мне стало интересно узнать, как появляются эти названия, и существует ли такая наука, которая изучает названия городов и улиц? 

Таким образом, была обозначена проблема моего исследования – как появились названия нашего города, улиц и районов и, какая наука изучает эти названия.

 Объект исследования: названия города, улиц и районов Краснотурьинска

 Предмет исследования: происхождение названий города, улиц и районов Краснотурьинска.

 Цель исследования – изучение происхождения некоторых названий районов и улиц города Краснотурьинска и их классификация.

 Гипотеза: названия города, улиц и районов имеют свою историю и тесно связаны с историей нашей страны и нашего города.

 Задачи:

1. Изучить теоретический материал по теме исследования.

2. Определить тип классификации и классифицировать названия объектов города Краснотурьинска.

3. Составить исторические справки по названиям улиц и районов города в электронном виде и на бумажном носителе.

 Методы исследования:

1. Анализ различных источников информации

2. Беседа

3. Анкетирование

4. Классификация

5. Описание.

Практическая значимость: материалы данного исследования могут быть использованы при изучении истории нашего города на уроках окружающего мира и кружках по краеведению.

Выбранная мною тема важна потому, что каждый человек должен знать и о своей малой родине, и о своей стране как можно больше. Как говорил академик Д. Лихачёв: «Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ».

Приложение 1

Приложение 2

Автор: Пантелеев Роман Альбертович, ученик 4 класса А МБОУ СОШ №9, г. Краснотурьинск Свердловской области. Руководитель: Штирц Светлана Эдгардтовна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ №9 г. Краснотурьинска.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 03.05.2015 в 10:45

Уважаемые авторы, спасибо за интересную краеведческую и аккуратно оформленную работу. Цель, задачи четко сформулированы, соответствуют названию работы. Актуальность исследования безусловна, знать и интересоваться историей и прошлым своей малой родины должен каждый современный школьник. На высоте глубина и качество исследования, Вами проделана кропотливая поисковая и аналитическая работа результат которой очевиден. Радует мультимедийное сопровождение проекта, подтверждающее гипотезу. Удачных Вам новых исследований!

26.05.2015 в 09:21

Уважаемые Роман и Светлана Эдгардтовна! С огромныи интересом ознакомилась с вашим проектом. Проект патриотический, исторический, познавательный и очень важный. Ребятам начальной школы важно прививать любовь к своей Малой Родине! Проект оформлен грамотно, логически верно, четко сформулированый цели и задачи проекта. Презентация содержательна, инфоррмативна. Однако, на мой взгляд, не хватило фотоматериала автора исследования. И мне не хватило практического "выхода" вашего исследования. Коль вы проводили анкетирование среди ваших одноклассников, то может, следует им рассказать о своем исследованиии. Думаю, что вы это сделали, не хватает фото. Советую вам оформить результаты вашей работы в виде альбома или книги. Отличный научный проект! Удачи в конкурсе!

Светлана Эдгардтовна 30.05.2015 в 22:23

Спасибо, Светлана Александровна и Ольга Владимировна за комментарии к нашей работе. Роман представил свою работу одноклассникам, их родителям и принимал участие на школьной НПК. На городской НПК эта работа заняла второе место. Фотоматериалы были представлены в том объёме, который удалось найти. Романом и его мамой Людмилой Вячеславовной была проделана колоссальная работа, многое из того, что описано в этой работе, стало для нас настоящим открытием. Ещё раз спасибо за отзывы.

Елена Елена Елена 13.03.2020 в 09:15

Такой подробный проект! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!